Утепление потолка пенопластом

Сбережение тепла в квартирах – очень актуальный на сегодняшний день вопрос. И всё большее количество людей старается как-то утеплить потолок, потому что он стоит на втором месте после сквозняков и открытых окон по потере тепла из квартиры. Сквозняки попросту выдувают тёплый воздух. А как же грозит такому приятному, особенно зимой, теплу обычный потолок?

Утепление потолка пенопластом

Тут не обошлось без физики: воздух после нагрева становится легче и вытесняется холодными массами атмосферы вверх. Этот закон актуален как в масштабах всей планеты, так и в микроклимате наших квартир. Нагретый воздух поднимается к потолку и основное его занятие там – обогрев потолка. Отдав часть тепла потолку, воздух вновь опускается вниз, чтобы уступить место новому теплу, снова обогревающему потолок. Возникает вполне обоснованный вопрос: как же прекратить эту бесполезную трату тепла и денег, уходящих просто на обогрев потолка?

Выход прост, как всё гениальное: потолок нужно утеплить. И сегодня мы рассмотрим, как утеплить потолок пенопластом.

Выгоды от утепления потолка пенопластом, отражающиеся на вашем кармане

Единственная из них – это финансовая выгода. Благодаря тому, что пенопласт препятствует бесполезной потере тепла, обогреватель работает меньше. А соответственно, идёт гораздо меньший расход электричества или газа. Каждый лишний киловатт или кубометр – это траты сверх нормы. Оно вам нужно?

Благодаря утеплению потолка пенопластом, полезная работа нагревательных приборов может быть увеличена до полутора раз! Посчитайте, сколько киловатт электричества или кубометров газа использует ваш нагреватель. А после этого разделите полученную цифру на 1,5. Вот это и будет та самая экономия, которой можно добиться от использования пенопласта при утеплении потолка.

Пенопласт не только является отличным теплоизолятором. Весь его монтаж – это очень просто. А чтобы вас окончательно убедить в этом, мы добавим, что с этим легко справится даже человек, который только вчера узнал об утеплении потолка пенопластом. Но это голые слова, не подкреплённые фактами. Далее мы рассмотрим порядок установки пенопласта на потолок.

Два способа монтажа пенопласта:

  1. С помощью быстрого монтажа, который называется «зонтиками»;
  2. По технологии посадки на клеевые составы.

Оба способа хороши и имеют различия лишь в принципе установки:

В первом случае вам нужно будет каждую отдельную плиту просверлить, держа её у потолка. Причём, отверстий должно быть 5: четыре по углам плиты и одно посередине. Просверлить необходимо плиту пенопласта и бетонный потолок. Заметьте, что сверло должно «уйти» в потолок примерно на 10-15 см. После этого вставьте крепежи-«зонтики»(ещё их называют «грибками») в получившиеся отверстия, при необходимости забейте молотком. А потом в каждый крепёж вставьте гвоздик-заглушку и забейте его молотком до тех пор, пока он полностью не утонет в основной части крепежа. После этого переходите к следующей плите и так до тех пор, пока не дойдёте до конца комнаты. Это один из способов утепления потолка пенопластом;

Второй же вариант подразумевает под собой нанесение мокрых клеевых смесей на поверхность пенопластовой плиты и прикрепление её на потолок. Не жалейте раствора, но и не кладите его настолько щедрой рукой, чтобы после прикладывания пенопласта к потолку раствор с него не начинал капать вам за шиворот. Сами смеси выглядят как обычный цемент: тёмно-серый раствор.

Обратите внимание, что на упаковке должно быть чётко написано, что данная смесь может использоваться в качестве клеевой основы для пенопласта.

Какой из способов монтирования плит при утеплении потолка пенопластом выбрать?

И у того, и у иного способа есть сторонники и противники. Одни говорят, что клеевые смеси нужно долго держать, чтобы они получше «схватились». Другие утверждают, что насверлив дырок в потолке, можно заметно ослабить бетонную потолочную плиту. Мы же можем сказать только одно: если у вас неровные потолки, то лучше использовать вариант с «быстрым монтажом» — он гарантированно намертво будет держать плиты пенопласта. Но если потолки ровные, то прекрасно подойдёт второй способ: он потребует от вас намного меньше усилий и утепление потолка пенопластом пройдёт в несколько раз быстрее.

Учтите, что утепление пенопластом деревянных конструкций НЕДОПУСТИМО! Этот материал отталкивает любую влагу и она оседает на дереве, провоцируя появление на нём гнили, грибка и мха, которые способны привести дерево в негодность за несколько лет.

Устранение щелей в процессе утепления потолка пенопластом

Для изоляции оставшихся щелей используйте металлизированный скотч или строительную пену.

Скотч – более удобное решение. Наклеил и всё;

Пена – экономичнее. Но её излишки придётся срезать после того, как она заполнит всё свободное пространство между плитами и вылезет наружу!


Похожие статьи