Устройство реечных подвесных потолков из аллюминия

Реечный подвесной потолок

Оформление потолка считается одним из самых важных этапов отделочных работ. Сегодня дизайнеры предлагают разнообразные варианты декорирования. Но самым практичным и удобным решением считается устройство реечных подвесных потолков. Данный вид отделки по праву занимает лидирующие позиций уже не один десяток лет. В этом нет ничего удивительного, потому что реечные потолки прочные, надежные и эстетичные.

Содержание:

Устройство реечных подвесных потолков из аллюминия

Содержание:

Виды реечных подвесных потолков

После установки реечный потолок образует ровную поверхность, скомбинированную из металлических реек. Чаще всего такой вариант отделки используется в просторных фойе, офисах, торговых центрах или спортивно-развлекательных учреждениях. В городской квартире или загородном доме рейка отлично подходит для обустройства потолка в ванной комнате, на кухне или в прихожей.

Навесной потолок реечный представляет собой конструкцию, состоящую из узких металлических или алюминиевых панелей. В зависимости от расположения элементов, существуют различные типы реечных потолков:

  • реечный потолок закрытого типа. Панели устанавливаются вплотную друг, к другу образуя ровную поверхность. Для создания эффектного потолочного покрытия дизайнеры советуют комбинировать панели различных фактур и оттенков;
  • потолки открытого типа. Монтаж панелей проводится на небольшом расстоянии. Оставшиеся щели прикрываются специальными межреечными вставками. В некоторых случаях промежутки остаются открытыми – это позволяет хорошо вентилировать пространство под отделкой;
  • рейки со вставками. Панели данного типа больше напоминают открытые реечные потолки. Пространство между панелями рекомендуется закрывать узкими полосками из алюминия.
Устройство реечных подвесных потолков из аллюминия

Закрытый тип реечного потолка

Реечные покрытия различаются по дизайну. Например, немецкие производители предлагают лаконичные кромки панелей, итальянские изделия имеют небольшие закругления.

Совет! Для создания эффектных зеркальных поверхностей используются рейки, имеющие хромированное или позолоченное покрытие.

Обустройство реечного поточного покрытия следует начинать от окна, постепенно продвигаясь к противоположной вертикальной плоскости. Визуально расширить узкую комнату возможно с помощью элементов установленных поперек потолочного перекрытия. В квадратных помещениях оригинально выглядит диагонально расположенная рейка.

Основные преимущества реечного покрытия

Отличные технические и эксплуатационные характеристики отделочного материала делают устройство подвесного потолка практически идеальным покрытием для жилых и коммерческих помещений.

Устройство реечных подвесных потолков из аллюминия

Реечный потолок отличается своей долговечностью и простотой в уходе

Достоинства реечных подвесных потолков:

  • несложная сборка. Быстрый монтаж речного потока позволяет в минимальные сроки обустроить эстетичное потолочное покрытие;
  • влагостойкость. Металлические рейки не боятся влаги, и резких перепадов температур. Декоративное покрытие используется для оформления потолка в помещениях с различной степенью влажности;
  • долговечность. Срок эксплуатации реечных потолочных конструкций длится 30-40 лет;
  • пожаробезопасность. Металл негорюч, поэтому устройство потолков реечных алюминиевых рекомендуется проводить в помещениях с повышенным уровнем опасности;
  • экологичность. Панели из алюминия абсолютно безвредны, на их поверхности не появляется плесень и вредоносные бактерии;
  • гигиеничность. Декоративное потолочное покрытие очищается от загрязнений с помощью современных чистящих средств.

Удобная конструкция позволяет не только удачно скрыть все инженерные коммуникации, но и создать максимально комфортное освещение.

Совет! Поверхность потолочного покрытия обладает отличным светоотражающим эффектом, благодаря которому даже небольшое помещение кажется просторным.

Особенности обустройства потолочной конструкции

Устройство реечных подвесных потолков из аллюминия

Комплектующие и устройство каркаса реечного потолка

Устройство реечных подвесных потолков имеет несложное строение:

  • стрингеры. Несущие шины сделаны в виде П-образных профилей, с высеченными на кромках крепежными элементами. На них устанавливают декоративные панели;
  • регулируемые подвесы. Подвес состоит из стержня и скобы. Стержень крепится к потолочному перекрытию, а скоба монтируется к стрингеру;
  • реечные панели. Металлические полосы длиной до 4 м и шириной 0,2 м. Толщина реек около 0.5 мм. Поверхность имеет различные оттенки;
  • вставки межреечные. Монтаж узких алюминиевых плит необходим для заделки щелей в потолках с открытой подвесной системой;
  • угловой профиль. Эстетичный пристенный плинтус используется для стыковки плоскости потолка со стеной.

Процесс сборки реечных подвесных потолков

Устройство реечных потолков необходимо начать с изготовления каркаса.

Прежде всего, необходимо определить высоту нового потолка с учетом внутреннего пространства необходимого для размещения различных коммуникаций и точечного освещения.

Ножницами по металлу вырезаются куски профиля, его необходимо надежно прикрепить к вертикальной стене с помощью дюбелей.

Устройство реечных подвесных потолков из аллюминия

Сборка потолка из реек начинается с монтажа каркаса

Установка подвесов начинается с определения места крепления стрингеров. Первая насечка ставится на расстоянии тридцати сантиметров от стены, остальные через один метр. Стержни подвесов прикрепляются к потолочному перекрытию анкерами.

Устройство реечного потолка невозможно без стрингеров которые устанавливаются на подвесы с помощью шуруповерта. От правильно установленных шин зависит срок эксплуатации декоративного покрытия.

Установка металлических панелей

Монтаж плит должен проходить в определенной последовательности:

  1. Рейки следует предварительно нарезать на элементы, длина которых должна быть на пять миллиметров меньше чем расстояние между двумя расположенными напротив стенами.
  2. Подготовленные панели вставляются в стрингеры и легким нажатием защелкиваются на фиксаторах несущих шин. Плиты монтируются друг за другом, создавая прочное ровное покрытие.
  3. Последняя панель подгоняется по размеру. Отрезанная рейка после укладки надежно закрепляется. По окончании монтажных работ нужно прикрепить потолочный плинтус, который скроет все недочеты и станет отличным украшением потолочного покрытия.
Устройство реечных подвесных потолков из аллюминия

Монтаж металлических вставок в реечный потолок

При желании в потолочную конструкцию можно установить светодиодные светильники, предназначенные для подвесного потолка. Для их монтажа в реечных панелях просверливаются отверстия.

Отверстия легко изготовить с помощью ножниц по металлу. Прежде всего, определяется место расположения светильников, после этого необходимо начертить круг. Из самого центра делаются ровные надрезы. Образовавшиеся лепестки следует аккуратно загнуть внутрь конструкции. Качественно проведенные подготовительные работы позволяют создать эффективное потолочное освещение.

Выбирая металлически панели для подвесного потолка, следует обратить внимание на качество изделия. Известные производители заворачивают всю продукцию в прозрачную пленку, она защитит рейки от возможных механических повреждений во время транспортировки. Если потолок продается без пленки – это свидетельствует о низком качестве продукции, поэтому от такой покупки лучше отказаться.

В отличие от многих современных покрытий реечный подвесной потолок обладает неоспоримыми преимуществами. Это, прежде всего его разновидность, экологичность, пожаробезопасность и продолжительный срок эксплуатации. Прекрасный дизайн панелей позволяет использовать надежный отделочный материал для декорирования потолков не только в современных, но и в классических интерьерах.


Похожие статьи