Утепление окон по шведской технологии своими руками (фото и видео)

Несмотря на то что в последнее время окна из металлопластика стали очень популярными, множество квартир в нашей стране все еще оборудованы старыми деревянными рамами. По мере того, как они изнашиваются, некоторые решают вставить себе пластиковые окна, а остальные выбирают ремонт и утепление уже стоящих.

Сегодня существует технология, которая не только возвращает функциональность деревянным окнам, но и делает их практически ни в чем не уступающими аналогам из металлопластика.

Содержание:

img src=»http://moyalodzhiya.ru/wp-content/uploads/2013/10/uteplenie-okon-po-shvedskoj-texnologii.jpg» />

Утепление по шведской технологии

Эта технология называется — утепление окон по шведской технологии.

Шведское утепление старых рам появилось в Москве в конце 90 — х, начале 2000 годов Данный метод сразу стал очень популярным. Он заключается в том, что окно утепляется по всему периметру при помощи специальных уплотнителей. Этот ремонт решает основную проблему — продувание в местах стыка рамы и стекла. Шведский уплотнитель выглядит как трубка диаметром от 5 до 12 мм с креплением. Он представлен в двух цветах, коричневый и белый. Белый используют для конструкций из ПВХ и для установки на выкрашенные в светлый цвет. Коричневый уплотнитель используют на дереве.

По своему составу шведский уплотнитель бывает всего двух видов:

  • в основе силиконовый каучук. Этот уплотнитель более практичен, устойчив к покраске, не слеживается, температурный диапазон у него шире и он более долговечен;
  • в основе натуральный каучук. Этот уплотнитель дешевле первого. Для его монтажа рамы должны быть идеально ровными.

Этапы утепления

Утепление окон по шведской технологии своими руками (фото и видео)

Фрезеровка паза под уплотнитель

  1. Проводится диагностика провисания и перекосов створок, степени прилегания к раме.
  2. Снимаются с петель створки.
  3. С помощью специального монтажного оборудования (фрезы) в каждой створке проделывается паз.
  4. В подготовленный паз вставляют уплотненный трубчатый уплотнитель. Его изготавливают из силикона-резины. Данный уплотнитель устойчив к морозу и жаре. Заявленная гарантия от производителя 15 лет.
  5. Для более хорошей изоляции в отверстие между створками вклеивают полипропиленовый уплотнитель. Он создает дополнительную защиту помещения от проникающей с улицы пыли.
  6. По периметру стекла аккуратно наносится герметик на силиконовой основе. Он полностью исключает возможность продувания.
  7. Створки устанавливают обратно и подгоняют под размер. Они легко открывается и закрывается. Данная технология полностью исключает наличие щелей, зазоров или каких-либо других дефектов.
  8. Заменяются болты, замки, стяжки.

Инструменты, которые применяются при данном способе утепления: фрезер по дереву (он будет нужен для прорезки пазов), набор фрез по дереву и специальная оснастка, чтобы сделать прорезание паза в углах и сделать его герметичным.

Главные преимущества утепления старых деревянных рам по шведской технологии:

Утепление окон по шведской технологии своими руками (фото и видео)

Силиконовый уплотнитель не потеряет своей функциональности при температуре от -50 до +100 градусов Цельсия

  1. Силиконовый уплотнитель не потеряет своей функциональности при температуре от -50 до +100 градусов Цельсия.
  2. Будет оставаться эластичным на протяжении многих лет.
  3. Ремонт по данной технологии очень выгоден. Цена одного металлопластикового окна минимум в 10 раз выше.
  4. Уплотнитель можно красить химическими красками.
  5. Все работы по утеплению можно сделать очень быстро. В любое время года и с минимальным количеством строительного мусора.
  6. Про заклеивание рам на зиму можно забыть.

Утепление рам по данной технологии это не такой уж и легкий процесс, как может показаться на первый взгляд. Для его хорошего исполнения лучше воспользоваться помощью специалистов.

Реставрация и утепление

Многие люди путают между собой такие понятия, как утепление и реставрация по шведской технологии. Давайте разберемся. Такого понятия как реставрация по шведской технологии нет. Реставрация заключается в том, что деревянные окна приобретают свой первоначальный вид. С них полностью снимается старая краска. Остается голое дерево. Дальше его шпаклюют, затем красят и так далее. Весь этот процесс к Швеции не имеет никакого отношения. В процессе реставрации последующее утепление возможно. Нужно еще обратить внимание на то, что утепление по данной технологии это в первую очередь повышение его герметичности. Если внешний вид конструкции находится в плохом состоянии или сама рама треснула, то сначала нужно сделать ремонт, а уже после делать утепление. Так как если решить утеплить рамы с дефектом, обойдя их ремонт стороной, то нужного эффекта добиться не получиться.

Утепление окон по шведской технологии своими руками (фото и видео)
Утепление окон по шведской технологии своими руками (фото и видео)
Утепление окон по шведской технологии своими руками (фото и видео)

Похожие статьи