Варианты крепления для штор

Шторы всегда являлись важной частью интерьера. Но они имеют не только эстетическую нагрузку, но и функциональную. Занавески ограничат поступление слишком яркого света в комнату, скроют происходящее в доме от любопытных глаз.

Содержание:

Варианты крепления для штор

Для разного вида штор, существует великое множество способов их закрепить на окне. Прежде всего, это карнизы и различные подвесные механизмы для штор. Но есть и еще один момент – то, как сама ткань крепится к этому карнизу.

Карнизы

Разные модели карнизов, предполагают и соответствующее крепление для штор. От формы этого изделия может зависеть и возможность использования того или иного вида крепежа.

Плоские разновидности, делают практически невозможным использование колец или люверсов, из-за внешнего несоответствия. Потолочные модели тоже нельзя совместить с ними, как и тканевые петли.

Круглые модели, наоборот, лучше всего смотрятся в паре с кольцами или петлями. Тут прежде всего, надо определиться с тем какой будет использоваться карниз, а потом, уже подбирать крепления для штор.

Немаловажно выбрать и дизайн будущей «одежки» для окон. Если будет устанавливаться ламбрекен, то и крепеж под него нужен специальный. Хотя, недавно стали использовать специальные ленты, позволяющие закрепить ламбрекен практически везде, фиксируя его на самой ткани гардин.

Разновидности подвесов

Для каждого типа карнизов есть особые способы крепления ткани. Чтобы занавесками было удобно пользоваться и они выглядели наиболее привлекательно, придумано множество типов креплений.

Деревянные или металлические кольца

Эта разновидность крепежа используется на металлических или деревянных разновидностях, представляющих собой круглую трубу, на которую вешается гардина.

Варианты крепления для штор

К кольцу, ткань может крепиться разными способами, но чаще всего, для этих целей используются специальные крючки, одной стороной закрепленные на кольце, а другой стороной зацепляющиеся за специальные петли на ткани.

Петли можно сделать самостоятельно, пришив их, либо пришить специально для этого придуманную ленту с петлями.

При раскрытии или закрытии штор, такой подвес довольно значительно шумит, что следует учесть при выборе.

Клипсы и зажимы

Варианты крепления для штор

Универсальное крепление. Позволяет закрепить занавески практически всюду. Часто изготавливается с декоративными накладками, которые дополняют интерьер.

Можно использовать как отдельный элемент декорирования комнаты.

Очень легко использовать, а для фиксации гардины не потребуется делать специальные петли.

Когда возникает необходимость постирать ткань или почистить, клипсы просто разъединяются и ткань снимается. Как и предыдущий вариант, может издавать шум при закрытии или раскрытии.

Тканевые петли

Очень удобный, хотя и несколько трудоемкий способ подвеса. Для его применения, из того же материала, что и выбранные занавески, потребуется сшить петли, которые будут служить подвесом. Очень красивый способ подвешивания занавесок, который отлично подходит к круглым карнизам.

Варианты крепления для штор

Можно сделать как разъемные петли, которые просто расстегиваются при необходимости, и неразъемные. Во втором варианте снять штору для стирки или чистки будет сложнее.

Самый бесшумный из всех вид подвесов, хотя и несколько сложный в изготовлении.

Люверсы

Обычно не используются с легкими тканями. Смотрятся очень красиво, но не лишены тех же недостатков, что и кольца – при использовании будут немного шуметь.

Варианты крепления для штор

Для снятия гардин, или для того, чтобы их повесить, нужно немного потрудиться. Единственным существенным недостатком является то, что установить люверсы дома очень сложно.

Чтобы все сделать качественно, лучше отдать гардины в мастерскую, где установят люверсы при помощи специального оборудования.

Кулиска

Слово довольно забавное, а обозначает оно способ подвеса, при котором, ничего дополнительного, кроме cамой гардины, не понадобится.

Варианты крепления для штор

Из материала самой занавески, на верхней части делается загиб, который подшивается и делается по диаметру трубы, на которую будет вешаться.

Это – один из самых дешевых способов, но имеющий очень серьезный недостаток — занавески, подвешенные на кулиске, почти нереально раздвинуть или сдвинуть.

То есть, фактически, они становятся только украшением интерьера, без возможности раздвигать их или сдвигать, закрывая окно.

Римские шторы

Это – особенная разновидность такого изделия, у которой и крепление будет особенным. Они не двигаются вправо или влево, а постоянны по ширине. Открыть или закрыть окно при помощи этого вида занавесок, можно подняв их или опустив.

Варианты крепления для штор

Очень похожи по функционалу и рулонные, или ролло – шторы.

Варианты крепления для штор

Принцип закрывания и открывания точно такой же – поднять или опустить. Соответственно и крепление у них будет одинаковым.

Несмотря на общую схожесть, ролло – шторы, могут иметь более широкое распространение из-за возможности закрепить их прямо в оконном проеме, что в случае с римскими моделями, встречается не так часто.

Заключение

Как будет осуществляться крепление – дело личного вкуса и соответствия общей дизайнерской идее в оформлении.

Можно выбрать из очень большого числа самых разных подвесов. Он может быть скрытым, декорированным или просто – удобным, главное, чтобы при использовании подвес не вызывал неудобств и дополнял остальное оформление комнаты.


Похожие статьи