Утепление стен снаружи пенополистиролом

Установка эффективной системы отопления в доме – задача весьма дорогостоящая. В доме, где в зимний период температура далека от комфортной, лучшим вариантом сохранения тепла в помещении станет утепление фасадов зданий, а именно наружных частей стен с помощью пенополистирола. Этот способ в последнее время пользуется все большей и большей популярностью у застройщиков.

Содержание:

Утепление стен снаружи пенополистиролом

Достоинства этого метода вы сможете оценить сразу же после завершения монтажа. Температура в загородном доме или квартире повысится на 6-8 градусов, а, следовательно, сократятся расходы на оплату отопления, к тому же значительно улучшится звукоизоляция здания. Сквозь обшитые пенополистиролом стены не просачивается конденсат, влага или же грибок. Эффективно утепляя стены, полистирол в летний период способствует сохранению прохлады в доме. Таким образом, утеплитель в любое время года поддерживает в помещении оптимальную температуру.

Монтаж данного материала снаружи стены здания не отличается особой сложностью, так как материал обладает достаточно легким весом. Его просто поднимать на нужную высоту, а также производить транспортировку.

Утепление стен снаружи пенополистиролом своими руками

Процесс монтажа можно условно разделить на пять основных этапов:

Утепление стен снаружи пенополистиролом

1. По необходимости, предварительно нужно произвести выравнивание стен, зашпаклевать их и прогрунтовать. Укладка пенополистирола производится по технологии, требующей наличия абсолютно ровной поверхности.

Утепление стен снаружи пенополистиролом

2. Начинать укладку плит из полистирола следует с нижней части стены к верху, для чего нужно в самом низу зафиксировать алюминиевый профиль.

Утепление стен снаружи пенополистиролом

Именно на него крепятся смазанные специальным клеевым составом плиты. При этом применяется акриловая, цементная либо полиуретановая клеевая смесь, которая наносится шпателем точками или полосами. Плотно уложив плиты, задуваем швы монтажной пеной.

Утепление стен снаружи пенополистиролом

3. По истечении трех дней после укладки плит пенополистирола, необходимо дополнительно их закрепить пластиковыми дюбелями и установить армированную сетку.

Утепление стен снаружи пенополистиролом

Она крепится при помощи той же клеевой смеси, можно также использовать специальную армирующую штукатурку. Для этого нужно будет использовать инструмент, предназначенный для равномерного покрытия стен здания штукатуркой (зубчатый шпатель), толщина слоя которой не должна быть менее 5 мм. На нанесенный слой крепим армированную сетку с нахлестом 10 см. В том случае, если применяется клей, толщина его слоя должна составлять порядка 3 мм.

Утепление стен снаружи пенополистиролом

4. Через три дня для отделки поверхности следует нанести слой декоративной штукатурки, например «короед».

5. Заключительный этап — окраска поверхности штукатурки фасадными красками.

Важные советов по утеплению стен пенополистиролом.

Завершив утепление стен пенополистиролом, обязательно нужно установить над верхней плитой небольшой козырек, который предотвратит попадание дождевой воды между утеплителем и стеной.

Во время дождя и сразу после него не рекомендуется проводить работы по утеплению. Лучше это делать в теплею сухую погоду.

При проведении оштукатуривания пенополистирольных плит не допускайте попадания прямых солнечных лучей. Либо же в противном случаи это приведет к растрескиванию слоя штукатурки.

Фасадную краску лучше брать из запасом, так как даже небольшое отклонение оттенка будет заметно на фасаде.

Необходимо строго придерживаться технологии утепления здания, так как даже небольшое отступление от порядка укладки плит может привести к неприятным последствиям. Если вы не уверены в своих силах, то лучше всего будет доверить эту работу квалифицированным специалистам.

Утепление стен снаружи пенополистиролом. Видео


Похожие статьи