Виды щебня и его особенности

Щебень является одним из основных материалов в сфере строительства. Он добывается в карьерах после проведения взрывных работ. Добытые куски в дальнейшем дробятся до соответствующих фракций.

Виды щебня

Гравийный щебень – плотный и надежный материал, который может выдерживать около 200 циклов заморозки и таяния, сохраняя свои характеристики. Имеет низкий радиационный фон. Добывается гравийный щебень из рыхлой горной породы. Как правило используется при производстве различных ЖБИ и бетонных растворов. Столь же часто может служить балластным слоем при прокладке железнодорожных путей. Также, гравийный щебень часто используют для формирования дорожек или площадок. Приобрести такой материал можно в компании Интрейд-Инвест, а также во многих других, достаточно зайти в интернет.

Содержание:

Виды щебня и его особенности
Виды щебня и его особенности

Виды щебня и его особенности

Известняковый щебень — считается одним из наиболее распространенных. Отличается от других типов щебня экологической чистотой, поэтому также особо востребован при строительстве. Тем не менее, похвастаться хорошей прочностью материал не может. Для изготовления требуются осадные породы, состав которых имеет кальцит. В результате дробления получившееся сырье проходит специальную химическую обработку.

Стоит отметить, что известняковый щебень имеет несколько окрасов:

  • Бурый;
  • Красный;
  • Белый;
  • Желтый;
  • Серый.

Наиболее востребован при строительстве дорожного полотна или зданий с низким уровнем нагрузки. В качестве альтернативы используется как заполнитель в промышленности (стекольной, питьевой, полиграфической).

Виды щебня и его особенности

Гранитный щебень – считается крайне востребованным продуктом на современной строительной площадке. Главными преимуществами материала является высокая устойчивость к морозу и истиранию, а также низкий уровень водополглощения. Добывают гранитный щебень из рыхлой горной или осадочной скальной пород, после чего проходит процедуру дробления.

Виды щебня и его особенности

Вторичный щебень – используется при строительстве дорожного полотна, в частности, для магистралей или съездов к строительным площадкам. Представляет собой заполнитель бетона. Порой может использоваться и для нижнего слоя трассы федерального значения.

Виды щебня и его особенности

Шлаковый щебень – изготавливается методом дробления металлургического доменного шлака. В отличие от предыдущих материалов имеет средние показатели прочности и стойкости к морозу. Чаще всего используется при строительстве дорог или при создании товарного бетона ввиду своей доступности.

Виды щебня и его особенности

Декоративный щебень – материал, являющийся основной при оформлении «альпийских горок», цветников или фонтанов.

Существует в трех разных цветовых вариациях:

  • Красная;
  • Желтая;
  • Белая.

Главные особенности щебня

В зависимости от характеристик материала изменяется и сфера его использования. Стоит обратить внимание на представленные ниже особенности для определения сегмента использования того или иного типа материала:

  • Морозостойкость – характеристика устойчивости к заморозке и оттаиванию материала с сохранением свойств. Обычно указывается буквой «F».
  • Прочность – устойчивость щебня к дробимости, истиранию или сжатию. Указывается буквой «M».
  • Лещадность – характеристика плоскостности материала, которая определяется соотношением длины к толщине. Качественный щебень должен обладать минимальным значением.
  • Адгезия – характеристика, отвечающая за связывание щебня с другими веществами.

При выборе щебня крайне важно обращать внимание на данные показатели и выбирать только подходящий в Вашем случае тип щебня.


Похожие статьи