Устройство водосточных труб, монтаж водостоков своими руками

Составными частями водосточных труб являются водоприемная воронка, колена для обхода выступов на стене, прямые звенья, отмет для отвода воды от стен здания.

К основным деталям водоприемной воронки относятся ободок, конус и стакан. Если Вы хотите сделать монтаж водосточных труб своими руками, то для выполнения ободка воронки вырезают заготовку, имеющую ширину, равную длине верхней стороны трапециевидной заготовки для конуса, а затем ее края отгибают для соединения с конусом. После этого заготовку выгибают и соединяют фальцем. Потом выкатывают два валика жесткости на готовом ободке и отбортовывают кромку, в которую закатывают имеющую диаметр 14 мм проволоку.

Содержание:

Для конуса требуется вырезать имеющую форму равнобедренной трапеции заготовку. Ее верхняя сторона по длине должна быть равна ширине заготовки для стакана, а длина нижней стороны должна соответствовать ширине заготовки для ободка. На полученной заготовке сначала следует загнуть фальцевые кромки, а затем нужно при отклоненном сгибающем вале скатать ее в конус на вальцовке. Конус по образующей необходимо соединить фальцем. Кромки прямоугольной заготовки стакана следует соединить и обжать. На заключительном этапе

Устройство водосточных труб, монтаж водостоков своими руками

стакан вставляют в звено трубы.

Материалом для изготовления прямых звеньев водосточных труб являются стандартные стальные листы, которые в зависимости от диаметра водосточной трубы и нужного количества звеньев разрезают поперек или вдоль. Затем заготовке придают небольшую конусность, укорачивая одну из ее сторон на 5—6 мм. Это необходимо для того, чтобы готовые звенья хорошо входили друг в друга.

Заготовку звена с отогнутыми для фальцевого соединения кромками свертывают вручную на стальной трубе, брусе-оправке или выкатывают на вальцовке.

На зигмашине на концах прямых звеньев выкатывают выступающие над поверхностью звена на 7—8 мм валики. Они ограничивают глубину захода одного звена в другое и являются ребрами жесткости.

Колена бываю гофрированными, сделанными из прямого звена трубы, которое сгибают с помощью пресса, или негофрированными, выполненными из нескольких звеньев трубы.

Чтобы изготовить отмет, берут гладкое колено со срезанным по косой нижним концом.

Крепление водоприемных воронок и водосточных труб осуществляется с помощью карнизных и настенных штырей со скобами. Крепежную полосу предназначенного для крепления воронки карнизного штыря подгибают и укорачивают таким образом, чтобы входное отверстие конуса воронки располагалось на 7—10 мм ниже капельника карнизного свеса, а валик жесткости стакана воронки опирался на хомут штыря.

Крепление верхнего настенного штыря осуществляют чуть ниже верхнего переходного колена, а нижнего — чуть выше отмета. Между ними через равные промежутки при необходимости устанавливают дополнительные штыри. Штыри крепят на забивающихся в отверстия заподлицо со стеной березовых пробках.

Особых навыков и опыта работа с просечным железом не требует, поэтому и новичок в этом деле может получить из него высококачественные изделия. Для этого нужны орнамент или рисунок и минимальный набор инструментов, в который входят молоток, ножницы по металлу, рейсмус, угольник, линейка и несколько сечек. Для жестяных работ рейсмус делается в виде пластинки, изготовленной из закаленной стали. Инструмент имеет вырезы по обеим кромкам. С помощью рейсмуса прочерчивают параллельные кромкам листа разметочные линии.

Сечки должны быть трех видов: полукруглые, круглые, и прямые. Круглые сечки изготавливают из имеющей необходимый диаметр закаленной легированной стальной трубки. Их рабочая часть отличается хорошей заточкой, а на верхней части есть заглушка, предназначенная для удара по ней молотком. В этих сечках имеется служащее для удаления осколков материала отверстие. Сечки выпускаются длиной 150—180 мм.

Сечки полукруглой формы могут иметь разное поперечное сечение: отлогое, крутое или среднее. Рабочая сторона затачивается на ширину 3,5—30 мм. Можно изготовить инструмент и в домашних условиях. Для этого у обычного зубила снимают рабочую часть, после чего придают его спинке полукруглую форму с помощью наждачного круга. На краю этого же самого круга выполняют рабочую часть инструмента, которую впоследствии затачивают.

Прямыми сечками могут служить простые зубила с шириной рабочей кромки от 8 до 30 мм и углом заострения — от 35 до 40°.

Любой необходимый инструмент, в том числе и сечки, можно изготовить самостоятельно при условии владения навыками термической обработки стали.

Обычно для данного вида работ берут черное или кровельное оцинкованное железо. Предпочтительнее использовать черное железо, поскольку на нем более четко выделяется рисунок после окрашивания, чернения. Однако у этого вида железа есть и недостаток, который заключается в том, что оно, в отличие от оцинкованного железа, довольно быстро ржавеет.

Выполненный на оцинкованном железе просечной рисунок начинает «играть» на фоне кирпичных стен, а также в том случае, если стены дома и кровля окрашены в темные цвета.

Монтаж водосточных труб своими руками

Устройство водосточных труб, монтаж водостоков своими руками

Перед тем как приступить к выполнению работ, необходимо тщательно подготовить рабочее место. Для этого находят буковый или дубовый чурбак и ставят его на устойчивую скамью. Железо следует просекать на верхней части чурбака.

Жестянщик садится на скамью верхом таким образом, чтобы чурбак находился между ног. На одном уровне с чурбаком справа устанавливают козлы небольших размеров, а слева — стол. Стол предназначен для складирования инструментов, а козлы необходимы для горизонтального расположения длинных листов просечной резьбы.

Чтобы проделать предусмотренные заранее заготовленным рисунком отверстия, сначала на просекаемой поверхности делают разметку с помощью угольника, линейки и других инструментов, затем кладут лист на чурбак и пробивают все отверстия сечками, ударяя по ним молотком.

Самые трудные участки пробиваются полукруглыми сечками. Рисунок, узор у кромок вырезается с помощью ножниц по металлу, а внутренний — прямыми сечками.

Для пробивания мелких отверстий, помимо уже перечисленных инструментов, могут понадобиться чеканы.

Просечное железо отделывают путем его оксидирования, то есть чернения.

Проводится чернение с использованием подогрева в эмалированной посуде. Однако важно отметить, что довольно трудно чернить просечные листы, имеющие большие размеры.

Перед чернением предварительно железо подготавливают: удаляют с него ржавчину и окалину в следующих растворах:

1) формалин — 2 части;

20%-ная соляная кислота — 48 частей;

2) уротропин — 0,5 таблетки; 20%-ная соляная кислота — 0,5 л;

3) соляная кислота — 25 частей; серная кислота — 15 частей; уротропин — 0,06 части;

вода — 200 частей.


Похожие статьи