Виды швеллеров, применение и маркировка

При возведении многоэтажных зданий для каркаса используют балки из стали. Но чтобы не перегружать фундамент и прочие части несущих опор — выбирают металлические изделия со сложным сечением. Это значительно экономит расход материалов, и повышает сопротивление балок на растяжение. Чаще всего в качестве дополнительных элементов выступают швеллера.

Содержание:

Виды швеллеров, применение и маркировка

Виды швеллеров и их различия

Виды швеллеров, применение и маркировка

Чаше всего используются два вида: сечение в виде буквы П и Н-образный тип. Рассмотрим их основные различия.

Швеллер с сечением в виде буквы П изготавливают двумя способами: холодной или горячей прокаткой. К горячекатаному типу относятся профили с острыми углами.

Их делят на три разновидности исходя из точности работы:

  • категория А (высокоточная);
  • категория Б (повышенная);
  • категория В (обычная).

Холоднокатаные опоры не имеют острых углов. Плавные изгибы и различные размеры полок, достигаются посредством сгибания листа горячекатаного металла.

Опоры с сечением буквой Н вопреки всем спорам все же причисляют к швеллерам. Этот тип опор изготавливают только способом горячей прокатки. Соответственно, здесь присутствуют острые углы, параллельные и наклонные внутренние поверхности. Для швеллеров этого вида используют сталь с низким содержанием легирующих элементов, чугун или же специальный алюминий.

Маркировка швеллеров

Виды швеллеров, применение и маркировка

Все типы опор имеют свой индивидуальный сортамент. Выбрать из них нужный, не составляет большого труда. Но сначала нужно решить, для каких целей вам нужен профиль, и какой тип подойдет лучше всего. В этом вам помогут маркировки. Они указывают на свойства, которыми обладает интересующая вас продукция.

Маркируют швеллера буквами и цифрами. Первые укажут вам на положение внутренних плоскостей, а цифры на расстояние между внешними. Также существуют специальные маркировки, например, для специализированных швеллеров. Их помечают буквой «С», которая обозначает нестандартные, заказные изделия. Изделия, которые не выдерживают больших нагрузок, обозначают буквой «Л». Экономичные изделия, на которые расходуют меньше металла, маркируют буквой «Э». Отдельно стоит отметить опоры для подъемников. Их изготавливают по особой технологии и отмечают буквой «М».

Длину швеллеров также делят на несколько категорий. Мерная длина и кратная мерная не допускают отклонения более чем на 4 сантиметра для опор длиной от 2 до 8 метров. Немерные изделия не имеют никаких требований.

Применение швеллеров в различных целях

Виды швеллеров, применение и маркировка

Главное назначение швеллера — это опоры и перекрытия зданий, пояса для армирования, каркасы для сейсмоустойчивых строений. В разных целях нужно подбирать наиболее подходящие материалы изделий. Нужно знать, что сплав из черных металлов не выдержит слишком больших нагрузок. Поэтому для несущей стены лучше использовать стальные балки. Швеллера из алюминия выдерживают наименьшее количество нагрузки. Поэтому из них собирают только легкие конструкции. Алюминиевый каркас можно использовать, создавая различные детали внутренних комнат: выступы и ниши в стенах, арки, рельефные потолки.

Опираясь на полученные представления о швеллерах, выбирайте изделия по маркировке цифрами. Малые значения прекрасно заменят углы и стыковочные детали. Маркировка от 10 подскажет об армирующем назначении металлического профиля. Цифра 20 и выше покажет вам, что швеллер можно использовать для строений, которые подвергнутся динамическому воздействию.

Изделия с маркировкой 40 используют для строения каркасов высотных зданий и мостов. Для более детального понимания предназначений швеллера советуем вам ознакомиться с таблицами маркировки и нормами ГОСТа.

Видео


Похожие статьи