Устройство плиточного фартука

Укладка плитки — по праву считается одной из самих ответственных и точных работ. Требуется немало опыта, что бы плитка точно лежала и в плоскостях и по горизонтали, а вертикали швов не были завалены.

Содержание:

Устройство плиточного фартука

Если вы заявите своим знакомым, что собираетесь собственноручно произвести укладку плиточного фартука на кухне, то скорее всего услышите, что-то примерно такое (если конечно вы не являетесь профессиональным плиточником): Ты что?! Ищи профессионального мастера, или закончи три года бурсы, поработай пять лет на стройке и тогда можешь попытаться. Все это в большей степени не правда. Если вы считаете, что являетесь обладателем достаточно ровных рук, то все что вам необходимо, для качественной укладки фартука — это знания, правильная подготовка и последовательность выполнения работ. Конечно, если вы в жизни и окна не покрасили, а уже фантазируете об укладке плитки, то лучше послушайте своих знакомых и следуйте их рекомендациям. Я лишь хочу сказать, что если вы знаете базовые принципы в строительстве, а так же физики и геометрии, то эта работа сложной для вас не будет.

Подготовительные работы

Первым делом очищаем наши стены от пыли, жирных пятен и прочего мусора. Затем производим разметку карандашом, чертим верхнюю и нижнюю границу. При этом отталкуемсяот данной высоты будущей столешницы кухни и верхних ящиков, что бы не было такого, что плитку не перекрывают ящики — будет досадно. После разметки грунтуем область под плитку грунтовкой глубокого проникновения. Если стена сильно впитывает, то наносим еще раз, спустя час после первого грунтования. Недавно мы укладывали плитку в прихожую, посмотрите.

Далее нам необходимо создать опору для первого ряда нашей плитки, что бы она не съезжала со своего места. Для этого понадобится металлопрофиля – UD, применяемые для создания гипсокартонныхконструкций. Его мы закрепим на быстрый монтаж по всей нижней границе будущего фартука, тем самым не дадим возможности плитке смещаться. Теперь необходимо прикинуть откуда лучше начать укладку. Сколько целых плиток умещается в ряду и где будет подрезка. В моем случае я начинал от угла короткой стены, так как на всю стену вмещалось почти четыре плитки. Подрезка составляла полтора сантиметра. На соседней же стене получалось уже не так четко и вмещалось пять с половиной плиток. Подрезку стоит делать по краям стен. Место, которое вы будете видеть, когда будете мыть посуду и готовить – это угол. И угол этот должен быть красивым – без подрезки.

Укладка

После того, как направляющий профиль был прикручен к стенам идеально по уровню, мы можем приступить к укладке. Начинать как я уже говорил, будем от угла, подрезав болгаркой полтора сантиметра. Наносить плиточный клей будем как на стену так и на плитку, вопреки мастерам старой школы, которые наносят клей только на стену либо только на плитку. Это не правильно, так как сама плитка не грунтована и если ее прилепить не намазав клеем, то она будет быстро впитывать влагу от клея со стены, что приводит к быстрому высыханию. Наносим клей на стену способом «на сдир». То есть гладилкой или шпателем наносим любой произвольный слой клея, а затем сдираем тем же шпателем, оставляя минимальный слой, как раз необходимый для прекрасной адгезии.

Адгезия (от лат. Adhaesio — прилипание) в физике — сцепление поверхностей разнородных твёрдых и/или жидких тел. Wiki.

Далее, нанеся на сдирклей на стену, наносим его на плитку и прижимая под углом сорок пять градусов зубчатый шпатель, снимаем лишний раствор обратно в ведро. Теперь приставляем плитку на ее место и небольшими ударами ладони по плоскости прибиваем, что бы она немного погрузилась в клей, но главное не переусердствовать. Именно таким методом мы клеили плитку в ванной

Устройство плиточного фартука

Так, как сейчас, будем производить точную настройку. Берем уровень, желательно короткий и ставим на ребро горизонтали, исправляем минимальные погрешности. Подравнивать придется в любом случае, даже если плитка упирается в металлопрофиль, минимальная погрешность будет, так как профиль не идеально ровный, на нем имеются небольшие волны. Подкладываем деревянные чёпикилибо плиточные крестики. Добиваемся четкой горизонтали. Теперь приставляем уровень на плоскость плитки и контролируем вертикаль.

Устройство плиточного фартука

Готово, теперь укладываем соседнюю плитку, используя те же принципы. Не забываем вставлять крестики в швы. Чем меньше крестик, например полтора миллиметра, тем аккуратней выглядит работа по итогу, но и сложней в процессе. Хочу сказать пару слов про слой клея. Чем он меньше, тем прочнее держится плитка на основании.

Устройство плиточного фартука

К примеру, если вы заклеиваете туфель и наносите пол тюбика клея… Маловероятно, что вы долго проходите в такой обуви. Но если поверхность прочистить, обезжирить и нанести тоненький слой, затем хорошо прижать, то после высыхания результат вас устроит. С плиткой тоже самое. Поэтому в начале работы, нужно проверить на сколько стена кривая, возможно, стоит ее оштукатурить перед укладкой. Но если перепады не большие, то можно спокойно справляться при помощи регулировки слоя клея. Сегодня мы уложим только первый ряд, разумеется на обеих стенах. Второй ряд приступаем укладывать на следующий день, когда хорошо просохнет первый.

Устройство плиточного фартука

Закончить ряд необходимо, так как плитке свойственно втягивается в стену, при высыхании клея и уже на следующий день плоскость будет не ровной. Продолжаем укладку по тому же сценарию, но уже значительно быстрее. Для кладочной работы нужно знать, как пользоваться плиткорезом. У нас идеально выложен первый ряд и теперь нам не нужно прыгать с уровнем вокруг каждой плиточки. Просто садим ее на место и совмещаем плоскость ориентируясь по углам высохшего ряда. Периодически приставляем правило и проверяем, что бы не было зазоров, как следствие – идеальная плоскость.

Устройство плиточного фартука

Клей, проступивший на плитку через швы – хорошо вычищаем, сами швы прочищаем отверткой.

Устройство плиточного фартука

Устройство плиточного фартука

Отверстия под розетки вырезаем либо коронкой по керамике, либо аккуратно пропиливаем болгаркой. Небольшие щербинки по краю отверстия не страшны, их закроет пластиковая рамка на розетке или выключателе.

Устройство плиточного фартука

Иногда надо подрезать маленькую кромку или уголок, здесь есть маленькая хитрость — плитка хорошо режется болгаркой

Устройство плиточного фартука

Если по времени вы успеваете, то можете закончить работу во второй день, оставив на следующий только затирку швов. Затирка подбирается под цвет плитки, разбавляется водой и наносится автомобильным резиновым шпательком, он позволяет заполнить шов полностью, не оставляя царапины на плитке.

Устройство плиточного фартука

Через десять минут, нужно хорошо вымыть остатки затирки и подровнять швы, если это необходимо. По истечению десяти минут, промыть повторно.

Устройство плиточного фартука

Вот и все. Подводя итог проделанной работы, смело могу заявить, что не нужно обладать какими либо сверх качествами и талантами что бы достичь подобающего результата в чем либо. С девизом — вижу цель – не вижу препятствий, можно не только плиточный фартук выложить, но и собрать антресоль из того что годами лежало в кладовке, но это уже совсем другая история.


Похожие статьи