Ваза своими руками

Не спешите выкидывать старые виниловые пластинки, найденные на антресолях, ведь из них могут получиться различные полезные вещи, например, ваза. В статье речь пойдет о том, как при помощи духовки сформировать из пластинки красивую вазу, которую можно применить для хранения разных мелочей, например, ключей, ниток и других вещей. При помощи декора получившаяся ваза становится не только полезным предметом, но и стильным украшением интерьера.

Для изготовления нам понадобятся: виниловая пластинка, дверная ручка с ровным торцом, крепеж (винт с гайкой), термоклей, акриловые краски и лак.

Ваза своими руками

Мастер-класс

  1. Духовку прогреваем до температуры 120-150 градусов и укладываем на решетку пластинку. Винил очень быстро становится мягким, поэтому нужно не упустить момент, когда он уже станет пластичным, но еще не начнет плавиться.
  2. Защитив руки перчатками, достаем виниловую пластинку из духовки и начинаем формировать из нее вазу с изогнутыми краями. Для того чтобы складки вазы получились ровными, можно положить ее в миску подходящего размера и распределять складки по внутренней поверхности посуды. Когда все складки сформированы, вазу оставляем на пару минут остывать и ее поверхность затвердевает. Бывает, что с первого раза красивая форма не получается, но исправить это можно, положив пластинку опять в духовку – винил распрямится и можно будет заново укладывать складки вазы.
  3. Для ножки вазы подбираем большую дверную ручку с плоской торцовой поверхностью – такую, чтобы ваза устойчиво стояла.
    Ваза своими руками
  4. Дверную ручку прикручиваем винтом с гайкой к дну получившейся вазы через уже имеющееся в пластинке отверстие.
  5. По верхнему наружному краю вазы наносим термоклеем или другим видом клея толстую линию. Клей начнет подтекать и при застывании образует красивый узор.
  6. При помощи кисточки покрываем всю вазу слоем черной акриловой краски. Поскольку первый слой обычно получается неровным, можно дождаться высыхания краски и нанести еще один-два слоя. При желании поверх черной краски можно нанести слой золотистой краски, который придаст вазе эффект благородной старины. Поверх краски вазу необходимо покрыть акриловым лаком для продления ее срока службы.

Похожие статьи