Виды роллет

Рольставни все чаще можно встретить, поскольку они являются отличной альтернативой оконным решеткам. Защитные функции у них ничуть не хуже, кроме того, многим они нравятся гораздо больше, чем решетки, которые портят вид из окна и могут выглядеть слишком громоздкими. Производители выпускают роллеты в разных оттенках, поэтому не составит труда подобрать подходящий цвет, который будет гармонировать с расцветкой здания.

Содержание:

Виды роллет

Разновидности и классификация

Роллеты можно разделить на несколько групп, в зависимости от их особенностей. Существуют различные способы классификации:

  • по месту установки или способу монтажа;
  • по защитным свойствам;
  • по способу изготовления изделий;
  • по материалу и характеристикам полотна.

Оконные и гаражные конструкции

Трудно сказать, на каком размере заканчиваются оконные роллеты и начинаются гаражные, поскольку иные окна по своим размерам ничуть не уступают гаражному проему. Однако по большей части принято считать, что небольшие изделия предназначены для окон, а крупные — для гаражей. Кроме того, обычно гаражные рольставни более прочные, их полотно толще, оно устойчивее к взлому и лучше выдерживает различные нагрузки, поскольку, по сути, исполняют роль гаражной двери и должны обеспечивать хорошую защиту.

Антивандальные или стандартные

Установка роллет может отличаться, в зависимости от их типа защиты. Антивандальные снабжены дополнительными ребрами жесткости, специальным внутренним каркасом, который обеспечивает безопасность. Стандартные выполнены из обычного роллетного полотна. Также существует особая категория — противопожарные роллеты, которые могут задерживать распространение открытого огня.

Встроенные или наружные

По методу установки рольставни могут отличаться. Некоторые из них устанавливаются внутри помещения или встраиваются в оконный, либо дверной проем. Другие помещаются снаружи, так, что короб находится на улице. Более безопасными считаются встроенные конструкции, поскольку так злоумышленникам невозможно подобраться к коробу и сломать его, что значительно затрудняет несанкционированное проникновение.

Экструдированные или роликовой прокатки

Роллеты делают двумя способами. Роликовая прокатка — это метод, который применяется для стандартных изделий незначительной толщины. Экструдирование — более сложный процесс, позволяющий получить надежные и прочные профили, которые используются для создания антивандальных конструкций.

Роллеты достаточно многообразны, поэтому любой покупатель сможет найти для себя подходящий вариант, выбрав не только оттенок, но и степень защиты, вариант установки, метод изготовления. Также можно оснастить роллетами не только окна в доме, но и свой гараж.


Похожие статьи