Утеплитель для крыши — какой лучше выбрать

Многие владельцы загородной недвижимости не знают, чем лучше утеплить крышу дома, тем не менее каждый из видов теплоизоляционных материалов имеет свою стоимость, особенности монтажа и технические характеристики. При монтаже стропил под размеры утеплителя для крыши упрощается монтаж, поэтому многие хозяева зданий проводят утеплительные работы своими руками. В других случаях необходимо использование специального оборудования, поэтому укладка теплоизоляции должна проводиться специально обученными работниками.

Содержание:

Нюансы выбора теплоизоляции

Трудно сказать, какой утеплитель лучше для крыши дома. Здесь необходимо обращать внимание на тип конструкции. Кровля частного дома чаще всего бывает скатной, реже плоской, но выбор сводится к изучению следующих параметров:

1. Теплопроводность изделий, чем ниже этот показатель, тем лучшим считается утепление.

2. Стойкость к проникновению влаги, например, минеральная вата теряет свои свойства при попадании воды в ее структуру.

3.Продолжительность эксплуатации материала.

4. Стабильная ширина утеплителя под воздействием внешней агрессивной среды.

5. Масса теплоизоляции. Рекомендовано отдавать предпочтение легким пористым изделиям.

6. Морозостойкость (сохранение свойств под воздействием отрицательных температур).

7. Хорошие показатели звукоизоляции.

8. Безопасность для человека.

9. Огнестойкость.

Утеплитель для крыши - какой лучше выбрать

Исходя из вышеперечисленного, лучший утеплитель для кровли должен иметь небольшую массу, не подвергаться горению и не причинять вреда здоровью человека.

При подборе утеплителей для крыши многие хозяева жилых домов допускают следующие ошибки:

  • Стараются купить дешевый материал, то есть экономят на качестве;
  • Устанавливают утепление недостаточной толщины (необходим специальный расчет);
  • Нарушают технологию проведения работ (базальтовый утеплитель для кровли выполненный в виде плит может иметь зазоры в местах стыкования). Кроме того отсутствие вентиляционной (воздушной) прослойки приводит к потере свойств теплоизоляции.

Многие не знают, какой лучше вариант покупать, ведь на современном строительном рынке присутствует рулонная, плитная, насыпная и напыляемая теплоизоляция. Далее разберемся с сильными и слабыми сторонами каждого из таких изделий.

Базальтовая вата

Подобные изделия используются как утеплитель для скатной крыши. Они изготавливаются путем расплавления базальта и других пород. Эти изделия волокнистой структуры поступают в магазины в виде рулонов или плит определённой толщины. Многие хозяева загородной недвижимости задаются вопросом, какой выбрать материал для кровли? В случае с минеральной ватой необходимо предварительно рассчитать толщину.

Утеплитель для крыши - какой лучше выбрать

К достоинствам минваты следует отнести:

  • простота монтажа;
  • невосприимчивость к высоким температурам;
  • небольшая цена материала;
  • высокий уровень экологической безопасности;
  • устойчивость к повреждению грызунами и микроорганизмами, вызывающими появление плесени и гнили;
  • хорошие показатели тепло и звукоизоляции.

Утеплитель для кровли, какой плотности лучше? В случае с плоскими крышами рекомендуется подбирать материал максимальной жесткости. Для скатных конструкций используются плиты меньшей плотности и толщины. В данном случае каменная вата выступает как элемент огнезащиты покрытия. При утеплении крыши рассматриваемыми изделиями необходимо обезопасить выбранный вариант от попадания воды и пара. Здесь необходимо создавать вентиляционные зазоры, укладывать дополнительную гидроизоляцию и пароизоляцию. Если этого не сделать влага будет накапливаться в теплоизоляции, что приведет к гниению и разрушению деревянных элементов кровли. Вот по этим причинам следует учитывать утеплитель для кровли какой плотности лучше брать.

Стекловата

Этот теплоизоляционный материал возглавлял рейтинг каких-то 20-30 лет назад, но его не стоит сбрасывать со счетов. По своим свойствам и техническим характеристикам стекловата близка к минвате. Подобные изделия выпускаются в виде плит или рулонов, получают их из расплавленного стекла, откуда и название.

Утеплитель для крыши - какой лучше выбрать

Этот вид утеплителя обладает хорошими звукоизолирующими свойствами, не горит, абсолютно безопасен для здоровья человека. Среди множества преимуществ есть один недостаток, пари работе с такой теплоизоляцией необходимо использовать защитные очки и резиновые перчатки, герметическую одежду.

Пенополистирол

Самый дешевый утеплитель для крыши – это экструдированный пенополистирол, так утверждают многие строители. И действительно рассматриваемый материал имеет минимальную стоимость. Подобные изделия обладают устойчивостью к воздействию влаги, не пропускают водяной пар, поэтому их монтируют на кровлю без устройства вентиляционного зазора.

Пенополистирол не годится для устройства плоской кровли из рулонных материалов. Это связано с его горючестью и паронепроницаемостью. Во время проведения монтажных работ плиты пенопласта укладываются между стропилами одним слоем. Работники должны следить за тем, чтоб между соседними изделиями не образовывалось зазоров. Места стыкования герметизируют монтажной пеной, затем на поверхность накладывают армированный скотч.

Утеплитель для крыши - какой лучше выбрать

Пенополиуретан

На вопрос о том, чем лучше утеплять крышу частного дома многие застройщики дадут однозначный ответ – пенополиуретатом. Подобные изделия имеют массу положительных характеристик:

  • минимальный коэффициент теплопроводности;
  • небольшая масса;
  • устойчивость к появлению плесени и грибка на поверхности;
  • прекрасные звукоизоляционные показатели.

Пенополиуритан поступает на строительные объекты в виде плит, но существует и другая технология укладки теплоизоляции – напыление. Какой лучше способ выбирать – это уже вопрос к конкретному заказчику. Несмотря на высокие показатели жесткости плиты пенополиуретана легко обрабатываются простым инструментом, а также не теряют своих первоначальных размеров при многогодовой эксплуатации.

Утеплитель для крыши - какой лучше выбрать

Утеплитель на крышу дома можно наносить способом напыления. Эта технология подразумевает использование специального оборудования, что считается основным минусом описываемого материала. В результате нанесения раствора заполняет все пустоты в конструкции кровли, образуя равномерный герметичный слой.

Пеноизол

Пеноизол – это самый дешевый утеплитель для крыши, который наносится способом напыления. Его состав и технические характеристики близки к пенополистиролу. К достоинствам подобного покрытия следует отнести доступную стоимость и высокие показатели качества. Полимер абсолютно безопасен для здоровья человека. Благодаря огромному количеству пустот в структуре его коэффициент теплопроводности намного меньше, чем пенопласта или минеральной ваты.

Утеплитель для крыши - какой лучше выбрать

Для создания напыления используется специальная установка, сырьевыми компонентами считаются: вода, пенообразователь и особая смола. Подача пеноизола проводится при помощи шланга, причем материал может заполнять пустоты при утеплении скатной кровли со стороны мансарды. Пена может впитывать до 5% влаги, поэтому пароизоляция монтируется в обязательном порядке. Многие утверждают, что лучший утеплитель для кровли – это пеноизол. Так ли это, покажет время, так как рассматриваемый материал проявился в нашей стране сравнительно недавно.

Керамзит

При выборе утеплителя для кровли некоторые застройщики отдают предпочтение керамзиту и вот почему. Этот насыпной материал укладывают равномерным слоем на внешнюю поверхность крыши или плиту перекрытия. Гранулы керамзита уплотняют, их часто вводят в состав цементно-песчаного раствора и делают стяжку, соблюдая уклон плоской крыши.

Утеплитель для крыши - какой лучше выбрать

Использование керамзита приводит к увеличению нагрузки на фундамент, поэтому целесообразность применения подобных изделий рассчитывают на этапе проектирования. Показатели качества подобного утепления будут зависеть от соблюдения технологии монтажных работ.

Какой утеплитель выбрать для крыши решать вам. Многие делают свой выбор исходя из качества теплоизоляционных изделий, другие отдают предпочтение дешевым материалам. Одним из самых доступных вариантов утепления считается использование древесных опилок, перемешанных с глиной, но такую смесь рекомендовано использовать только в нежилых мансардных помещениях.




Похожие статьи