Утепление потолка керамзитом

С утеплением потолка керамзитом может справиться любой человек, даже тот, кто никогда не выполнял никаких строительных работ. Начать следует с укладки паробарьеров. В роли пароизоляционных материалов могут выступить «Изоспан» из серии В и С или подобные ему. Если же бюджет ограничен, можно применить полиэтилен.

Содержание:

Утепление потолка керамзитом

Подойдет алюминиевая фольга или рубероид. Все эти материалы доступны и продаются практически во всех строительных магазинах и на рынке.

Как правильно выполнить утепление потолка керамзитом

Пленку нужно раскатать, нарезать на полосы, с шириной равной расстоянию между балками плюс 10 см. Когда нужно утеплить большую площадь, пароизоляционные материалы крепятся с напуском на стены около 10-12 см. Для материалов вроде «Изосана» предусматривается проклейка швов при помощи специальных лент. Швы рубероида нужно проклеивать резинобитумной мастикой. Фольга крепится при помощи алюминиевого скотча, а полиэтилен крепится при помощи скотча канцелярского. Стропила и дымоходные трубы также обкладываются пароизоляционными материалами.

Пароизоляция должна укладываться выше уровня керамзита. Крепится материал малярным скотчем или строительным степлером.

Сверху пароизоляции укладывается мятая глина. А поверх нее засыпается керамзит слоем в 15-20 см. Если использовать и крупную и мелкую фракции керамзита, то изоляция будет более качественной т.к. мелкие частички заполнят пустоты между более крупными гранулами, что придаст однородность засыпке по всей утепляемой поверхности.

Сверху керамзита наносится цементно-песчанная стяжка, предотвращающая повреждения утеплителя. Когда же поверх утепляемого помещения планируется создать жилое или техническое помещение, то стоит предусмотреть укладку пола. Настил пола может быть выполнен из досок, фанеры, ДСП и других подходящих материалов.

Проверка качества утепления потолка керамзитом

Как же проверить качество проведенных работ? Помещение прогревается, фиксируется температура воздуха. После этого плотно закрываются все окна и двери, и помещение оставляется на пару тройку часов. Быстрое остывание помещения свидетельствует о том, что есть погрешности, в которые улетает тепло. Необходимо их найти и изолировать.

Сейчас такой вид утепления потолка практически не применяется из-за своей малоэффективности. Чтобы керамзит действительно держал тепло слой его должен быть от 50 см и больше, в то время, как минваты всего 10-15 см. Так что рекомендую использовать более современные материалы для утепления собственного жилища.


Похожие статьи