Вагонка из осины Экстра класса, осиновая евровагонка, анализ спроса, монтаж своими руками: инструкция, фото- и видео-уроки, цена

Вагонка из осины получила широкое распространение в качестве отделочного материала для внутренних работ. Чаще всего ее применяют для стен бань и саун.

Фактура и натуральный цвет осины – лучшее украшение парной

Содержание:

Вагонка из осины Экстра класса, осиновая евровагонка, анализ спроса, монтаж своими руками: инструкция, фото- и видео-уроки, цена

Свойства древесины

Осина (Тополь дрожащий) – очень интересное для отделочных работ дерево. Плотность древесины около 490 кг/м3.

  • Она белого цвета, хорошо переносит влажную среду, а при высыхании не трескается и не меняет своей геометрии.
  • Изделия из осины не подвержены гниению. При правильной сушке они приобретают большую прочность и устойчивость к истиранию. Древесина имеет тонкую структуру, низкую теплоемкость и легко обрабатывается. В массиве незначительное количество сучков.
  • Именно благодаря этим свойствам, осина часто используется при внутренней отделке бань и саун. Применяется осиновая вагонка для отделки стен парной, а так же из осины делают полки и скамейки.
  • Недостатком осины можно считать появление гнилостности сердцевины ствола в зрелом возрасте дерева. Заготавливают обычно 35 – 40 летние стволы.
  • Но спрос на осиновую вагонку постоянно растет.
Вагонка из осины Экстра класса, осиновая евровагонка, анализ спроса, монтаж своими руками: инструкция, фото- и видео-уроки, цена

Осина отличается ровным белым цветом

Сорта и размеры

Осиновая вагонка производиться нескольких видов.

По ГОСТ 8242-88 выпускают вагонку без канавок для вентиляции и снятия напряжений в древесине с тыльной стороны (это русский стандарт).

По европейскому стандарту DIN 68126 производят евровагонку.

Ее отличие в повышенных требованиях к сортности, влажности древесины, качеству обработки, а также к профилю и размерам.

Евровагонка из осины имеет увеличенные до 8 мм паз и гребень, что обеспечивает повышенную прочность соединений. Это снижает риск появления щелей между досками вагонки в процессе эксплуатации в условиях высокой влажности и температуры.

Размеры профиля евровагонки обычно следующие:

  • толщина – 12,5 мм,
  • рабочая ширина – 88 мм (без шипа),
  • общая ширина – 96 мм (с шипом).

Длины, в которых выпускается вагонка, находятся в пределах от 1 до 3 (крайне редко 4) метров.

Евровагонка из осины на конечном этапе производства обязательно сортируется по изъянам древесины и производственным дефектам.

Обычно подразделяют евровагонку на четыре основных сорта: «Экстра» – практически без сучков и других дефектов (это самый высший сорт).

Далее сорта «А», «В» и «С», в зависимости от вида и количества дефектов на погонный метр.

В последнем сорте «С» допускаются даже выпадающие сучки. Цена этого сорта так же самая низкая.

Упаковывается евровагонка, как правило, по десять досок в термоусадочную пленку.

Читайте также статью “Вагонка в интерьере – живем с комфортом”.

Особенности применения

  • Для отделки стен и потолка в бане или сауне осиновая вагонка может применяться в вертикальном или горизонтальном направлении набора.
  • При вертикальном наборе есть возможность использовать короткие (более дешевые) доски. При этом стык по длине необходимо рассчитать так, чтобы он был скрыт полком или декоративной спинкой.
  • Кроме снижения затрат на материалы, такой прием позволит избежать появления щелей между досками под действием высокой температуры.
  • Уменьшить расходы можно, если под полками (там, где практически она не видна), использовать вагонку классом ниже («А» или «В»), чем над полками на видимых участках стен.

Как правильно монтировать вагонку

  • Прежде всего, в помещении бани (сауны) выполняют теплоизоляцию стен и потолка с использованием каменной (базальтовой) ваты толщиной 50 – 100 мм.

Толщина теплоизоляции зависит от теплопроводности стен помещения.

Укладывают теплоизоляцию между брусками соответствующего сечения (50*50 или 100*50), смонтированными на стенах и потолке.

  • Слой ваты закрывают фольгой, которая отражает тепло и служит пароизоляцией. Стыки проклеивают самоклеющимся фольгированным скотчем.
  • Затем выполняют обрешетку из строганных реек сечением 20*40 мм. Для обеспечения воздушного зазора, в местах крепления, под рейки устанавливают прокладки толщиной 10 – 20 мм.
  • Монтируют осиновую вагонку, начиная с левого угла одной из стен.

Совет. Удобнее всего для укладки вагонки использовать специальные кляймеры , которые прибивают гвоздями или прикручивают шурупами к обрешетке.

Вагонка Колхозница – что сие такое и как её монтируют – об этом читайте здесь.

Вагонка из осины Экстра класса, осиновая евровагонка, анализ спроса, монтаж своими руками: инструкция, фото- и видео-уроки, цена

Монтаж вагонки при помощи кляймеров

Завершающий этап

  • После монтажа, в углах помещения и на стыке потолка и стен укрепляют внутренние уголки (галтели) из осины. Где необходимо, используют наружные уголки и нащельники.
  • Устанавливают полки, спинки и другие элементы.
  • Для защиты древесины от загрязнений, можно покрыть полки и стены сауны (бани) специальными составами на основе натуральных масел и воска.
Вагонка из осины Экстра класса, осиновая евровагонка, анализ спроса, монтаж своими руками: инструкция, фото- и видео-уроки, цена

На фото – масло для вагонки фирмы Тиккурила

Вагонка из осины экстра не имеет сучков или других дефектов поверхности, отлично выглядит на стенах бани. Широкое применение получили различные вставки из ольхи, липы или кедра, которые позволяют придать помещению красивый, изысканный вид.

Узнайте больше об отделке стен вагонкой – саму технологию и тонкости монтажа.

Видео инструкция по монтажу вагонки своими руками


Похожие статьи