Вагонка Абаш, отделка своими руками: инструкция, фото- и видео-уроки, цена

Если вы решили построить баню, то к ее строительству надо подойти, как можно серьезней, ведь температура в вашей будущей бани будет намного выше, чем на улице. Здесь немаловажную роль играет внутренняя отделка, она должна быть безлопастной и в то же время смотреться красиво. И чтобы при случайном прикосновении с поверхностью, будь то стена или потолок, она не вызывала неприятных ощущений.

Самый идеальный материалом будет Абаш. Хоть он и недавно появился на строительном рынке, он уже завоевал свое доверие у наших строителей. Первым кто начал использовать этот вид материала для отделки, были финны в 70-х годах прошлого века. В России же узнали о его существовании только 20 лет спустя. Абаш отвечает всем необходимым запросам и составляет здоровую конкуренцию вагонке из липы.

Содержание:

Вагонка Абаш, отделка своими руками: инструкция, фото- и видео-уроки, цена

Что такое Абаш. Происхождение древесины

Во-первых, это материал сделан из дерева который называется Абаш. Доски смотрятся очень красиво, приятный цвет слоновой кости и без единого сучка. Данный вид дерева растет в густых лесах Африки, местные жители называют его африканским дубом.

Дерево очень высокое достигает 40 метров, а диаметр его 2-2,5 метра. Особенность дерева в том, что крона дерева начинает расти очень высоко от земли и это отвечает на вопрос, почему на материале нет сучков, ведь основная часть ствола не имеет веток.

Вагонка Абаш, отделка своими руками: инструкция, фото- и видео-уроки, цена

Интересный факт дерева Абаш, это то, что его строение очень похожи на пенопласт. И благодаря этому его основное качество это низкая теплопроводность, какие-либо материалы, которые были изготовлены из дерева Абаша, обладают свойством выдержать температуру даже до ста градусов, что очень важно при строительстве бани или сауны.

Так же данный вид материала используют для укладки полов, а так же идеально подойдет для строительства скамьи. Но индивидуальность их в том, что они «подстраиваются» под температуру вашего тела.

Вагонка Абаш, отделка своими руками: инструкция, фото- и видео-уроки, цена

Свойства и характеристики

Если смотреть на родину дерева Абаш, то там зная по географии, что там климат более влажный, чем в остальных поясах земного шара. Конечно же это оказало свое влияние на свойства материала.

В определенных строительных ситуациях некоторые свойства дерева очень важны.

  1. Если сравнивать вагонку из Абаша с иными сортами дерева, то она обладает низкой теплопроводностью, что дает ей большое преимущество перед другими;
  2. Свойство, которое важно при обработке древесины это ее мягкость, легкость благодаря низкой плотности. Вес материала играет важную роль в строительстве, если например, взять свежеспиленную древесину Абаша, то ее вес составляет 600-700 килограмм, а при высушивание уменьшается почти в двойне и становится менее 400 килограмм на кубический метр. Но эти свойства ни как не влияют на прочность материала. Материал можно без опасения пилить, строгать или сверлить. При таком взаимодействии имеется малая вероятность получение, каких либо дефектов, к ним могут относиться сколы или трещины в процессе работы. При необходимости детали материала из Абаша легко склеить между собой.
  3. Изделия из Абаша обладают таким свойством, как формоустойчивость. На протяжении всего времени использования вагонка не меняет своей формы и не дает усадку. Это свойство материала дает возможность его использования в более сложных условиях. Если так случилось, что условия, где вы укладываете это вагонку так сказать «мокрые», то беспокоиться не стоит, по сравнению с другими материалами она не становится скользкой. Но и, конечно же, роль играет ее кремовый, с нежно золотистым оттенком цвет будет радовать вам глаз. В первую очередь важна наша безопасность, но и о красоте то же можно подумать, если данный материал этому соответствует.
  4. Более востребованной данный вид вагонки делает ее привлекательный вид и гладкая на ощупь поверхность. А так же отсутствие, каких либо дефектов.
Вагонка Абаш, отделка своими руками: инструкция, фото- и видео-уроки, цена

Область применения

Вагонка и Абаша материал, который применяется очень редко из-за малой популярности. Но специалисты высоко оценили его уникальные декоративные и эксплуатационные свойства, поэтому в скором времени этот вид материала будет применяться повсеместно.

Бани и сауны

Каждому строителю известно, что при строительстве бани или сауны необходимо применять строительный материал который при взаимодействии с высокой температурой не имеет свойства выделять смолу, которая вызывает неприятные удушения при прикосновении с ней.

Вагонка Абаш, отделка своими руками: инструкция, фото- и видео-уроки, цена

Самым наилучшим материалом для обделки такого помещения будет африканский дуб, благодаря своим свойствам которые были описанные выше по тексту.

Внутренние помещения

Вагонкой из африканского дума можно использовать по вашему желанию и не только для облицовки бань и сауны, вы можете применить ее для облицовки стен в комнатах вашего дома, что будет смотреться очень оригинально, ведь дерево обладает приятным мелким рисунком, да и цвет будет вполне, сочетается с общим интерьером комнаты.

Вагонка Абаш, отделка своими руками: инструкция, фото- и видео-уроки, цена

Плюс ее в том, что с годами вагонка не темнеет и не меняет цвет. И не только красота играет важную роль, а комфорт ведь материал будет контролировать ваш микроклимат в помещении. Летом в самую жару будет удерживать прохладу, а зимой тепло. Большой плюс ее в том, что такой вид обделки избавит вас от гниления поверхности, появлению различного вида грибка или плесени. Минус вагонки из Абаша, это непривычный для нас специфический запах, хотя кому то он может и понравится.

Еще один минус это в сравнении другими материалами, высокая цена.

Вывод

Очень долгое время мы не знали о существовании такого рода материала, да и попал он к нам совсем недавно. Идеальные свойства вагонки покорили любителей бань и саун. Постепенно он зарабатывает свою положительную репутацию на Российском рынке, а специалисты подтверждают легкость работы с деревом, завезенным из далекой Африки.


Похожие статьи