Виды грузовых стеллажей

Грузовые стеллажи востребованы в условиях складских помещений. Эти конструкции разработаны под хранение на паллетах или настилах различных товаров и изделий, коробок и мешков с продукцией.

Грузовые стеллажи изготавливаются из прочного металлического проката. Быстровозводимые конструкции состоят из вертикальных рам, на которых закрепляются горизонтальные балки. Легкие системы хранения за счет прочности материалов изготовления и надежности соединений способны выдерживать значительные нагрузки.

Виды грузовых стеллажей

Выпускаются грузовые стеллажи металлические в широком разнообразии вариантов исполнения.

Особенности и отличия конфигураций

Наибольшей популярностью сегодня пользуются следующие модели конструкций:

  • Потолочные

Эти изделия при помощи кронштейнов закрепляются на потолочном перекрытии. За счет этого удается экономить пространство. Модели востребованы как на складах, так и в торговых залах, библиотеках, архивах, так как отличаются надежностью и вместительностью. Как правило, эти конструкции имеют ограниченную нагрузку на ярус (300 кг) и дополнительный крепежный элемент, фиксируемый на вертикальной стеновой поверхности.

  • Архивные

Эти модели стеллажей используются в книгохранилищах, библиотеках, архивах. Конструкции отличаются прочностью, компактностью и долговечностью. Максимальная нагрузка на полку зависит от используемых в производстве материалов и указывается производителем в техническом паспорте изделия.

  • Контейнерные

Конструкции предназначены для хранения мелкой продукции или груза. Поперечные балки комплектуются пластиковыми контейнерами, в которых удобно хранить штучный товар. Размеры ящиков могут варьироваться в зависимости от потребностей заказчика.

  • Мобильные

Эти системы хранения укомплектованы подвижной базой на колесах. В комплектации идут рельсы, по которым стеллаж передвигается при необходимости.

  • Фронтальные

Полностью разборная конструкция позволяет максимально экономно использовать площадь склада. При выходе из строя одной секции нет необходимости разборки всей системы с целью замены поврежденных элементов.

  • Набивные

Главной особенностью конструкций является возможность заезда внутрь грузоподъемной техники: стеллажи собираются блоками, между которыми остается проход.

  • Гравитационные

Эти конструкции имеют технологический уклон в зоне разгрузки, что облегчает спуск контейнеров или паллет со стеллажа.

Все описанные системы хранения отличаются максимальными нагрузками и габаритами. На одних конструкциях легко можно разместить несколько тонн груза, а другие имеют незначительную грузоподъемность. Но благодаря модульности и простоте сборки габариты стеллажной системы легко изменяются в зависимости от потребностей владельца.

Заказывать стеллажную систему под конкретные нужды следует у производителя, который сможет максимально точно реализовать проект и предоставит продукцию, способную удовлетворить потребности заказчика.


Похожие статьи