Ванны: размеры и цены, фото

В наше время, наверное, очень мало осталось жилых помещений, где нет ванной комнаты. Ведь ванная комната — любимейшее место для многих. В ней можно спастись от жары летом и от холода — зимой. Кто не любит понежиться в теплой водичке с ароматной пеной после тяжелого рабочего дня? Принятие ванны с минеральными солями или травами – это вообще оздоровительная процедура, которой можно себя побаловать, не выходя из дома. Давайте рассмотрим самые популярные виды ванн, разберёмся с их размерами и ценами.

Содержание:

Популярные размеры

По данным продаж интернет-магазинов продаются ванны очень разных размеров. Но какие-то рамки всё же есть. Это обусловлено довольно небольшими колебаниями в размерах ванных комнат в типовых квартирах — уловую джакузи 2,5*2,5 м в стандартную ванную комнату не всунешь. А при длине 70 сантиметров это уже не ванна, разве что ребёнка искупать, хотя в продаже есть и такие. Нормальная длина самой скромной сидячей ванны начинается со 100 см, а максимальная длина ходовых ванн — 180 см.

Ванны: размеры и цены, фото

Распространённая ширина ванн — от 70 до 100 см. Ванны угловые, имеющиеся в продаже, как правило, размерами от 90*90 до 200*200 см. Ванны больших размеров — это уже удел нестандартных больших ванных комнат частных домов.

Акриловые ванны

Ванны: размеры и цены, фото

Сейчас рынок наполнен большим количеством ванн. Они имеют различные формы и размеры, имеют различные качества, изготовлены из разных материалов. Самые популярные на сегодняшний день, конечно, ванны из акрила. Покупателям предоставляется выбор ванн как отечественного, так и импортного производства. Популярность ванн из акрила заключается в том, что они достаточно легкие, когда такую ванну наполняешь водой, не слышен шум воды, конечно, ровная поверхность и легкость в применении.

Ванны: размеры и цены, фото

Различные формы акриловых ванн также привлекают покупателей. Их достаточно удобно транспортировать.

Есть у этих ванн и недостатки, главный из, которых они не очень прочные при ударе и при длительном использовании на гладкой поверхности могут появиться царапины.

Ванны: размеры и цены, фото

Цены на акриловые ванны стандартных размеров начинаются с 10-12 тысяч рублей, отечественного производства. Если же это Villeroy & Boch, то цены стартуют с 30 тысяч. При наличии каких-то вариантов сложной формы, поручней, полочек, подсветки и т. д. цены вырастают на 20-50%. Есть в продаже ванны за 7-8 тысяч рублей, тут будьте внимательны:

Ванны: размеры и цены, фото
  • толщина акрила должна быть не меньше 5 миллиметров, свет фонарика не должен пробивать акрил;
  • постучите по корпусу ванны — звук должен быть глухим, не дребезжащим;
  • понюхайте изделие — не должно быть едкого запаха.

Из стали

Ванны: размеры и цены, фото

Второе место заслуженно получают ванны, которые изготовлены из стали. Покупателей привлекает их приемлемые цены. Ассортимент стальных ванн, как и предыдущих очень большой. Достоинства в том, что они достаточно прочные имеют надежное эмалевое покрытие.

Ванны: размеры и цены, фото

Эмаль стальной ванной долгое время остается белой и устойчивой к царапинам. Одно из достоинств — малый вес, в среднем стальные ванны легче чугунных на 20 килограммов. Стальные ванны прослужат вам достаточно длительный срок. Недостаток – стенки ванны недолго держат тепло. А при заливке воды звон стоит на всю квартиру.

Ванны: размеры и цены, фото

Цены на отечественные изделия стандартных размеров начинаются с 5-5,5 тысяч рублей, импортные — в два раза дороже.

Чугун

Ванны: размеры и цены, фото

Третье место заработали чугунные ванны, ключевое преимущество у которых – долговечность. Эти ванны традиционно устанавливают на длительное время. Существуют стандартные по размерам ванны, но есть и укороченные. Производители у этих ванн также и зарубежные и отечественные.

Ванны: размеры и цены, фото

Нынешние модели очень элегантные, комфортные, по предпочтению клиента комплектуются добавочными аксессуарами для приема различных процедур. Ржавчина чугунным ваннам не страшна. Еще одно из преимуществ таких ванн — они долгое время сохраняют воду теплой. Производители , благодаря новым технологиям, достигли того, что поверхность у этих ванн тоже ровная и гладкая.

Ванны: размеры и цены, фото

Главный недостаток – большой вес, ее тяжело транспортировать. Хотя этот недостаток кратковременный — только на время ручной переноски. Чугунные ванны рекомендуются тем потребителям, кто хочет длительное время получать удовольствие, расслабляясь в теплой воде и ценителям долговечности.

Ванны: размеры и цены, фото

Цены на чугунные ванны, произведённые в РФ, стартуют с 9,5 тысяч рублей, импортные — с 19 тысяч.


Похожие статьи