Утепление потолка керамзитом в частном доме: преимущества, способы выполнения.

Керамзит на потолке – тепло, доступное каждому

Для утепления потолка используются разнообразные материалы. Благо, современный рынок предлагает десятки достойных решений. Одним из наиболее выгодных вариантов является керамзит. Утепление керамзитом потолка активно применяется в регионах, где зимой температура опускается ниже -30 градусов.

Давайте рассмотрим его преимущества, возможные недостатки, а также методику, позволяющую утеплить потолок керамзитом.

Содержание:

Утепление потолка керамзитом в частном доме: преимущества, способы выполнения.

Преимущества керамзита, ключевые отличия

Если вкратце, то керамзит считается великолепным утеплителем благодаря таким свойствам:

  1. Высокая звукоизоляция.
  2. Устойчивость к гниению.
  3. Пожаробезопасность.
  4. Защита от грызунов. Ни мыши, ни любые другие вредители не заведутся.

Особенно хорошо материал зарекомендовал себя при утеплении бани. Он пористый, поэтому весит немного, не создавая дополнительную нагрузку.

Керамзит как утеплитель потолка сложно спутать с любым другим материалом. Это гранулы круглой формы, представляющие собой обожженную глину. Сомневаться в их абсолютной экологичности не приходится.

В продаже можно встретить две разновидности:

  1. Керамзит-гравий. Зерна достаточно крупные, от 0,5 сантиметров до 4. Оптимальны для утепления пола, перекрытия.
  2. Керамзит-песок. Он гораздо мельче, диаметр самой крупной частицы не превышает 0,5 см. В основном используется для теплоизоляции бани.

Теперь давайте сравним утеплитель с аналогами:

Утепление потолка керамзитом в частном доме: преимущества, способы выполнения.

Схема укладки керамзита для утепления потолочного перекрытия

  • Некоторые способы теплоизоляции плохи тем, что со временем используемые материалы начинают разлагаться, выделяя токсичный газ. Керамзит выгодно отличается тем, что экологичен и абсолютно безопасен.
  • Высокая морозостойкость позволяет ему выдерживать 25 циклов заморозки.
  • Теплоотдача от 0.07 до 0.16 Вт/м делает утепление максимально эффективным.
  • Керамзит гораздо доступнее по цене.

Особенности выбора, утепления керамзитом

Керамзитовые гранулы являются основой для приготовления смеси, предназначенной для утепления потолка. Теплоизоляция толщиной 10-15 см снижает потери тепла до 70%. А если смешать его с пенопластом, такая комбинация работает гораздо лучше утепления ватой. Вы существенно уменьшите расходы газа и другого топлива.

При закупке керамзитового утеплителя учитывайте, что он имеет коэффициент усадки 1,15. Для качественного утепления 1 м3 потребуется примерно 20 фасованных мешков.

Жару и мороз он переносит отлично, широко применяется в регионах с суровым климатом.

При утеплении учитываются особенности всего помещения, а также стен и полов. Ощутимый эффект начинает ощущаться, когда слой теплоизоляционного материала равен 10 сантиметров.

Как правильно утеплять?

Существуют определенные ограничения при использовании данного метода теплоизоляции. Например, она нежелательна на верхнем этаже, если в доме отсутствует чердак, а кровля плоская. Пусть и в небольшом количестве, но материал поглощает влагу. Следовательно, со временем нагрузка на перекрытие может возрасти. Не исключено, что теплоизоляция потребует гидроизоляции.

Вопрос о том, как утеплить потолок керамзитом, не считается праздным и вряд ли может вызвать затруднения даже у новичка. Вполне реально обойтись без подгонки элементов, дополнительный крепеж тоже не нужен. Однако учитывайте, что керамзит является сыпучим материалом. Это значит, что он может создать дополнительную пыль. Поэтому мы советуем вам использовать дополнительную подложку и не сыпать материал на дощатый потолок.

Из инструментов понадобятся кусачки, пара отверток, пассатижи, лопата, ведро, из материалов – полиэтиленовая пленка (можно взять рубероид), глина и гравий, скотч, цемент, песок, доски.

  • Сначала на потолок необходимо постелить рубероид или другой гидроизолирующий материал. Укладывайте его встык, края склеивайте скотчем или внахлест. Для дополнительной теплоизоляции стропила и дымоход тоже оклеиваются материалом.
  • На гидроизоляционный материал укладывается прослойка глины, а уже потом керамзит. Чтобы предотвратить оседание материала, используйте гранулы различного размера. Рекомендуется смешать керамзитовый песок с гравием для получения более плотной смеси.
  • Сверху утеплитель накрывается смесью песка с цементом. Если хотите переоборудовать чердак под жилое помещение, сверху укладываются доски. Они размещаются поперек балок.

Проверить качество утепления просто. Прогрейте помещение по максимуму, посмотрите на градусник и подождите несколько часов. Если температура стремительно падает, утечка тепла продолжается. Правда, не факт, что именно через потолок.

Мы полностью рассмотрели особенности керамзита, его преимущества и технологию укладки. Теперь вы сможете заняться утеплением потолка самостоятельно.


Похожие статьи