Вентиляция канализации в частном доме +фото

Сточные воды, которые исходят от вашего жилища, попадают в канализационную систему. Если вы живете в многоэтажном доме, то у вас такая, централизованная система. Жители же частных домов вынуждены делать собственную систему канализации: рыть выгребную яму или устанавливать септик. Без них обойтись просто нельзя. Как известно, сточные воды выделяют неприятный запах, который может проникать в ваш дом. Особенно такой органический газ интенсивно выделяется в летний период под воздействием солнца. Поэтому каждому жильцу следует задуматься об устройстве системы вентиляции.

Содержание:

Варианты устройства вентиляции

Вентиляция канализации в частном доме  фото

Схема канализации с выводом вентиляционной трубы

Преимущества:

  1. Сбалансированное давление в системе.
  2. Подача свежего воздуха и его циркуляция по канализационной системе.
  3. Отсутствие неприятного звука всасывания воды в зонах пониженного давления.

Вентиляцию канализации можно проводить вне зависимости от количества этажей и точек слива. Главная задача – правильно сделать схему. Есть два подходящих варианта:

  1. Система с использованием фановой трубы;
  2. Система с использованием вакуумных клапанов.

Чтобы определиться с выбором, нужно рассмотреть все нюансы установки систем. При установке фановой трубы важно соблюдать обязательные условия:

  • в доме должно быть несколько этажей, где точки слива размещены выше 1 этажа;
  • стояки должны быть диаметром больше, чем 50 мм;
  • выгребная яма должна находиться вблизи от дома.

В других случаях домовладелец может выбрать простую систему вентиляции с использованием вакуумных клапанов. Но, как говорят специалисты, уровень эффективности работы канализационной системы заметно снижается, если использовать исключительно такие клапаны. Так как такое оборудование не может быть полноценной заменой фановой трубе, домовладелец сам должен решить, необходима ли ему вентиляция канализационного стояка с использованием фановой трубы, даже если по правилам ее наличие необязательно. Ведь при использовании только вакуумных клапанов полностью предотвратить проникновение запаха в дом не получится.

Наиболее эффективным будет совмещение этих двух вариантов. Можно установить фановую трубу и оборудовать канализацию вакуумным клапаном. Это будет очень кстати, если фановая труба замерзнет.

Вентиляция при помощи фановой трубы

Вентиляция канализации в частном доме  фото

Если говорить о фановой трубе, то к общим преимуществам можно добавить корректность работы канализации. В случае пересыхания сифона (гидрозатвора) неприятный запах не будет проникать в дом. Что это значит?

Вентиляция канализации в частном доме  фото

Устройство гидрозатвора Сифон или гидрозатвор – это барьер, препятствующий проникновению запаха в дом. Он представляет собой изогнутую трубу или канал, который наполнен водой, отходит от раковин, ванн и унитазов. В случае пересыхания гидрозатвора, когда сантехнику давно не использовали, канализационный запах будет проникать к вам в дом. Если же у вас установлена фановая труба, он будет удаляться через нее.

Также, благодаря установке фановой трубы, в вашей канализационной трубе не будет образовываться вакуум. Поэтому звуков всасывания воздуха из раковины или ванны вы не услышите. Ваша система канализации будет «дышать», не пропуская в дом неприятные запахи.

Что нужно знать при монтаже

Вентиляция канализации в частном доме  фото

Фановая труба

Чтобы обеспечить лучшую герметизацию стыков, вентиляционную трубу нужно выбирать из такого же материала, из которого сделана система канализации. Но в основном в качестве фанового стояка выбирают пластиковую трубу.

Если канализационная труба чугунная, то для соединения ее с пластмассовой можно использовать обычный резиновый манжет, который вставляется в трубу и герметизируется при помощи силикона. Диаметр манжета должен соответствовать диаметру трубы.

Вентиляция канализации в частном доме  фото

Резиновый манжет для перехода с чугуна на пластик Диаметр фановой трубы должен быть такой же, как диаметр самого большого стояка – это важно. Зачастую подходит пластиковая труба Ø 110 мм. Перед тем как сделать вентиляционную систему с использованием фановой трубы, ознакомьтесь с некоторыми правилами:

  1. Стояк и фановые выводы должны быть соединены в одну систему. В том случае, когда отдельные стояки расположены далеко друг от друга, нужно установить две трубы или больше.
  2. Чтобы сократить трудоемкость работ и сделать систему качественнее и удобнее, монтаж системы вентиляции при помощи фановой трубы лучше выполнить еще на этапе строительства здания.
  3. Выводить трубу на чердак нельзя, даже если он не используется – там будут накапливаться запахи. Конец трубы должен выводиться на крышу. Расстояние от конька варьируется от 0,3 м до 3 м, в зависимости от типа кровли. Если она плоская – достаточно 0,35 м, если скатная – 0,5 м и больше.
  4. Если на крышу уже выведены дымоход или трубы вентиляции, фановая труба должна устанавливаться выше всех. В таком случае исключается проникновение неприятных запахов в помещение.
  5. Дефлектор можно ставить только в местности с теплым климатом, так как в холодных регионах он будет замерзать, покрываясь льдом.

Установка фановой трубы

Вентиляция канализации в частном доме  фото

Первым делом нужно определиться с местом, где будет установлена труба. При выборе следует учитывать, что циркуляция воздуха происходит благодаря перепадам температур и давления, поэтому начало трубы должно располагаться в теплом помещении, а конец – в холодном. Затем нужно состыковать вентиляционную трубу с канализационной. Если ваша труба не находится в основании дома, а располагается на полу, то остается всего лишь врезать в нее тройник. Если же она расположена в самом фундаменте, до нее нужно добраться, после чего тоже врезать тройник.

Дальше все просто – подсоединяем трубу к тройнику вертикально. Наша труба будет проходить через все здание на крышу. Чтобы закрепить ее, используйте металлические хомуты.

Крепления из металла гораздо надежнее и прочнее. Более того, они позволят отрегулировать конструкцию для нужного уклона.

Вентиляция канализации в частном доме  фото

Фиксация труб металлическими хомутами

Хомуты крепятся к стене, вдоль которой идет труба. На уровне 1,5 м нужно поставить ревизионный люк, для того, чтобы прочищать трубу. В потолке или перекрытии, в зависимости от того, сколько у вас этажей, нужно сделать отверстия под трубу. После того как труба закреплена в доме, ее нужно вывести на крышу. Есть три варианта, как ее можно установить:

  1. Вертикально напрямую.
  2. Под углом 45˚.
  3. Под углом 90˚.
Вентиляция канализации в частном доме  фото

Ввод фановой трубы на крышу

Для того чтобы вывести трубу вертикально, дополнительно делать ничего не надо. Если же вам нужно установить ее под углом, необходимо купить специальные колена. Труба выводится под конек крыши. После чего остается только провести работы на крыше. Вам нужно закрепить выход фановой трубы, сделать закладную и поставить зонтик.

Трубу можно обложить утеплителем. Он будет обеспечивать не только поддержание нужной температуры, но и сыграет роль звукоизоляции. После проведения всех работ трубу можно обложить коробом, чтобы она не была видна. В месте, где стоит ревизия, тоже необходимо сделать люк, чтобы обеспечить к ней доступ.

Альтернативный способ – вакуумные клапаны

Вентиляция канализации в частном доме  фото

Вакуумный клапан установлен на окончании стояка второго этажа

Другой способ обеспечения вентиляции канализации – установка клапанов. Но выбирать такой вариант стоит в том случае, когда фановую трубу установить технически невозможно или нецелесообразно в плане затрат.

Как он работает? Клапан оборудован створкой, которая соединяется с пружинкой, имеющей небольшое сопротивление. Если устройство находится в закрытом состоянии, герметичное уплотнение препятствует попаданию воздуха. Когда в системе образуется разрежение, которое может возникнуть при сливе унитаза, спуске воды под напором или дренировании воды из стиральной машинки насосом, происходит автоматическое открытие клапана. Тогда воздух, находящийся в помещении, проходит через клапан в систему канализации, восстанавливая давление. Когда баланс восстановлен, створка принимает обратное положение, герметично перекрывая доступ воздуха. В таком состоянии канализационные «ароматы» не смогут проникнуть в ваше помещение. А когда клапан открывается, поток воздуха, который всасывается в систему, не дает запаху просочиться.

Но есть некоторые нюансы, которые следует учитывать при установке и пользовании такого оборудования:

  • в отличие от фановых труб, вакуумные клапаны не могут обеспечить полного отсутствия запаха канализации при пересыхании сифонов;
  • такое оборудование устанавливается на раструбах, но если по каким-либо причинам установить его там сложно, это можно сделать на любом горизонтальном участке труб канализационной системы;
  • главным недостатком клапанов, является износ резиновых уплотнителей, которые и делают его герметичным;
  • прибор требует периодического обслуживания: если учуяли запах, его надо вскрывать и устранять проблему.
Вентиляция канализации в частном доме  фото

Вакуумный клапан за ванной

Если говорить об установке, то процесс простой, и, в отличие от монтажа фановой трубы, дополнительных ремонтных работ не требуется. Достаточно просто соединить клапан с системой канализации и обеспечить хорошую герметизацию стыка. Для этой цели подойдет обычный резиновый манжет.

Нестандартные способы

Вентиляция канализации в частном доме  фото

Один из вариантов установки вентиляционных каналов

Если ваше здание уже построено, а делать дыры в перекрытии не хочется, можно прибегнуть к альтернативным методам, которые не противоречат стандартным требованиям и правилам безопасности.

  1. Установка трубы по внешней стене. Такая схема довольно проста и схожа с классической системой. Нужно установить трубу вдоль наружной стены дома. Ее диаметр должен составлять 110 мм. Она врезается в канализацию, закрепляется хомутами к стене и выводится к крыше здания. Важно не устанавливать трубу рядом с окнами и балконом. Внешне такая система очень похожа на трубу водостока, поэтому общий вид дома она совсем не испортит. Но в этом случае ее нужно будет утеплить, иначе обмерзание гарантировано.
  2. Установка системы к септику. Такой метод можно считать оптимальным вариантом из этих 3 способов. Согласно правилам, накопители и очистные устройства должны располагаться в 5–20 м от жилища. Поэтому, сделав вентиляцию к септику, вы можете исключить попадание запахов внутрь дома. Более того, вывод трубы из септика несложно сделать как до, так и после строительства дома.
  3. Установка системы вдоль забора. Принцип установки тот же, единственным отличием является удаленность вывода вентиляции от дома.

Используя такую систему, вы можете навредить вашим соседям. Так, если ваш забор находится в непосредственной близости от соседних домов, канализационный запах будет доноситься до них.

Видео

Фото

Вентиляция канализации в частном доме  фото

Отвод фанового стояка от канализационной трубы

Вентиляция канализации в частном доме  фото

Вентиляционные стояки в загородном доме

Вентиляция канализации в частном доме  фото

Схема устройства фанового стояка

Вентиляция канализации в частном доме  фото
Вентиляция канализации в частном доме  фото

Выведена на крышу труба вентиляции

Вентиляция канализации в частном доме  фото

Утепление вентиляционной трубы

Вентиляция канализации в частном доме  фото

Монтаж наружной утепленной вентиляции


Похожие статьи