Вагонка своими руками. Как сделать вагонку из необрезной доски? Фото

Эта статья для тех, кто располагает свободным временем, имеет много терпения и устойчивости. Вы узнаете в мельчайших подробностях, как из необрезной доски сделать вагонку, сэкономив при этом приличную сумму денег, так как ценовая разница вагонки и необрезной доски очень существенна (от необрезной доски даже приличных дров не получится, не то, что отходов). Поэтому использование ее в качестве вагонки — очень удачное решение.

Содержание:

Вагонка своими руками. Как сделать вагонку из необрезной доски? Фото

Где применяется вагонка?

Наверное, нет смысла рассказывать обо всех преимуществах и качествах вагонки. На современном рынке строительных материалов это один из самых популярных видов декоративной отделки стен и потолков, применяемый для внутренних и внешних работ.

Вагонка может быть изготовлена из самых различных сортов древесины, и от этого зависит сфера ее применения. Так, вагонка из липы или ольхи используется для бани, так как не боится влаги и высокой температуры воздуха. Сосновая и еловая вагонка применяется для внутренних помещений с невысокой влажностью и температурой от -2 до +30 градусов.

Сегодня мы сами научимся изготовлять вагонку из дешевого материала и докажем, что самодельная вагонка ничем не уступает магазинной, да еще и экономит наши деньги.

Прежде, чем взяться за эту работу, необходимо взвесить свои силы – работа очень трудоемкая и скучная.

Инструмент для работы

Вагонка своими руками. Как сделать вагонку из необрезной доски? Фото

В первую очередь определимся с инструментами. Очень важно правильно подобрать станок для работы. Он должен быть большой и мощный. Правильней всего работать сразу на двух станках, так как даже самые мощные станки сильно перегреваются и им полезно отдохнуть и остыть. Поэтому нужно дружить с соседями, чтобы в нужный момент всегда можно было одолжить второй станок и, пока один остывает, можно работать на втором, ведь человеческий организм выносливее техники и не подвержен перегреву, потому не так часто требует таких перерывов в работе.

Станок должен иметь мощность не менее 1.1 кВт. Если вы решили купить новый станок, не берите дешевый! Лучше взять дороже, тысяч за 15. Поверьте, эти затраты очень быстро окупятся. Станок должен выполнять две основные функции – пилить и фуговать, это главное требование. При выборе обратите внимание на наличие люфтов в деталях, которые регулируются. Фуговальный вал не должен превышать ширину 15-20 см. Шире он абсолютно не нужен. Качественно должны быть выполнены линейки. Также большое значение имеет система охлаждения двигателя.

Важные мелочи при выборе деревообрабатывающего станка

Желательно не выбирать станок, имеющий алюминиевый стол и такую же линейку. Алюминий оставляет на дереве черные полосы. Такие же полосы оставляет лобзиковая пила. В результате это отрицательно влияет на внешний вид обработанного материала, и готовое изделие приходится красить, а можно было бы просто скрыть бесцветным лаком. Для пилы предназначается специальный кожух, который надевается на основание пилы, чтобы не испачкать дерево, а вот на стол и линейку ничего не наденешь. Но здесь можно придумать такой выход: положить на поверхность стола органическое стекло, а вместо линейки использовать обыкновенный металлический угол шириной 4 см. В таком случае дерево останется чистым.

Размеры вагонки

Вагонка своими руками. Как сделать вагонку из необрезной доски? Фото

Длина вагонки. Для начала подберем не очень длинный отрезок необрезной доски. Длина вагонки определяется, исходя из средней длины имеющихся в наличии досок, а также от затребованной длины. Вагонку длинней 2-х метров тяжелее обрабатывать, поэтому такая длина не очень выгодна. Но для терпеливого мастера нет ничего невозможного! Любую длину можно с толком использовать. Опираясь на личный опыт, можно сказать, что даже из самой короткой досочки, фактически из мусора, можно сделать замечательный самодельный паркет, который сэкономит уйму денег, а будет выглядеть ничуть не хуже купленного в магазине!

Ширина вагонки. Определимся с шириной будущей вагонки. Если доска узкая, из нее получится широкая вагонка из расчета одна вагонка из одной доски. Если доска широкая, из нее получится две узкие вагонки. Исходя из опыта, нужно сказать, что намного практичнее использовать вагонку шириной 7-10 см. Важно помнить, что вся вагонка, используемая в одном помещении, должна быть одинаковой ширины.

Процесс изготовления вагонки своими руками

Итак, начнем изготовление вагонки.

Пилим одну сторону доски

Вагонка своими руками. Как сделать вагонку из необрезной доски? Фото

Прочерчиваем прямую линию, по которой будет пилиться боковина доски. Нужно использовать цветной цанговый карандаш (зеленый или синий). Если взять не цветной, то линию будет плохо видно, особенно если доска сырая или начала синеть.

Вагонка своими руками. Как сделать вагонку из необрезной доски? Фото

Начнем пилить. Для этого доску кладем на стол станка и настраиваем ее таким образом, чтобы линия будущего распила была ровной. Упираемся туловищем на уровне пояса в конец доски и толкаем ее туловищем (а не руками) вперед на пилу. В процессе вы сами почувствуете, как у вас получается ровнее – наклоняя туловище вперед или двигая доску поясом. Главное в этом деле не спешить и не сворачивать с намеченной линии распила. Для удобства нужно приобрести пильный круг большого диаметра. Обязательно внимательно следите за доской, чтобы она не зажимала круг.

Соблюдайте правила техники безопасности

Помните о технике безопасности! Не надевайте одежду с развевающимися деталями, обязательно наденьте защитные очки, а на пилу должен быть надет кожух с расклинивателем, который обеспечивает дополнительную безопасность и удобство при распиле, поэтому его использование обязательно!

Вагонка своими руками. Как сделать вагонку из необрезной доски? Фото

Отпиливая доски, смотрите, чтобы мотор не перегрелся! Чтобы не перенастраивать станок, сразу нужно нарезать много досок по одной стороне. В этой работе есть определенная опасность отпилить нечаянно что-нибудь не то, попав под усыпляющее действие монотонной работы.

Пилим вторую сторону доски по линейке

Вагонка своими руками. Как сделать вагонку из необрезной доски? Фото

Чтобы отпилить другую сторону досок, перестраиваем станок. Устанавливаем линейку на нужную ширину. Кстати, намного удобнее от фирменной линейки использовать угол на двух струбцинах.

Пилим вторую сторону досок по линейке. Берегите руки! Слегка раненый палец не столько болит, сколько пугает фонтаном крови и очень долго заживает.

Если боковину пилить без линейки она получится уже той, которая пилилась под линейку. Откладываем такие доски в отдельную кучу, будем делать из нее рейки.

Как угадать нужную ширину рейки?

Хороший вопрос: «Как мы угадаем ширину рейки, когда продолжим работу на следующий день?». Ничего сложного — просто поставим небольшой кусок уже отпиленной вагонки и используем ее в качестве линейки. До миллиметра вымерять не будем, плотники такими мелочами не занимаются!

Фугование досок

Вагонка своими руками. Как сделать вагонку из необрезной доски? Фото

Следующим этапом работы будет фугование досок. Это очень важная процедура, в результате которой доски стают ровными и гладкими.

Для этой цели опять перестраиваем станок. Строгаем доски опять все с одной стороны. Если доска при строгании свернулась в спираль, выбрасываем сразу — из нее уже ничего не получится. Чтобы все доски были одинаковыми по толщине, нужно считать, сколько раз вы провели каждой доской по столу и повторить это же количество раз с каждой следующей доской с таким же усилием. А с другой стороны, небольшая разница в толщине почти не заметна, ее никто кроме вас не увидит, да и вы вряд ли обратите внимание.

Вагонка своими руками. Как сделать вагонку из необрезной доски? Фото

Вот такой результат у нас получился.

Выпиливание пазов

Вагонка своими руками. Как сделать вагонку из необрезной доски? Фото

Нам осталось сделать заключительную операцию — проделать в досках пазы. Это можно сделать фрезой, а можно обойтись и без нее. В этом случае берется маленький пильный круг и устанавливается наискось. В результате получается так называемая «пьяная пила». Такой метод используется, когда нет фрезы. Он намного сложнее в настройке и используется, когда нет другого выхода. Лучше все же приобрести фрезу.

Вагонка своими руками. Как сделать вагонку из необрезной доски? Фото

Устанавливаем линейку. Поднимая или опуская стол, устанавливаем нужную глубину паза. Выпиливаем пазы с обеих сторон доски. Следите за тем, чтобы доска все время касалась линейки, тогда пазы будут на одинаковом расстоянии от струганной стороны. Пазы не обязательно должны быть посередине доски, можно сделать их немного ближе к поверхности. В таком случае создается визуальное ощущение, что вагонка тоньше от ее реальной толщины.

Вагонка своими руками. Как сделать вагонку из необрезной доски? Фото

Такая вагонка у нас получилась в результате.

Рейки из остатков досок

Из оставшихся отходов можно напилить реек, для соединения вагонки при сборке. Рейки совсем не обязательно должны быть одной длины с вагонкой. Их длина не имеет значения, потому что места стыков реек никому не видны, так как они находятся за вагонкой. Рейки должны быть тоньше пазов вагонки. За счет своей кривизны они будут хорошо держаться в пазах. К тому же их не нужно строгать, достаточно распилить. При наличии хорошей пилы она и так будет гладкой.

Чтобы изготовленная вагонка приобрела лучший вид, можно поднапрячься и снять с обеих сторон маленькие фаски, но на это уйдет уйма времени. Если время вас не поджимает, сделайте это и сразу увидите, насколько приятнее станет ее вид.

Вагонка своими руками. Как сделать вагонку из необрезной доски? Фото

На картинке видно потолок погреба, выложенный вагонкой. Так как доски посинели, желательно потолок покрасить, это намного улучшит внешний вид. Сама по себе синева совсем не влияет на качество досок, просто это не очень красиво выглядит.

Вагонка своими руками. Как сделать вагонку из необрезной доски? Фото

Срок службы вагонки составляет приблизительно 15-20 лет, а если ее обрабатывать специальными защитными средствами от грибков, насекомых, гниения, то срок ее службы заметно увеличится.

Изготовленная вагонка своими руками сэкономит вам деньги, а также облагородит и украсит любое помещение, даже если до этого оно имело весьма неприглядный вид. Все в ваших руках! Дерзайте!


Похожие статьи