Вентиляция для окон

Щелевое проветривание в пластиковых окнах.

www.g-u.ru

Окна из пластика завоевали широкую популярность благодаря ряду своих достоинств: защите от жары, холода, сквозняков, шума, пыли, насекомых и т.д. Одним словом, такие окна практически герметичные и, установив их в своем доме, вы получите полную изоляцию от внешнего мира.

Содержание:

Вентиляция для окон

Но так ли это хорошо, как кричит об этом реклама? Такая изоляция не пропускает не только холод и жару, но и сам воздух, как таковой, образовывая в помещении что-то типа газовой камеры. И дело тут не в качестве окон (Вы же сами этого хотели, когда их выбирали), а в том, что их преимущества имеют обратную сторону. Кроме того, в домах и квартирах очень редко присутствует система приточной вентиляции. Что же делать в таких случаях?

Чем плохи пластиковые окна?

Для начала выясним, почему в домах так редко встречается приточная вентиляция. Ответ довольно парадоксальный: во времена, когда пластиковые окна еще не устанавливались, за приток свежего воздуха отвечали щели в дверях и деревянных оконных рамах, что отмечено даже в нормативных документах по строительству. То есть, те сквозняки, от которых все стараются поскорее избавиться, это не что иное, как вентиляция. Даже наиболее прочные и подогнанные по размерам деревянные окна легко обеспечивали необходимый приток воздуха в объеме 30 м3/ч на 1 человека.

Но со временем пришла мода на пластиковые окна – более практичные, дешевые и, что важно, абсолютно герметичные. Приток воздуха при полностью закрытых створках таких окон практически равен нулю, а других его источников в доме нет. Как результат получаем непроветриваемое помещение с повышенной влажностью, неприятными запахами, нехваткой кислорода, что значительно ухудшает микроклимат в доме.

Еще одна опасность – уменьшение тяги в вентиляционной шахте. При этом из помещений не будут удаляться продукты сгорания (например, газовой колонки или плиты). Кроме того, может образоваться обратная тяга, затягивающая в помещение воздух снаружи вместе с пылью шахты и запахами соседних квартир.

Многие потребители, «клюнув» на рекламный слоган про «окна без сквозняков», потом жаловались на спертый воздух, запотевшие стекла, плохой микроклимат и т.д. Обычно в таких случаях производители окон советуют чаще проветривать помещения. А то и вовсе не закрывать полностью створки. И чем это лучше сквозняков, особенно зимой? Понятно, что такой сомнительный выход из положения понравится далеко не всем. К счастью, есть и другие способы, позволяющие обеспечить приточную вентиляцию при использовании пластиковых окон.

Вентиляция для пластиковых окон

Про приточную вентиляцию нужно подумать еще на стадии выбора самих окон, потому что она зависит от их конструкции.

Вот несколько вариантов такой вентиляции:

  • наличие «гребенки» на открывающейся створке;
  • наличие в конструкции форточки;
  • окна с самовентиляцией;
  • встроенный вентиляционный клапан.

«Гребенка» позволяет открытой створке занимать несколько положений, тогда как окна без «гребенки» могут занимать только два положения при открывании. Но минимальная щель при открытии не может обеспечить качественную вентиляцию, а максимальная пропускает слишком много холодного воздуха. «Гребенка» же дает возможность выбрать наиболее подходящий зазор в промежутке между крайними положениями. Стоит такое устройство не дорого, а польза от него немалая.

Пластиковые окна легко узнать по отсутствию форточки, что делает их конструкцию более простой, а цену более доступной. Но отказ от форточки – это скорее минус. Именно она может обеспечить наиболее комфортный вентиляционный режим, ведь холодный воздух, проходящий сквозь нее, нагревается от тепла, поднимающегося от батарей, и проходит далее уже с нормальной температурой. Для тех, кто решит заказывать окна с форточкой, нужно помнить, что их цена значительно увеличится, а световой поток, проходящий сквозь стекла, пусть незначительно, но уменьшится.

Самовентилируемые окна имеют специальный профиль, оснащенный отверстиями в нижней внешней и верхней внутренней части рамы. Холодный воздух снаружи попадает в специальную камеру через нижние отверстия, нагревается, поднимается вверх и выходит через верхние отверстия в помещение. Работа таких окон эффективна в холодное время года; летом, когда воздух на улице часто теплее, чем в помещении, движение воздушных потоков затрудняется. Также нежелательно использовать такую конструкцию на верхних этажах многоэтажных домов, где тяга будет слишком маленькой для обеспечения нормального воздухообмена.

Последний вид вентиляции пластиковых окон – вмонтированные вентиляционные клапаны. Это достаточно сложные по конструкции устройства, помогающие создать в помещении наиболее комфортные условия.

Клапаны выбираются по определенным параметрам, перечень которых приведен ниже:

  • способ установки. Клапаны можно устанавливать по всему периметру окна или же только над створками. Первый вариант требует полной замены стеклопакета на новый меньших размеров, чтобы в полученные по краям зазоры установить клапаны. Это требует значительных усилий и немалых затрат, к тому же площадь окна при этом уменьшается, что делает помещение более темным. Более предпочтителен второй вариант, при котором клапан располагается над створкой. Это и недорого, и быстро, и эффективно.
  • управление работой клапана. Вентиляционные клапаны обязательно должны регулироваться, автоматически или вручную. Клапаны с ручным управлением более дешевые. Они дают возможность регулировать количество воздуха в зависимости от температуры на улице. Автоматические клапаны дороже, зато они могут самостоятельно поддерживать заданный температурный режим в комнате. Как вариант можно использовать комбинированные клапаны, совмещающие в себе автоматику и ручное управление.
  • шумопоглощение и воздухообмен. Поскольку шумоизоляция – одно из основных преимуществ пластиковых окон, наличие вентиляционного клапана не должно нарушать этот показатель. В среднем окна снижают уровень шума на 30-35 дБ, и характеристики клапана должны соответствовать этим требованиям. Также клапан должен обеспечивать необходимый уровень воздухообмена (30 м3/ч на 1 человека).
  • работа в холодное время года. При минусовой температуре есть вероятность появления на поверхности клапанов конденсата или наледи, причиной чего могут быть перепады температур снаружи и внутри помещения, материал клапана и т.д. Чтобы этого избежать, нужно обеспечить качественную теплоизоляцию клапана как снаружи, так и изнутри, установить пластиковый «теплоразрыв», если корпус клапана металлический.

Установка вентиляционного клапана – самый дорогостоящий из всех видов вентиляции. Один только клапан стоит порядка 40-60 долларов, поскольку имеет сложную конструкцию, а еще нужно прибавить стоимость его монтажа.

Таким образом, каждый из типов вентиляции пластиковых окон имеет свои плюсы и минусы. Но главное, что для их нормальной работы должны быть созданы нормальные условия: правильный монтаж, наличие вытяжной вентиляции, обеспечение тяги в системе. В противном случае причины нарушения нормального микроклимата в помещениях нужно искать в других местах.

Вентиляция для окон. Приточный клапан


Похожие статьи