Утеплениe фундамента снаружи

Столкнувшись с рядом проблем некоторые владельцы приступают к утеплению фундамента своего дома уже после того как он построен. А проблемы эти заключаются в следующем:

  • На стенах подвала расположенного под домом появился конденсат. Образуется он из-за разницы температуры земли, которая обычно не превышает 10-12 градусов и более высокой температурой самого подвального помещения. Конденсат не дает возможности покрыть стену штукатуркой или отделочным материалом. На влажных стенах появляется плесень и грибок;
  • Не утепленный фундамент позволяет теплу уходить в землю из-за чего помещение всегда будет иметь холодный пол;
  • Отсутствие утеплителя на фундаменте может стать причиной возникновения на нем трещин. Замерзая напитанный влагой пучинистый грунт способен создавать давление равное 10 000 кг на один квадратный метр, что неизбежно приводит к образованию трещин, а возможно и к изменению геометрии постройки.

Содержание:

Утеплениe фундамента снаружи

Чтобы этого не случилось необходимо произвести гидроизоляцию и снаружи утеплить фундамент. Каким образом можно утеплить основание здания? Попробуем ответить на этот вопрос.

Утепление фундамента снаружи пенополистиролом

Утеплениe фундамента снаружи

Одним из наиболее эффективных методов, которые можно предложить, является утепление стен и подземной части фундамента с помощью пенополистирола, иначе называемого пенопластом. К числу достоинств этого материала можно отнести:

  • Пенопласт считается экологически чистым материалом, не выделяющим вредных веществ;
  • Обладает высокой устойчивостью к влаге;
  • Не подвергается старению, а, следовательно, срок его эксплуатации не ограничен;
  • Отличается относительно низкой ценой среди прочих утеплителей.

Процесс утепления фундамента пенополистиролом

Непосредственно перед утеплением следует провести несколько предварительных операций.

Прежде всего, очистить от грунта на глубину его промерзания (если фундамент уже засыпан) все боковые поверхности которые предстоит утеплять. Следующим шагом станет покрытие внешней поверхности фундамента гидроизоляционным слоем. Способ крепления к нему утеплителя будет зависеть от того из какого материала он изготовлен.

Если в качестве гидроизоляции применяется рулонный битумный материал, то нужно только разогреть его в пяти либо шести точках при температуре 45-50 градусов. К нему приложить плиту пенопласта и хорошенько прижать.

Когда для гидроизоляции фундамента используются другие битумные или битумно-полимерные материалы для приклеивания применяют специальную мастику. При расходе 0,5 — 1 кг на 1 кв м ее наносят точечно либо полосами на плиту пенопласта и прикладывают к гидроизоляции.

Как один из возможных стоит рассмотреть вариант применения ПВХ мембраны. В основном она используется для гидроизоляции кровли, однако можно прикрепить ее и к фундаменту. Единственным препятствием послужит то, что мембрана не должна соприкасаться с пенополистиролом, для чего между ними прокладывается стеклохолст или геотекстиль. Креплением станут служить крепежные дюбеля, предназначенные для пенопласта, достаточно 4 дюбеля на одну плиту, ведь потом они будут еще прижаты землей, также применяются специальные полиуретановые составы.

Утепление фундамента снаружи пенополиуретаном

Утеплениe фундамента снаружи

Этот материал используется для утепления фундамента не так давно, но уже успел на практике доказать ряд своих преимуществ, среди которых:

  • Полное отсутствие швов. Материал на поверхность наносится способом напыления, что исключает образование швов и гарантирует хорошую теплоизоляцию;
  • Пенополиуретан обладает неплохой адгезией к иным материалам. С бетонной поверхности нужно только удалить пыль и можно начинать напыление;
  • Достаточно низкая теплопроводность. Для обеспечения теплоизоляции достаточно лишь его слоя в 5 см;
  • Обладает высокой устойчивостью к воздействиям влаги.

Единственный недостаток материала – нельзя нанести напыление самостоятельно, потребуются услуги мастеров имеющих специальное оборудование, что соответственно повысит стоимость по наружному утеплению фундамента.

Как уже говорилось выше, пенополиуретан обладает хорошей устойчивостью к влаге, однако завершив работы по утеплению лучше все — таки покрыть поверхность гидроизоляционным слоем, в качестве которого используется любой водоотталкивающий материал, такой как жидкая резина или полимочевина.

Подводя итог, можно сказать, что среди множества других теплоизоляционных материалов пенополиуретан и пенопласт выгодно отличаются и по стоимости и по эффективности их действия.


Похожие статьи