Утепление потолка минеральной ватой в частном доме: технология работ

Минеральная вата — отличный утеплитель для потолка в доме

Потолок играет роль не только разделительного элемента между этажами, но несёт также утепляющую и звукоизолирующую функцию. Для улучшения этих важных качеств потолок утепляют. Для утепления потолка используют различные материалы и средства: пенополиэтилен, керамзит, минеральная вата, пенопласт. Но основным и самым популярным методом является утепление потолка минеральной ватой, которая обладает максимальным набором положительных свойств. Она представляет собой текстильные волокна, укомплектованные в виде блоков или рулонов. Но лучшими эксплуатационными качествами обладает вата, которая выполнена в форме плиты.

Минвату легко крепить к потолочной поверхности, также она обладает отличными звукоизолирующими функциями.

Содержание:

Утепление потолка минеральной ватой в частном доме: технология работ

Минеральная вата – это натуральный материал, её производят путём смешения доменного шлака, габбо-базальтовых пород, стеклянного боя с кварцевым песком в центрифуге и плавления всего этого в печи при температуре в полторы тысячи градусов. Благодаря воздействию воздушных потоков материал приобретает вид волокна. Длина отдельных ворсинок может отличаться в соответствии с материалом изготовления. В него добавляют связующие вещества для того, чтобы придать ему форму. После этого из волокон формируют плиты или маты и отправляют на затвердевание. Полученный материал имеет свойства камня.

Отличные теплоизоляционные характеристики минеральной вате даёт воздух. Волокна этого материала лежат таким образом, что между ними находится множество воздушных промежутков.

Виды минеральной ваты

Утепление потолка минеральной ватой в частном доме: технология работ

Минеральная вата бывает трёх видов:

  • базальтовая;
  • шлаковая;
  • стекловата.

Чаще выбирают базальтовую или стекловату. Последняя популярна из-за своей небольшой стоимости, а первая обладает лучшими характеристиками.

Стекловату изготавливают из стеклобоя или кварцевого песка, в её состав входят мельчайшие иголки из стекла. Поэтому при внутренней отделке её всё чаще заменяют другими материалами. И применяется стекловата в основном при отделке фасадов здания.

Базальтовая вата стоит дороже и производится из вулканической породы – базальта. Она считается лучшим теплоизоляционным материалом для потолка внутри любого помещения.

Минвата различается по плотности, которая определяет её теплоизоляционные свойства. Чтобы утеплить потолок достаточно плотности от 30 до 60 кг/м³. Если потолок утепляют со стороны мансарды и из неё предполагается сделать жилое помещение, то понадобится утеплитель большей плотности.

Идеальный вариант для утепления потолка – фольгированные плиты. Они не только сохраняют тепло, но и отражают инфракрасное излучение.

Чтобы быть уверенным в качестве материала и его теплоизолирующих способностях, следует выбирать продукцию известных производителей.

Утепление потолка минеральной ватой в частном доме: технология работ

Фольгированная вата

Достоинства минеральной ваты

Минвата имеет множество преимуществ, благодаря которым она так популярна на рынке:

  • низкий коэффициент теплопроводности в сравнении с другими материалами;
  • лёгкий вес обеспечивает простой монтаж материала на потолок;
  • воздухопроводность, благодаря которой вату активно используют для утепления деревянных домов;
  • при горении материал не выделяет никаких токсичных ядов, опасных для здоровья;
  • современная качественная минеральная вата не боится воды;
  • не плесневеет;
  • имеет долгий срок эксплуатации;
  • обладает экологичностью и безопасностью, что позволяет её использовать для утепления даже в детских комнатах.

Как правильно работать с минватой

Этот материал имеет такой недостаток, как пыление, особенно это касается стекловаты. При работе с минватой, мелкие её частицы попадают на тело, в глаза и в легкие. Особенно опасны элементы стекла, из которых состоит стекловата. В отличие от базальтовой пыли, они остаются в лёгких надолго и провоцируют развитие заболеваний.

Поэтому утеплять потолок минватой можно только в плотно застегнутом костюме, в респираторе, очках и перчатках. По окончании работы следует принять душ, но не в коем случае не тереть кожу мочалкой, чтобы не вогнать пыль в кожу. Костюм нужно выбросить или постирать. Удобно в этом случае использовать одноразовый малярный комбинезон.

Утепление потолка минеральной ватой в частном доме: технология работ

Работать с минватой необходимо в респираторе

Способы укладки минваты на потолок

Существует три способа, как утеплить потолок минеральной ватой:

  • изнутри;
  • снаружи;
  • комбинированный способ.

Перед утеплением потолка не требуется специальных манипуляций по подготовке его поверхности к укладке минеральной ваты. Достаточно лишь очистить осыпающиеся элементы шпателем, прогрунтовать потолок и обработать его антисептиком.

Согласно расположению светильников выводят все провода и изолируют их с помощью изолентой.

Внутреннее утепление

Вначале готовят обрешётку, которая будет удерживать теплоизолятор. Её выполняют из металлического профиля или досок. Обрешётка представляет собой сеть с ячейками размером около 50 см. В неё укладывают утеплитель так, чтобы не было зазоров. При утеплении потолка минеральной ватой в плитах, их укладывают максимально плотно друг к другу.

Между утеплителем и поверхностью потолка укладывают слой гидроизоляции. Зачастую её роль играет полиэтиленовая плёнка. Чтобы на минеральную вату не попадал конденсат из помещения, снаружи её закрывают пароизоляционной плёнкой.

Для крепления минваты к потолку используют степлер, клей либо гвозди. Укладку следует производить аккуратно, не сминая и не трамбуя материал.

Утепление потолка минеральной ватой в частном доме: технология работ

Утепление потолка внутри помещения

Внешнее утепление

Утепление потолка минватой снаружи осуществляют в том случае, когда для утепления внутри слишком мало места.

Некоторые для повышения теплоизолирующего эффекта дополнительно укладывают листы пенопласта. Это решение увеличивает теплоизоляцию, а также улучшает пароизолирующий эффект.

Если утепление делают со стороны чердака, и там предполагается устройство жилого помещения, то на пол кладут лаги, которые будут основой будущему полу. А все слои утеплителя с гидроизоляцией укладывают между ними.

Как и при внутреннем утеплении, наружное требует устройства обрешётки. На пол кладут гидроизоляционный слой, а на него минеральную вату. Если предусматривается дополнительный слой пенопласта, то сперва на гидроизоляционную плёнку кладут его. А сверху уже минеральную вату. Промежутков между лагами и утеплителем быть не должно.

Далее укрывают всё плёнкой пароизоляции. Если вы применяете фольгированный материал, то слой пароизолятора не нужен. Укладывать его следует так, чтобы отражающая часть была снаружи.

Стыки плёнки гидро- и пароизоляции соединяют скотчем.

Утепление потолка минеральной ватой в частном доме: технология работ

Утепление потолка снаружи

Комбинированное утепление

Такой вид утепления предусматривает одновременную укладку минеральной ваты снаружи и внутри помещения. Чаще всего такой метод утепления применяется в саунах, банях и других местах, где нужно сохранить высокую температуру на протяжении длительного времени.

Советы по утеплению потолка минватой

Утепление потолка в частном доме при небольшой его высоте лучше проводить внешним способом. В многоквартирном доме, если только вы живете не на последнем этаже, придётся утеплять потолок изнутри. В этом случае придать более эстетичный вид ему поможет подвесная конструкция из ПВХ панелей.

Если вы хотите, чтобы утеплитель занимал как можно меньше места, но сохранял свои теплоизолирующие качества, выбирайте плиты меньшей толщиной с фольгированным слоем. Он будет отражать выходящее тепло обратно в помещение.

Если в вашем доме неотапливаемый чердак или бетонное перекрытие, то для утепления жилья будет вполне достаточно слоя толщиной около 12 см. В случае, если чердачное помещение отапливается, то хватит плиты и до 10 см. Также важным критерием выбора толщины минваты является плотность материала: чем она выше, тем соответственно тоньше нужна плита.


Похожие статьи