Варианты застеклить беседку на дачи для круглогодичного использования

Беседка на даче — это не только украшение участка, она сочетает в себе множество других полезных функций. Ведь так приятно посидеть и отдохнуть в уютной и красивой беседке. А для того чтобы защитить себя от вторжения насекомых, пыли и грязи с улицы и получить возможность наслаждаться беседкой и в прохладное время года, можно застеклить ее. Застекленная беседка для дачи позволит вам забыть о неприятных погодных условиях и наслаждаться теплом и уютом даже зимой.

Содержание:

Установив окна в беседку, вы автоматически сделаете ее пригодной для пользования во все времена года. Пусть открытая беседка пользуется куда большей популярностью, зато окна дают возможность прятаться от неприятных погодных условий. К тому же стекла дают возможность панорамного обзора, а глухие стены лишают вас такого удовольствия и придают атмосфере некоторой мрачности. Какие варианты остекления на сегодняшний день существуют?

Теплое остекление

Такой тип остекления позволит вам пользоваться беседкой не только летом, но и зимой. Рамы способны удерживать тепло и вы будете чувствовать себя комфортно, находясь внутри. Выполнить традиционное теплое остекление можно из следующих материалов.

  1. Самый простой, привычный и дешевый способ предполагает установку простых деревянных рам, сплошных или открывающихся. Преимущества такого способа в цене и возможности смонтировать все своими руками, к тому же дерево — экологичный материал, абсолютно безвредный для окружающих. Если вы хотите, чтобы такие окна для беседки прослужили дольше, то необходимо дополнительно пропитывать и уплотнять рамы. Выглядят очень эстетично, но вот ухаживать за деревянными рамами стоит очень внимательно, так как дерево не любит влаги.
  2. Беседка из пластиковых окон. Несомненно, самый практичный способ. Такие окна для беседки долго служат, являются абсолютно герметичными, защищают от температурного воздействия, пыли, влаги и шума. Минус конструкций в том, что под влиянием низких температур они становятся хрупкими и могут трескаться даже от небольшого воздействия. Вы можете выбрать конструкцию любого цвета, подходящего по стилю к вашей беседке. Пластиковые окна лучше любых других удерживают тепло и не дают проникнуть холоду с улицы, именно поэтому, если вы планируете пользоваться ею круглый год, то застеклить беседку на даче лучше всего профилями ПВХ.
Варианты застеклить беседку на дачи для круглогодичного использования
Варианты застеклить беседку на дачи для круглогодичного использования

Холодное остекление

Если вы предпочитаете делать холодное остекление для своей беседки, то обратите внимание на алюминий. Этот материал поразит вас своими свойствами. Алюминий очень долговечен, прост в уходе и эксплуатации, не подвергается коррозии и является очень прочным материалом. Алюминиевые профили будут защищать вас от неприятных погодных условий очень долго и надежно. Такие застекленные беседки могут активно использоваться и в осенний и весенний период, когда на улице устанавливается температура 10-15 градусов.

Варианты застеклить беседку на дачи для круглогодичного использования

Безрамное остекление

Безрамное остекление беседки — это, несомненно, очень красивый способ установки стекол. Отсутствие рам создает обзор окружающего ландшафта, однако тепло такие стекла не удержат. Часто безрамные конструкции делают двигающимися, чтобы создать возможность проветривания помещения. Конструкция делается из специального каленого стекла, что позволяет ей быть максимально прочной.

Важно помнить, что безрамное остекление не предполагает монтажа москитных сеток и установки штор.

Варианты застеклить беседку на дачи для круглогодичного использования

Альтернативные варианты остекления

Случается такое, что позволить себе установку полноценных стекол не получается. В таком случае на помощь приходят другие варианты.

  1. Окна для беседки могут быть выполнены не из стекла, а из поликарбоната. Этот материал стоит куда дешевле, чем стекло, при этом он мягкий и его невозможно разбить. Поликарбонат очень прочен, прост в монтаже и использовании и служит долгие годы. Такие окна можно изготовить индивидуально, а можно приобрести уже готовые конструкции. За счет прочных креплений они надежно удерживаются в рамах и защищают вашу беседку от проникновения погодных проявлений и шума с улицы. Срок службы окон — около пятнадцати лет. Минус конструкций в том, что они легко поддаются проколам и порезам.
  2. Другой материал, заменяющий стекло — прозрачная ПВХ пленка, которая станет самым бюджетным вариантом из всех представленных. Такие окна еще называются мягкими. Материал очень прост в использовании и износостоек. Самый большой плюс таких окон — они не бьются, поэтому переживать за их сохранность вы не будете. Беседка с окнами из пленки подойдет тем, у кого есть дети, любящие поразвлечься активными играми.
  3. Рольставни — еще один способ нестандартного закрытия оконных проемов. Состоят из полупрозрачных ламелей и отлично защищают от яркого света и пыли, при этом пропуская солнечный свет. Вы можете выбрать конструкцию, исполненную в любом цвете на ваш вкус. Использование ролетт невозможно в беседках, где стоит мангал.
  4. Витражное остекление — очень оригинальный вариант. Несомненно, именно такие окна выглядят красивее других и придают всему вашему участку совершенно иной вид, но цена установки витражей по карману далеко не всем. Такое остекление может быть не только холодным, но и теплым, а значит вполне приемлемо установить конструкцию для использования беседки зимой. Есть маленькая хитрость — вы можете купить витражную пленку и наклеить ее на стекло — получится не менее красиво, зато намного дешевле, чем установка витражей.

Теперь вы знаете, чем застеклить беседку или же чем заменить традиционное остекление и можете выбрать наиболее приемлемый для себя вариант.

Варианты застеклить беседку на дачи для круглогодичного использования
Варианты застеклить беседку на дачи для круглогодичного использования
Варианты застеклить беседку на дачи для круглогодичного использования
Варианты застеклить беседку на дачи для круглогодичного использования

Раздвижное остекление

Помимо того, что остекление может быть холодным и теплым, оно делится еще на несколько видов. Различается остекление между собой по типу механизма открывания окон. Чаще всего при строительстве и остеклении дачных беседок используется распашной и раздвижной механизмы открывания оконных конструкций.

Раздвижной механизм является наиболее приемлемым вариантом, так как экономит пространство в небольшом помещении. Раздвижное остекление также может быть как холодным, так и теплым. В сочетании с такими окнами можно сделать раздвижные двери для беседки, выполненные из того же материала.

Застеклите беседку любым из указанных выше способов, и вы получите возможность проводить приятные дни и вечера в теплом домике, наслаждаясь видом на природу через новые и удобные окна.

Видео: Беседки с барбекю для дачи / Barbecue gazebo

Видео: Безрамное остекление беседки PanoramGlass


Похожие статьи