Важный элемент интерьера — пол

При любом ремонте, очень важно уделить достаточно внимания напольному покрытию. Оно должно быть качественным и долговечным, так как менять его очень сложно. Производители покрытий для пола, стараются идти в ногу со временем, так как требования к этим материалам растёт год за годом. Они стараются выпускать качественные и экологичные изделия. Конечно же, и само разнообразие покрытий очень и очень большое. Но приступая к выбору, стоит опираться не только на Ваш вкус, но и на то, в какой зоне оно будет установлено.

Важный элемент интерьера - пол

Напольные покрытия для каждой зоны квартиры
В спальной или гостиной очень красиво и эстетично будет выглядеть натуральное дерево, паркет из массива или же приятный ковролин. В этом случае выбор зависит лишь от стиля помещения.

Для более влажных комнат нужно подбирать влагостойкие материалы, которые легко перенесут температурные перепады и уборку. Другими словами, такое покрытие должно быть гигиеничным (любые загрязнения легко удаляются), безопасным (не скользкое) и прочным (выдерживать различный вес и температуру). Хорошо подойдёт кафель или керамогранит, например такой как Capri estima cp

Плюсы и минусы самых востребованных напольных покрытий
1. Керамическая плитка. Такое покрытие – лучшее, что можно предложить для ванной и кухни. Единственный ей минус – холод. Но Вы всегда сможете сделать подогрев пола. Да и обладает плитка большим спектром расцветок и фактур.
2. Керамогранит. Это искусственное покрытие, которое также легко переносить влагу и разную температуру. Оно обладает разнообразной фактурой и цветовой гаммой. Керамогранит может быть сделан под древесину, под плитку или же под камень.
3. Линолеум. У многих, сразу, возникли ассоциации со старым его видом. Но сегодня это совершенно другой материал, который намного качественней. Его главный плюс тепло- и звукоизоляция. Также за ним легко ухаживать. При выборе линолеума обращайте внимание на его качество и запах, он не должен быть очень резким. Этот материал может быть самых разных цветов, с узорами и разнообразной фактурой.
4. Натуральное дерево. Конечно же, это самый красивый и благородный материал, а главное, экологичный. Такое покрытие очень хорошо впишется в любой интерьер и дополнит его. Но вот его недостаток в том, что массив плохо переносит влагу и перепады температур. Поэтому и ухаживать за ним придётся лишь при помощи сухой уборки. Да и стоит натурально дерево достаточно дорого.
5. Ламинат. Это, пожалуй, самый распространённый на сегодня материал. Он обладает рядом достоинств: очень прочный, легко переносить повреждения. При необходимости, можно приобрести ламинат, практически, в тон натуральному дереву. Но вот по сравнению с ним он менее экологичен.


Похожие статьи