Утеплитель для стен – как и какой выбрать, технология работы

Утепление дома — вопрос очень важный. Качество утепления прямо пропорционально экономии в средствах в зимний период, и не только. Объясняется это очень просто — любая постройка: дом, гараж или еще что-нибудь имеют определенную толщину стен, от которой зависит, насколько тепло будет в помещении.

Для каждого региона есть рекомендуемая необходимая величина толщины стен в жилых в помещениях, которая не промерзает насквозь в холодное время года. Но утечка тепла из помещения — не редкое явление.

Содержание:

Считается, что в основном тепло выходит через крышу, далее через стены, щели возле окон, дверей, пол. Поэтому утеплять следует все поверхности, следует устранить все щели. Какой утеплитель для стен лучший, определяется индивидуально.

Укладывать теплоизоляционный материал следует на:

  1. Стены.
  2. Крышу.
  3. Пол.

В частном доме или в отдельном здании изолировать надо все поверхности. Квартиру в многоэтажке можно утеплять только в том месте, где есть «голые» стены, соприкасающиеся с улицей.

Утеплитель для стен, потолков, пола может быть разного вида.

Рассмотрим основные из них.

Вата

Она может быть каменной или состоять из стекловолокна. Это универсальный вид утеплителя. Он подходит для любого вида поверхности. Ватой можно обшивать внутренние и наружные поверхности, укладывать ее на чердаке, в пространство между полом и напольным покрытием. В основном вата делится на два вида.

Она может быть:

  1. обыкновенная, мягкая вата;
  2. фасадная, твердая.

Мягкая вата выпускается в рулонах и в пластах. Рулонный материал удобно использовать для утепления чердачных помещений. Листовой мягкий материал часто применяют как утеплитель для каркасных стен. В этом случае сначала сооружают каркас стены, обыкновенно деревянный или из металлических профилей, а в промежутки между рейками укладывают листы утеплителя.

Для того чтобы вата плотно ложилась в каркасе рейки — направляющие набивают с таким расчетом, чтобы расстояние между ними было равно ширине ватной плиты.

Утеплитель для стен – как и какой выбрать, технология работы

Крепление ваты на каркас

Метод каркасного строительства становиться все более популярным. Таким методом сейчас строятся деревянные дома, бани, дома для отдыха. Утеплителем для стен деревянного дома тоже часто используют именно вату.

Фасадные виды ваты отличаются от обычного материала высокой плотностью. Этот материал обладает всеми свойствами обыкновенной ваты: он не горюч, длительное время сохраняет свой первоначальный размер, не обладает коррозией.

Благодаря высокой плотности, наружный утеплитель для стен можно сверху штукатурить и наносить на него декоративную отделку. Фасадную вату обычно крепят к стене «мокрым» способом, то есть на клей.

Порядок работ следующий.

Подготовка стены

Поверхность обследуется на наличие дефектов, грязи. Шпаклевка стен необходима лишь тогда, когда на стене имеются грубые перепады. Неровность утепляемой поверхности будет влиять на расход клея. После выравнивания стену надо прогрунтовать. Грунтовку следует выбирать универсальную, которая подходит для фасадных работ.

Установка стартового профиля

На некотором расстоянии над землей (около 60см) устанавливают стартовый металлический профиль, в который будет укладываться первый ряд ваты. Он имеет П-образный срез. Ширина паза равна толщине утеплителя для стен.

Приклеивание ватных плит

Клеевая смесь наносится по периметру тыльной стороны плиты, также на обратной стороне наносится несколько клеевых точек – «ляпух». Для приклеивания используют клей для минеральной ваты. Готовится он просто. Его следует размешать с водой согласно инструкции на упаковке. Вату прикладывают к стене и прижимают. Излишки клея необходимо убрать. Далее точно также приклеивают следующие листы.

Укрепление ваты дюбелями

Установку дюбелей следует выполнять через несколько дней после приклеивания. Длина дюбеля рассчитывается исходя из толщины утеплителя, толщины клея и глубины, на которую дюбель будет заходить в стену (зависит от материала стены). Для ватных листов используют пластмассовые дюбеля с широкой плоской шляпкой и металлическим стержнем.

Армирование

Для верхнего армирующего слоя используют специальный универсальный клей для минеральной ваты. Но, для того, чтобы укрепить верхнее покрытие и защитить его от образования трещин, сверху на вату укладывается стекловолокнистая армирующая сетка. Она утапливается в слой клея, зашпаклевывается.

Оформление откосов

Для приданий откосам удароустойчивости и дополнительной защиты от деформации на углы устанавливаются металлические уголки с сеткой. Сетка также утапливается в клей и зашпаклевывается.

Пенополистирол или пенопласт

Это очень распространенный вид утеплителя. Принцип крепления на наружную стену пенопласта такой же, как и приклейка минеральной ваты.

Утеплитель для стен – как и какой выбрать, технология работы

Так выглядит рулон пенополистирола

Для пенопласта используют специальный клей «для пенопласта», который так же бывает универсальным, которым можно армировать и приклеивать пенопласт, и отдельно «для приклеивания».

Универсальный клей дороже, поэтому для приклеивания используют второй вид клея, чтобы удешевить процесс. Разновидность пенополистирола — утеплитель для стен пеноплекс (экструдированный пенопласт) тоже хорошо подходит для утепления стен.

Его отличие от пенопласта состоит в том, что он при меньшей толщине имеет более высокие изоляционные характеристики. Для пенопласта и пеноплекса используют пластмассовые дюбеля, которые имеют пластмассовый стержень. Расчет длины дюбеля такой же, как и в случае с ватой.

Пенопластом можно утеплять помещение внутри и снаружи, работы по «мокрому» способу похожие:

  • Первый слой — выравнивание и грунтовка поверхности.
  • Клей для приклейки пенопласта. Наносится по периметру пенопластового листа, и несколько точек посередине. Для внутренних поверхностей, можно сначала нанести слой клея, потом пароизоляцию.
  • Пенопластовый слой. Листы пенопласта прижимаются к поверхности.
  • Укрепление дюбелями. Внутри помещения дюбеля не используют.
  • Слой армирующего клея, с армирующей сеткой посередине.
Утеплитель для стен – как и какой выбрать, технология работы

Крепим пенопласт на стену снаружи

Экструдированный пенопласт также можно клеить «мокрым» способом на цементные клея, а можно использовать полимерный клей, который по принципу действия похож на монтажную пену.

Пенопластовыми листами можно утеплять пол. Технология утепления немного отличается. В «мокром» способе на основание пола настилается гидроизоляция, после пенопластовые листы, после слой бетона.

В «сухом» способе пенопласт или пенополистирол укладывается на гидроизоляционный слой плотно, между лагами (каркасом пола). Сверху на лаги настилается пол.

Жидкий утеплитель

Есть несколько видов такого утеплителя.

Пеноизол

Материал можно использовать как во время строительства, так и для утепления уже построенного здания. Он представляет собой вспененную суфлеобразную массу, которая полимеризуется, застывает на воздухе и образует сплошной теплоизоляционный слой.

Этим материалом можно утеплять чердаки, поверхность пола, стены, его можно закачивать в промежутки в кирпичной кладке, утеплять изнутри сайдинг.

Керамическая изоляция

Наносится как краска, валиком или кисточкой. Создает тонкий теплоизоляционный слой. После высыхания образуется тонкая эластичная пленка. Можно наносить несколько раз. Не «крадет» пространство. Воздухо и водонепроницаема.

Утепление «под обои»

Утеплить стены внутри поможет такой материал как утеплитель для стен под обои. Кроме утепления, подложка под обои поможет выровнять поверхность. С такого утеплителя легко снимать предыдущий слой обоев и наклеивать на него новый.

Он бывает нескольких видов, в зависимости от материала, из которого он изготовлен:

  • Пробковая подложка.
  • Пенополистирольные листы, рулоны.
  • Фольгированная подложка.
  • Пенополиэтилен, покрытый с обеих сторон бумажным слоем.

Подложка под обои проще всего монтируется на стену, большинство материалов достаточно просто приклеить на стену, на клей для тяжелых обоев.

Надеемся, что материал статьи был полезен для вас. Вступайте в наш группу ВК – там очень интересно и полезно.


Похожие статьи