Утеплитель Эковер: описание и отзывы, характеристики, размеры, цены

Утеплитель марки Эковер – это качественная и относительно новая российская базальтовая изоляция. Производится она из сырья Баженовского месторождения и позиционируется как экологически чистый материал. Плиты идут с обязательной водоотталкивающей пропиткой и имеют стандартные размеры 1000х600 мм. Толщина на выбор: от 40 до 250 мм. Общим для всех изделий является высокий показатель термостойкости – габбро-базальтовые волокна выдерживают нагрев до +1000 °С, а связующие вещества – до +400 °С.

Утеплитель Эковер: описание и отзывы, характеристики, размеры, цены

Оглавление:

  1. Описание разных серий Эковер
  2. Отзывы и мнения
  3. Преимущества и недостатки
  4. Средние цены

Линейки продукции

Свои минеральные утеплители компания Эковер разделила на отдельные серии – в соответствии с их назначением и основными характеристиками.

1. Универсальные плиты.

Для частных малоэтажных домов, а также внутренних работ выпускается легкая серия общестроительной теплоизоляции:

  • Эковер Лайт – представлена в трех вариантах плотности (30, 35 и 45 кг/м3) и обладает обычной для минваты теплопроводностью 0,035-0,042 Вт/м·К. Пониженное водопоглощение на уровне 1 % обеспечивают гидрофобизирующие добавки. Однако, по отзывам строителей, легкие плиты не могут похвастать стабильной структурой, что часто приводит к разрывам и появлению брешей в теплоизоляционном слое.
  • Эковер Лайт Универсал – допускается к применению на поверхностях, где температурное воздействие не превышает +400°С. Имеет всего одно исполнение (28 кг/м3), но при этом улучшенную сжимаемость – 25% против максимальных 20% для предыдущей серии.
  • Акустик – как видно из названия, это не столько утеплитель, сколько звукоизолирующий материал, способный задерживать шумы до 46-58 дБ. Производитель обещает полное отсутствие усадки, что при плотности 35 кг/м3 представляется сомнительным для вертикальных конструкций. Судя по отзывам, даже плиты весом 45 кг/м3 сползают в обрешетке стен. Зато теплопроводность акустических матов невелика – всего 0,035-0,037 Вт/м·К.
  • Эковер Стандарт – небольшая серия выпускается всего в двух вариантах плотности – 50 и 60 кг/м3. Показатели эффективности приемлемые (0,035-0,04 Вт/м·К), сжимаемость минимальная – 5-6 %. Если плиты минваты будут испытывать какие-либо механические нагрузки, стоит приобрести Стандарт-60, поскольку только он в этой линейке обладает хоть какой-то прочностью (4 кПа).

Всю «легкую» линейку Ekover можно использовать для утепления лоджий, перекрытий по лагам, там, где есть сплошное основание, поскольку враспор эти плиты становятся плохо. Совет производителя закладывать Универсал в перегородки вызывает сомнения в долговечности такой теплоизоляции. Нет, служить она будет, но без дополнительного крепления сползания не избежать.

Утеплитель Эковер: описание и отзывы, характеристики, размеры, цены

2. Фасад.

Для наружных работ выпускаются минеральные плиты большей плотности, а значит, и характеристики теплоизоляции должны быть получше. Линейка фасадных материалов представлена следующими видами:

  • Экофасад.

Жесткие плиты повышенной гидрофобности предназначены для утепления стен под тонкослойную штукатурку. На сжатие они выдерживают не меньше 40 кПа, на отрыв слоев – от 15 кПа. При монтаже следует обращать внимание на маркировку плит: сторона с нанесенной полосой должна прилегать к коробке дома. Коэффициент теплопроводности – 0,035-0,041 Вт/м·К. У Экофасад-10 характеристики те же, но в плане прочности он заметно уступает, выдерживая на разрыв только 10 кПа и лишь вдвое больше на сжатие.

  • Фасад-декор.

Эти плиты также предназначены для теплоизоляции оштукатуриваемых поверхностей, но имеют лучшие показатели прочности на сжатие/отрыв. В базовой модели это 45/17 кПа, для линейки Оптима – 50/20. Варианты толщины можно выбрать из размерного ряда 30-200 мм.

В рамках этой же серии выпускаются особо прочные плиты Ламель с перпендикулярным расположением волокон. Благодаря этому базальтовый утеплитель Эковер способен выдержать вес наклеенной на него керамики. Конечно, производителю пришлось слегка пожертвовать теплопроводностью, увеличив ее до 0,039-0,043 Вт/м·К, но прочность на отрыв свыше 80 кПа действительно впечатляет.

  • Вентфасад.

Практически непродуваемые плотные плиты базальтовой ваты могут использоваться не только для наружного утепления с вентилируемым зазором, но даже под штукатурную отделку с обязательным армированием поверхности сеткой. Также производитель допускает закладку изоляции между ж/б панелями для уменьшения теплопотерь через трехслойные ограждающие конструкции. Вентфасад представлен на рынке в четырех вариантах плотности от 70 до 120 кг/м3 и с прочностью 10-25 кПа на сжатие. Водопоглощение, как и во всей фасадной серии, невелико – 0,75 %.

Любой фасадный утеплитель стен Эковер под штукатурку или облицовку плиткой обладает важным свойством: поверхность этих плит не пушится при нанесении раствора, что обеспечивает стабильную форму изолирующего слоя и хорошую адгезию.

Утеплитель Эковер: описание и отзывы, характеристики, размеры, цены

3. Кровля.

Кровельная теплоизоляция в линейке Эковера представлена не слишком востребованными в частном строительстве плитами высокой жесткости. Они предназначены скорее для работы на плоских эксплуатируемых крышах. А на скатных следует применять одну из марок общестроительной изоляции, описание которой приведено в начале нашего обзора. Это подтверждают и технические характеристики утеплителя, более приспособленного для создания двухслойного защитного покрытия с высоким сопротивлением на сжатие: от 45 до 50 кПа.

При плотности 135-150 кг/м3 нет смысла использовать подобные материалы для чердачных и цокольных перекрытий, если только они не готовятся под заливку бетонной стяжки. Но когда нужно действительно надежное и прочное утепление, можно купить отдельные виды минваты для создания эффективного подстилающего (100-120 кг/м3) и более жесткого верхнего слоя для плоской кровли (160-190 кг/м3).

Утеплитель Эковер: описание и отзывы, характеристики, размеры, цены

4. Пол.

Утеплитель Эковер Стэп плотностью 135 кг/м3, а также его усиленный аналог Стэп Плюс (150 кг/м3) предназначены для устройства акустических полов, изоляции подвальных помещений и перекрытий – особенно перед монтажом встроенных отопительных систем. Минвата выдерживает распределенную нагрузку не менее 30-35 кПа и направленную около 450-500 Н (в зависимости от толщины слоя).

Компания Ekover выпускает и узкоспециальные виды: для огнезащиты бетонных объектов и металлических конструкций. Также в ассортименте производителя есть утепляющие плиты-прослойки для сэндвич-панелей (марки С и К).

Утеплитель Эковер: описание и отзывы, характеристики, размеры, цены

Отзывы об использовании теплоизоляции

«Брал для бани Эковер Лайт плотностью 45 кг/м3, потом пожалел – на легких листах плетение неравномерное, некоторые плиты при неосторожном обращении просто разваливались в руках. Поставил себе в уме галочку, и теперь для дома на кровлю решил купить утеплитель «не нашего» производства. А вот по фасаду все-таки пустил Декор Оптима. Качество с предыдущим не сравнить: плотный, упругий. Работать с ним – одно удовольствие!».

Евгений, Нижний Новгород.

«Покупал на пробу Эковер Стандарт и Лайт – утеплял веранду. Но поставил наружные щиты так, чтобы следить за поведением изоляции. Через год снял обшивку и был неприятно удивлен: там, где были листы весом 35 кг/м3, верхний слой просел примерно на 10-15 мм. При невысокой плотности ваты этого стоило ожидать, но не в первый же год! Правда, на кровле и там, где стоит Стандарт, пока никаких изменений не обнаружил. Так что в перекрытия и на пологие скаты положить Эковер можно, если цена устраивает».

Андрей Громов, Омск.

«Сколько я перевидывал утеплителей, но Ekover действительно хорош по всем параметрам. Когда уже строился сам, тоже выбрал его. Пятый год зимуем – расходы на отопление заметно уменьшились. Тоже заглядывал недавно, где мог – проверить состояние минваты: объем держит отлично. Цена теплоизоляции как для отечественной марки высоковата, но качество не отстает, так что деньги заплачены не зря».

Михаил, Ростов-на-Дону.

«Заметил, что и у очень жестких эковеровских плит неплохое звукопоглощение. У меня дом кирпичный с ж/б перекрытиями, в мансарде делал теплый пол под стяжку – там сейчас младший сын живет. Как всегда: музыка орет, падает что-то, но внизу можно спокойно смотреть телевизор или негромко разговаривать. Что вверху происходит, нам слышно, только когда двери на мансардный этаж открываем».

Николай Алексеевич, Уфа.

Резюме: плюсы и минусы

В настоящий момент утеплители фирмы Эковер являются одними из лучших российских материалов на рынке по показателям качества. В плане эффективности, по отзывам специалистов, они тоже держатся на уровне прочих марок базальтовой ваты. Но есть у них и недостатки.

Типичная проблема отечественных производителей – отсутствие технологии, позволяющей обеспечивать сверхлегким плитам стабильные показатели плотности. В нашем случае о высоком качестве можно заявлять без всяких оговорок только для базальтовой ваты Эковер Стандарт 50 и выше. Все, что производитель выпускает с меньшим весом, вызывает недовольные отзывы и нарекания на несоответствие фактических характеристик заявленным. И это при немаленьких расценках на продукцию.

Зато прочие достоинства российской минваты не подлежат сомнению:

  • Сохранение достойных показателей теплозащиты даже при значительном увеличении плотности.
  • Высокие шумоизолирующие характеристики Эковер (коэффициент – 0,85).
  • Сохранение свойств при деформации под нагрузкой.
  • Эластичность волокон, которые при укладке и нарезке плит не ломаются и не пылят.
  • Экологическая безопасность – вместо фенольных смол для скрепления базальтовых нитей производитель использует битумные связующие.
  • Минимальное водопоглощение благодаря гидрофобизирующим пропиткам – на уровне 0,75-1 %.

Тем не менее, опробовать экологичный утеплитель всем желающим не удастся – материал пока можно найти только в крупных городах или заказать через интернет. Но это, скорее, недостатки работы дилерской сети. А вот с чем смириться будет труднее, так это с тем, что стоимость изоляции Эковер для отечественного продукта высоковата. Впрочем, качеству она соответствует.

Утеплитель Эковер: описание и отзывы, характеристики, размеры, цены

Розничные цены

Серия Плотность, кг/м3 Стоимость, руб/уп
Лайт 45 617
Лайт Универсал 28 497
Стандарт 50 695
Акустик 35 586
Фасад-декор 135 865
Кровля 135 1270

Все представленные серии идут только в виде плит стандартного размера 600х1000 мм. В зависимости от толщины листов, штук в упаковке объемом 0,36 м3 может быть 12 (для 50 мм) или 6 для 100 мм.


Похожие статьи