Виды клея для линолеума. Холодная сварка на бетонный и деревянный пол +Видео

Зачастую при ремонтных работах в помещениях и домах для покрытия пола используют линолеум. Такой выбор определяется, как правило, доступной ценой, широким ассортиментом, простотой укладки и долгим сроком эксплуатации. При укладке этого покрытия вопроса «нужно ли клеить линолеум к полу?» в принципе быть не должно.

Зафиксировать его можно тремя способами: специальным клеем, двусторонним скотчем или гвоздями. На скотч прикрепляют очень часто, но это не самый удобный вариант, так как покрытие часто деформируется, появляются пузыри и вздутия.

Содержание:

Виды клея для линолеума. Холодная сварка на бетонный и деревянный пол +Видео

Гвоздями прибивают очень редко и только к деревянному полу. Самым надежным способом считается фиксация клеем.

Грамотные мастера всегда посоветуют приклеить линолеум, особенно если речь идет о покрытии площади более 25 квадратных метров или необходимо использовать более двух отрезков материала.

В чем же заключаются преимущества поклейки линолеума?

  • Во-первых, приклеивание всей площади создает дополнительную крепость самого покрытия. Обеспечивается прочность швов.
  • Во-вторых, при перетаскивании тяжелых предметов не произойдет деформация покрытия.
  • В-третьих, срок службы линолеума увеличивается на 30-40%, то есть в среднем от 10 до 14-15 годов.
  • В-четвертых, не будет эффекта пузырения.
    Виды клея для линолеума. Холодная сварка на бетонный и деревянный пол +Видео

И самое главное, чтобы все эти преимущества действительно работали, необходимо правильно подобрать клеевой состав и соблюдать технологию нанесения.

Единственной сложностью при поклейке линолеума является то, что после окончания работ необходимо хорошо просушить, то есть на это время строительные и монтажные работы в данном помещении проводить нельзя.

Виды клеящих составов

Сегодня все клеи для линолеума по химическому составу и способу нанесения разделяют на две группы: дисперсионные и реактивные клеи.

Очень важно хорошо изучить информацию о каждом виде перед укладкой линолеума, так как у них разные функции.

Дисперсионный клей

Этот клей в своем составе имеет водную основу вместе с латексом, акрилом, мелом, карбоксиметилцеллюлозой, каучуком, смолой и другими компонентами.

Виды клея для линолеума. Холодная сварка на бетонный и деревянный пол +Видео

Поэтому его лучше всего использовать при укладке линолеума в жилых помещениях, офисах, учебных кабинетах, словом, где люди проводят много времени.>Он удобен в работе: без сильного и резкого запаха, не опасен для людей, нетоксичен, наносится на одну поверхность (на пол), не очень большой расход.

К недостаткам относят то, что клей наносится только на бетонный или деревянный пол, специальные подложки в данном случае не используются. Поэтому перед укладкой линолеума необходимо выровнять поверхность специальной строительной стяжкой или досками ДСП.

Также при нанесении дисперсионного клея в помещении температура воздуха должна быть выше +15 градусов по Цельсию.

При этом подразумевается, что она не будет в дальнейшем опускаться ниже +5 градусов, и влажность будет не более 60%, то есть помещение должно быть отапливаемым, иначе клей потеряет свои свойства.

Виды дисперсионных клеев

Бустилат – в своем составе он содержит мел, латекс и обработанную целлюлозу. Им фиксируют линолеум на натуральной или искусственной войлочной основе.

В магазинах продается «Универсальный Бастилат», его цена примерно 49-51 руб.

Виды клея для линолеума. Холодная сварка на бетонный и деревянный пол +Видео

>Акрилатные клеи – чаще всего используются для укладки линолеума в помещениях с высокой проходимостью. Из-за находящихся в составе термопластичных смол у клея данного вида очень хорошая вязкость, что облегчаем нанесение его на поверхность.

После застывания он остается эластичным и хорошо схватывается в полом и покрытием. Используется для фиксации линолеума на основе джут (натуральной) или на двойной синтетической.

Виды клея для линолеума. Холодная сварка на бетонный и деревянный пол +Видео

На полках строительных магазинов можно встретить следующие акрилатные клеи: «Полином 101», «Хомаколл 208», «Хомаколл 238», «Форбо 425 Еврофлекс Стандарт», «Thomsit L240D». Цены на них отличаются, но все варьируются в пределах от 80 до 180 рублей за упаковку.

>

Виды клея для линолеума. Холодная сварка на бетонный и деревянный пол +Видео

Гумилакс – отлично фиксирует натуральный линолеум клей на основе латекса и каучука.

Покрытия на войлочной или тканевой основе также можно крепить на гумилакс. Его ценовой диапазон 118-123 руб. за упаковку.

Токопроводящий клей – используется для укладки линолеума антистатическим покрытием. Обычно это покрытие рекомендовано для помещений, где находится большое количество техники, которую легко вывести из строя накопленным статическим электричеством.

Битумная мастика – применяется для склеивания линолеума на тканевой основе с бетонным или деревянным основанием.

Реакционные клеи

Их также называют активными или холодной сваркой. Они используются в основном для проклеивания швов, которые спаиваются и становятся однородными.

Виды клея для линолеума. Холодная сварка на бетонный и деревянный пол +Видео

За счет химических компонентов реакционные клеи активизируют нижний слой линолеума или подложки, который образует твердую, надежную и герметичную дополнительную подложку, гарантирующую защиту от попадания бетонной пыли, влаги, и тем самым продлевается срок службы самого покрытия.

Главным недостатком является наличие резкого химического запаха. Поэтому при работе с этим клеем помещение должно обязательно проветриваться, а мастер должен обеспечить себя защитой от отравления в виде перчаток и респиратора с фильтром.

При этом должны соблюдаться правила пожарной безопасности, так как активные клеи легко воспламеняются. В основном с реакционным клеем работают в коммерческих помещениях.

Этот вид клея отлично подходит для ПВХ линолеума на вспененной основе, а для покрытия с тканевым или войлочным основанием не применяется.

>

Виды клея для линолеума. Холодная сварка на бетонный и деревянный пол +Видео

Существует три подвида реакционных клеев:

  • категория A. Используется при первоначальной укладке нового линолеума. Им также склеивают стыки покрытия.
  • категория C. Применяется в том случае, если у старого линолеума разошлись швы или произошло небольшое отклеивание покрытия.
  • категория T. Профессиональный реакционный клей, в составе которого есть полиэстер. Им обрабатываются стыки ПВХ линолеума.

Советы по укладке линолеума

Укладывать линолеум самому не трудно, главное хорошо изучить вопросы и материалы, необходимые для этого.

>В первую очередь подготавливается основа для линолеума, то есть пол. Убирается старое покрытие, и, если это необходимо, то выравнивается поверхность за счет строительных материалов (стяжка или ДСП панели). Об этом говорилось выше.

Виды клея для линолеума. Холодная сварка на бетонный и деревянный пол +Видео

За сутки до укладки необходимо доставить линолеум в помещение, где это будет происходить. Это необходимо для того, чтобы покрытие прогрелось до комнатной температуры или впитало в себя влагу. Иначе возможна деформация линолеума в процессе эксплуатации.

В это время необходимо обработать пол грунтовкой для связки бетонной основы и удалению пыли, которая может помешать склеиванию линолеума с полом.

>Раскатывать покрытие лучше с середины комнаты, для этого надо его скатать с двух сторон.

Сначала наносится клей на поверхность с помощью шпателя с мелкими зубьями. Далее начинают раскатывать линолеум. Обязательно необходимо выдавливать воздушные пузыри от середины к краю с помощью тряпки или бруска.

Виды клея для линолеума. Холодная сварка на бетонный и деревянный пол +Видео

После того, как весь рулон размотан, надо пройтись по нему тяжелым 60-килограммовым валиком, и даем просохнуть клею, согласно указанному времени на упаковке.

Если использовалось несколько листов линолеума, но необходимо обработать швы и стыки. По всему шву необходимо приклеить малярный скотч, для защиты от нарушения поверхности клеем. Канцелярским ножом по шву делается прорезь, и аккуратно заполняется клеем.

Малярный скотч можно снимать через 20-30 минут.

Заключение

Перед укладкой линолеума обязательно изучите варианты клея и подберите нужный для выбранного вами покрытия. Внимательно прочитайте инструкцию по применению.

Если все правила и рекомендации будут соблюдены, то вы получите качественный результат и долгий срок службы линолеума.


Похожие статьи