Устройство водяного теплого пола в квартире. Как правильно сделать?

Если вы заинтересовались вопросом, как создать в своей квартире теплый водяной пол, то вам необходимо знать о некоторых особенностях, с которыми вы можете столкнуться.  Поскольку в квартирах всегда предусмотрено два стояка отопления – подача и обратка, то при подключении к стоякам коллектора, к которому в дальнейшем и будет идти подключение теплого водяного пола, вы можете добиться эффекта перебоя отопления у соседей по вашему стояку. Так же подключение напрямую к ТЭЦ может привлечь за собой плачевные последствия. Как выйти из ситуации, читайте дальше.

Содержание:

Устройство водяного теплого пола в квартире. Как правильно сделать?

Чтобы избежать проблемы с отоплением в квартирах, которые используют только отопление по типу радиального, а также проблем с управляющей компанией, мы предлагаем вам 2 разновидности возможной установки теплого водяного пола в вашей квартире.

Способ №1. Теплый пол в квартире от ТЭЦ

Предложенный вариант рассчитан на подключении к подаче и обратке теплообменника, и это принципиально отличается от подключения радиатора. Теплообменник — это аппарат, предусмотренный для создания внутри себя обмена теплом, что достигается за счет взаимодействия внутренних деталей, которые сохраняют разные температурные режимы. По видовому типу представлены теплообменники трубчатые и пластинчатые. Первый вид — это устройство в виде трубы большого диаметра, внутри которой расположены трубы меньшего диаметра. Пластинчатые теплообменники представлены в виде сбора пластин, с отштампованными неоднородными каналами и специальным покрытием, предназначенным для прогона воды.

Можно не беспокоиться за прочность теплообменника, поскольку они представлены в корпусах таких материалов как сталь, силумин, латунь, медь и другие высокопрочных материалов.

Принцип работы теплообменника

Устройство водяного теплого пола в квартире. Как правильно сделать?

На одну из панелей аппарата подсоединяются водяные теплые полы, на другую подача и обратка ТЭЦ (внимание! прямое подключение к полу исключено). Жидкость аккумулирует в аппарат благодаря принудительной циркуляции, не касаясь устройства теплого пола.

Чтобы теплообменник правильно функционировал, необходимо произвести монтаж в четком указании с требованиями — теплообменник зафиксировать на поверхности с помощью крепежной ленты либо уголка и смонтировать нужное количество фильтров в зависимости от отопительной системы. Необходимо также следить за диаметром подключения, поскольку внутри устройства небольшой объем теплоносителя. Благодаря малому водному сопротивлению устройства, его работа не отражается на всей системе отопления дома. Не стоит беспокоиться о размерах – любой теплообменник представлен в удобном размере, не имея громоздких объемов.

Способ №2. Теплый пол в квартире со своей котельной

После того, как вы выбрали расположение котла для нагрева водяного теплого пола в квартире, проверьте, чтобы оно соответствовало требованиям. При выборе места для любого из типов котлов — работающий на газе или электричестве, помните, что котел газ лучше установить в нежилой комнате — балкон, например. Это будет идеальным вариантом для вывода дымохода извне, и присоединения к котлу теплого водяного пола. Для электрокотла лучше выбрать место похожее по типу на кладовку. Таким же принципом руководствуйтесь при определении расположения коллектора.

В дальнейшем подготовка к установке водяного теплого пола в квартире проста – избавиться от всех дверей, привести стены в первоначальное состояние, достичь черновой стяжки и убрать весь преграждающий работе мусор с площади квартиры. Стяжка уменьшается по максимуму, чтобы достичь предельной толщины пирога теплого пола.

Обязательно проверить имеются ли неровности по уровню стен на чистой площади квартиры. При достижении указанных неровностей более 15 см необходимо использовать жидкий раствор для выравнивания. Таким же правило руководствуйтесь при измерении площади пола. Дополнительно произведите необходимые работы относительно электричества, вентиляции. 

Завершив с первоначальными манипуляциями, не забывайте про особенности устройства квартиры.

После соблюдения предписаний можно приступить к прокладке утеплителя, который рекомендуется выбирать из такого материала, как пенополистирольная плита. Обратите внимание на толщину — она не должна быть минимум 3 см, желательно 5 см для непервых этажей. Утеплитель необходим для сокращения обогрева самого низа сооружения — плит перекрытия. Обратите внимание на параметры плиты — объем менее 35 кг на кубический метр должен вами быть совершенно исключен, если Вы не планируете заниматься демонтажем в течении ближайших месяцев.

Видео по монтажу водяного теплого пола в квартире

Пирог теплого пола

Устройство водяного теплого пола в квартире. Как правильно сделать?

Теперь поговорим о такой важно части, как пирог теплого пола.

Пирог — это сочетание слоев, из которых и состоит отопительная система теплого пола. Пирог водяного теплого пола в квартире по своему составу ничем не отличается от остальных. Главное, на что необходимо обратить внимание, это состав:

  • демпферная лента
  • утеплитель
  • полиэтиленовая плёнка (использование необходимо для сохранения целостности раствора от протеканий к соседям снизу)
  • маты с бобышками
  • труба теплого пола
  • чистовая стяжка

Стоит обратить внимание на сложность установки и ремонтных работ, связанных с пирогом водяного теплого пола в квартире. В случае неисправности, связанной с протечкой какой — либо из установленных труб, необходимо будет снять все покрытие и разобрать бетонную стяжку. Поэтому необходимо выбирать трубы, изготовленные из качественных материалов, чтобы уменьшить возможные протечки. Кроме этого стоимость пирога теплого водяного пола значительно выше, поскольку система монтажа указанных труб отличается от монтажа электрического теплого пола.

Способы укладки труб

Устройство водяного теплого пола в квартире. Как правильно сделать?

Помимо простого и углового способа укладки труб водяного теплого пола в квартире, можно выбрать дополнительные два вида укладки для труб — параллельный или спиральный.

Разница в представленных способах следующая — параллельный располагается на всей площади пола по параллельным участкам, и самые высокие температурные участки расположены в начале трубы, в то время как в концах трубы тепло не дислоцируется. Указанный вариант отлично подойдет для установки в квартиры небольших размеров и стабилизации зон повышенного холода, расположенных около двери и окошек. Спиральный способ создает равный по температурному режиму водяной теплый пол в квартире, поскольку все трубы расположены по спирали. В данном случае нагрев пола происходит постепенно по всей поверхности пола квартиры, на котором монтированы трубы. Какая бы схема водяного теплого пола не была выбрана для укладки, необходимо соблюдать стандартный шаг между трубами. Его величина является результатом комплексного расчета проекта и может расположена в диапозоне от 0,1 до 0,30 метров.

Расчет теплого пола в квартире

Перед началом расчета определитесь с тепловыми потерями и если вам необходима будет труба с большим шагом, смело делайте шаг трубы не более 150 мм..

Не забывайте, что на плиты перекрытия нельзя создавать серьезные нагрузки.

Общую стоимость водяного теплого пола в квартире определяет площадь помещения, комплектация оборудования, качество материала и способ производства работ. Пакетное формирование теплого пола обеспечивает совместимость элементов и эффективный прогрев в диапазонах температурного режима. Заводская комплектация снижает стоимость материалов в 1,5-2 раза. Для получения точных расчетов необходимо обратиться к специалистам.

Электрический или водяной теплый пол в квартиру?

Самое главное, что вам нужно решить для себя перед началом монтажа — электрический или водяной теплый пол?

Приведем вам ряд достоинств, которые связанным с установкой именно теплого водяного пола в квартире.

  1. Финансовый фактор — вы уменьшаете количество потребляемой электроэнергии до 25%, а экономия отопления благодаря прогреву комнат, составляет до 60%. Неплохие цифры для размышления.
  2.  Удобство — прогрев воздуха создает приятный температурный режим для жизни и любого вида деятельности жильцов квартиры, поскольку температурный режим достигает от 23 в области ног и до 19 в области головы человека. Плюсы в играх на полу и любого другого вида занятия — просмотр фильмов перед телевизором, хождение без тапочек и много другое.
  3. Защита от воздействия — после монтажа все детали нагревателей скрыты от свободного доступа самых маленьких жильцов квартир, что предотвращает любой вид взаимодействия с нагревательными элементами.

Можно ли делать теплый пол в квартире?

Что касается правовых вопросах, то первое, что Вам нужно усвоить — нельзя подключаться напрямую к ТЭЦ. Ни в коем случае. Так Вы сделаете хуже не только соседям, но и себе. Трубы не расчитаны на теплоноситель ТЭЦа с его давлением.

Что касается правовых вопросах, то в России запрещено использование водяных систем теплого пола в многоквартирных домах. Связано это в первую очередь с тем, что люди по глупости подключаются напрямую к ТЭЦ. Можно ли это делать через теплообменник, надо уточнять. В других странах с этим проблем не наблюдается.

Наш вердикт — теплый пол в квартире делать можно. Но наш вердикт, это не вердикт законодательства конкретной страны


Похожие статьи