Утеплитель для крыши: отзывы, какой лучше, обзор и характеристики, цена за м2

К утеплителю для крыши выдвигается много требований: для данной конструкции подходят исключительно легкие, безусадочные и невозгораемые стройматериалы с продолжительным сроком службы. Зимой теплоизоляция постоянно контактирует с холодной кровлей, для обеспечения надежной защиты от потерь она должна обладать хорошими изоляционными свойствами. Второй важной функцией является продление срока эксплуатации стропил: в идеале утеплитель пропускает к ним воздух с одновременным закрытием от влаги. Совмещение этих требований приводит к неизбежному росту стоимости. Идеальной в плане «цена-качества» разновидности попросту нет, окончательной выбор зависит от условий и бюджета.

Утеплитель для крыши: отзывы, какой лучше, обзор и характеристики, цена за м2

Оглавление:

  1. Характеристики утеплителей разных видов
  2. Критерии выбора
  3. Отзывы застройщиков
  4. Средние цены

Обзор и описание материалов для теплоизоляции

Кровлю можно утеплить разными способами, лучшие показатели наблюдаются у многослойного пирога в стропильной системе. В качестве теплоизоляционной прослойки в них используются изделия с рыхлой, волокнистой или ячеистой структурой: стекловата, пенопласт, ЭППС, ППУ, эковата. При утеплении плоских крыш предпочтение отдается видам с высокой плотностью: пеностеклу, экструдированному пенополистиролу, сверхжестким маркам каменной ваты. Насыпные утеплители (керамзит, гранулы пенопласта) можно выбрать лишь при обустройстве чердачных перекрытий или возведении кровли с нуля.

1. Пенополистирол.

Обычные марки пенопласта применяются лишь при ограниченном бюджете, при малом весе и хороших изоляционных свойствах ему не подходит температурный режим. Монтаж проводят с внутренней стороны крыши, к важным требованиям относят отсутствие зазоров на стыках и участках прилегания к стропилам и мауэрлату. Из-за плохой проницаемости и горючести эту теплоизоляцию не рекомендуют использовать в жилых мансардах (по крайней мере, без продуманного вентилирования), низкая прочность не допускает его эксплуатацию в нагружаемых плоских крышах.

Экструдированная разновидность обладает теми же недостатками в плане горючести и проницаемости, но из-за повышенной влагостойкости и плотности отлично подходит для инверсионных кровель. Проблема возгораемости в этом случае решается покрытием теплоизоляции плит тонким слоем цементной стяжки. К плюсам также относят наличие Г-образной кромки, минимизирующей мостики холода. К минусам – стоимость выше средней.

Утеплитель для крыши: отзывы, какой лучше, обзор и характеристики, цена за м2

2. Минвата: каменная и стекловолоконная.

Идеальный вариант для мансардных крыш, волокнистый утеплитель используется в многослойном кровельном пироге и позволяет конструкциям дышать. Основу составляют невозгораемые материалы, стандартная группа горючести у стекловаты и базальтовых плит – НГ и Г1. Изоляционные свойства обеспечивают надежную защиту дома от внешнего шума и потерь тепла через крышу при относительно малой толщине прослойки. Эту разновидность однозначно рекомендуют выбрать при покрытии кровли профнастилом или металлочерепицей.

Для быстрого утепления межстропильного пространства стоит купить легкую и упругую рулонную минвату. Такие марки характеризуются высокой степенью сжимаемости (до 60 %), что упрощает транспортировку и подъем материала наверх. Для стен мансарды и внутреннего монтажа теплоизоляцию лучше покупать в плитах средней плотности, для плоских нагружаемых крыш – тоже, но более жестких (выше 90 кг/м3) и с последующим размещением под стяжку или гидроизоляцию. Положительные отзывы имеют универсальные плиты с пружинистым краем, отлично прилегающие к стропилам. Единственным эксплуатационным недостатком является потребность в надежной защите от конденсата и проникающего снизу пара.

Утеплитель для крыши: отзывы, какой лучше, обзор и характеристики, цена за м2

3. Утеплитель для крыши из целлюлозы.

Этот стройматериал имеет рыхлую основу и изготавливается из продуктов переработки вторичного картона, пропитанных антисептиками и антипиренами. Он проницаем для воздуха, но не боится избыточной влажности и регулирует микроклимат в пространстве под крышей. Изоляционные свойства у этой разновидности теплоизоляции высокие: 5 мм эковаты поглощает до 63 дБ, коэффициент теплопроводности зависит от плотности, но не превышает 0,041 Вт/м·К. Рекомендуют выбрать для утепления чердачных перекрытий по лагам, мансардных крыш, скатных кровель с прибитыми сплошным слоем к нижней стороны стропил досками и других многослойных конструкций.

Применение эковаты позволяет получить бесшовную прослойку, не боящуюся возгорания, грибка, УФ и случайной влаги, наблюдается значительная экономия на пароизоляционных материалах. К минусам относят невозможность самостоятельного монтажа и потребность в специальном оборудовании. Вне зависимости от выбранного способа теплоизоляции (задувки или влажно-клеевого напыления) затраты будут большими из-за сложности конструкции. Вторым недостатком является усадка, для исключения образования под крышей мостиков холода минимально допустимая плотность эковаты составляет 55 кг/м3.

Утеплитель для крыши: отзывы, какой лучше, обзор и характеристики, цена за м2

4. Описание свойств пенополиуретана.

ППУ с закрытой структурой хорошо подходит для теплоизоляции чердаков и крыш с внутренней стороны, этот утеплитель считается одним из лучших в плане влагостойкости и сохранности тепла. Минимальная долговечность этого материала достигает 30 лет, и все это время он надежно защищает стропильную систему, обеспечивает герметичность и отсутствие грибка. Существуют разные типы пенополиуретана, допускается использование его в виде плит, но лучшие отзывы имеет напыляемый. Последнее объясняется отсутствием швов и отходов. Способ подходит для возводимых и уже эксплуатируемых кровель, максимальный эффект наблюдается при утеплении мансардных крыш со сложной формой.

К спорным моментам относят горючесть: ППУ в этом плане лучше пенопласта, по его поверхности не распространяется пламя, при устранении открытого огня через несколько секунд он затухает сам, отзывы это однозначно подтверждают. Но и отнести его к полностью пожаробезопасным утеплителям для крыши нельзя, стандартная группа у дешевых марок – Г3. Некоторые фирмы заявляют об использовании пенополиуретана с горючестью Г2 и Г1, в этом случае важно проверить наличие соответствующего сертификата. Проблема полностью решается покрытием поверхности застывшей пены специальными составами, одновременно закрывающих ППУ от воздействия УФ, но они стоят дорого.

Эксплуатационных недостатков у этого вида утеплителя нет, низкая паропроницаемость в данном случае особой роли не играет и оценивается в нашем обзоре скорее положительно (конструкции крыши защищены), продуманная вентиляция требуется лишь в жилых мансардах. Основным ограничением применения является высокая цена затрат на теплоизоляцию. ППУ наносится с помощью специального оборудования, слой утеплителя в 50 мм с средней плотностью до 36 кг/м3 обходится владельцу в 700 рублей за 1 м2, а при необходимости создания более толстой прослойки – еще дороже.

Утеплитель для крыши: отзывы, какой лучше, обзор и характеристики, цена за м2

5. Керамзит.

Насыпной утеплитель для крыш, засыпаемый с внешней стороны. Используется в плоских кровлях с последующей гидроизоляцией и стяжкой или в конструкциях незначительным уклоном. Первый вариант применения помимо улучшения теплового сопротивления позволяет упрочнить крышу. Керамзит дешев и соответствует нормам пожаробезопасности. Но он много весит (плотность этого материала достигает 600 кг/м3) и уступает в теплопроводности ячеистым и волокнистым разновидностям (минимальная расчетная толщина слоя утеплителя составляет 20 см). Как следствие, его рекомендуют выбрать только при уверенности в несущих способностях стен и перекрытия. Монтаж проводится чаще всего на стадии возведения или капитального ремонта крыши, он выполним своими силами, но поднятие мешков наверх требует значительных усилий.

6. Пеностекло.

Используется в виде крошки, плит или блоков, по своим характеристикам подходит для всех типов кровли, максимальный эффект достигается при теплоизоляции плоских эксплуатируемых крыш и сочетании с мягкими рулонными кровельными материалами. Это долговечный, негорючий, прочный утеплитель, не боящийся влаги, грызунов и перепадов температур. Недостатков два – плотность выше средней (200 кг/м3, при слабых несущих способностях лучше подобрать другой вариант) и превосходящая в 2-3 раза в сравнении с остальными видами стоимость.

Утеплитель для крыши: отзывы, какой лучше, обзор и характеристики, цена за м2

Какой утеплитель выбрать для крыши?

Предпочтение отдается легким маркам с плотностью в пределах 25-45 кг/м3 и максимально длительным сроком службы (не менее долговечности кровельных стройматериалов). В любом случае проводится расчет их толщины из учета требуемого теплового сопротивления конструкции, зависящего от региона, и коэффициента теплопроводности. Уменьшать полученное значение недопустимо. Зная эту величину, нетрудно найти объем теплоизоляционной прослойки и общий вес утеплителя. В этом плане лучше всего себя зарекомендовали ППУ, пенополистирол и стекловата.

При теплоизоляции мансардных крыш и жилых чердачных помещений важную роль играет экологическая безопасность материала. В идеале кровельный пирог дышит, а для недопущения влаги к стропилам и внутренней прослойки используются мембранные пленки. Подходящий коэффициент паропроницаемости имеет каменная и стекловолоконная вата, эковата, керамзит, пеностекло.

Важное значение имеет простота монтажа утеплителя для кровли, особенно при проведении работ с внутренней стороны. Для быстрого размещения в межстропильном пространстве отлично подходит рулонное стекловолокно, плитные марки рекомендуют класть в два слоя со смещением стыков. При необходимости скоростного утепления изнутри идеальным вариантом будет пенополиуретан.

Для теплоизоляции крыш с нулевым или слабым уклоном требуются влагостойкие материалы, лучшие отзывы в плане «цена-качество» имеет уплотненный пенополистирол. У инверсных и нагружаемых кровель рекомендуемая минимальная прочность утеплителя на сжатие составляет 0,4 МПа. Такое значение обеспечивают экструдированный пенополистирол с плотностью в 45 кг/м3, жесткие плиты базальтовой ваты от 90 (чем выше, тем лучше), пеностекло и керамзит с цементной стяжкой.

При выборе производителя предпочтение отдается проверенным брендам:

  • Роквул, Технониколь, Изорок и Парок для каменной ваты.
  • Урса, Кнауф, Изовер у стекловолоконных разновидностей.
  • Пеноплекс, Ursa XPS, Технониколь у экструдированных пенополистиролов.
  • Эковата, Изофлок, Ecowool – у целлюлозных утеплителей.

Обращается внимание на целостность упаковки и отсутствие посторонних запахов, обязательно проверяются сертификаты качества, подтверждающие соответствие пожаробезопасным, санитарным и экологическим нормам, результаты испытания утепляющих свойств и прочностные характеристики.

Отзывы

«Использовал целлюлозную вату при теплоизоляции кровельного пирога. Работы проводил в момент возведения крыши, наносил влажно-клеевым способом на сплошной слой досок, прибитых к нижней стороне стропил. Итоговая толщина утеплителя составила около 15-16 см, плотность – 65 кг/м3, поверх набил деревянную обрешетку и развернул рулонную гидроизоляцию. В качестве кровельного материала применять андулин. Затраты на теплоизоляцию были большие, но как по мне – оправданные, на чердаке нет конденсата, все строительные нормы соблюдены».

Григорий, Санкт-Петербург.

«Долго искал хороший утеплитель для стен и крыши мансарды, в итоге остановился на двух слоях Роквул Лайт Баттс Скандик. Легкие плиты хорошо пружинили, с установкой в каркас и набивкой обрешетки проблем не возникло. К минусам выбранного варианта отношу затраты на пароизоляционные пленки, но в целом результат меня устроил, не думаю, что мог бы подобрать утеплитель лучше. С момента проведения теплоизоляции прошел год, плиты хорошо держат тепло и форму, помещение эксплуатируется».

Сергей, Нижний Новгород.

«В моем доме имеется мансарда со скатной вентилируемой кровлей. Строил давно и в качестве утеплителя использовал рулонную стекловату. Через 3 года заметил потерю ее изоляционных свойств, после вскрытия обнаружил, что она вся спрессовалась и сползла вниз. Решил купить плиты, в частности – утеплитель Кнауф для крыши, недорогой и влагостойкий. Укладывал в 2 слоя по 100 и 50 мм, ширина подходит к шагу балок. Выбором пока доволен, прошло 4 года – внутри мансарды все так же тепло».

Андрей, Ростов-на-Дону.

«Строил большое помещение для столярной мастерской с односкатной крышей с уклоном в 35 градусов. По рекомендации знакомого строителя решил приобрести базальтовую вату Парок в плитах. Уложил их в 2 слоя по 50 мм. Из плюсов могу отметить приемлемую цену утеплителя, удобные габариты и легкость, его края не крошились и деформировались. За 3 года особых замечаний нет, усадка есть, но незначительная».

Эдуард, Москва.

«При выборе утеплителя для мансардной крыши остановился на пенополиуретане и не пожалел. Работы выполняли специалисты, за 65000 рублей я получил сухое, герметичное и уютное помещение. Весь процесс от нанесения теплоизоляции до обшивки занял неделю, отделку в целях экономии проводил сам. Эффекта термоса и неприятных запахов нет и не было, зиму крыша перенесла хорошо».

Юрий, Московская область.

Стоимость теплоизоляции

Вид утеплителя Коэффициент теплопроводности, Вт/м·К Удельный вес, кг Паропро-ницаемость, мг/м·ч·Па Толщина, см Цена за 1 м2, рубли
Пеноплекс Кровля 0,03 33 0,013 40 175
Ursa Geo Скатная крыша 0,035 20 0,61 15 230
Эковата 0,032-0,041 65-70 0,3 5 см при влажном напылении 400
55-65 15-20 3600 за 1 м3
Жесткий напыляемый ППУ 0,019-0,028 35 0,04-0,05 5 700
Керамзит До 0,16 400 0,18 20 От 1300 за м3
Пеностекло 0,041 200 0,02-0,03 60 1400

Похожие статьи