Устройство пластиковых окон: механизм конструкции

Механизм пластиковой конструкции: в чем ее плюс?

Устройство пластикового окна — вполне актуальная тема, ведь в настоящее время уже редко встретишь жилые дома, где нет пластиковых окон. Установив такие, можно значительно снизить расходы на отопление, так как пластиковое окно является наиболее энергоэффективной конструкцией. Перед тем как приобрести себе новую конструкцию, предлагаем разобраться в том, как же она устроена, из каких деталей состоит, изучить ее механизм, рассмотреть устройство.

Это система, состоящая из множества функциональных элементов.

Содержание:

Устройство пластиковых окон: механизм конструкции

Механизм пластиковой конструкции

Устройство пластиковых окон: механизм конструкции

При выборе следует изучить устройство.

Итак, устройство конструкции: рама, створка, импост, штульп, фурнитура, стеклопакет, уплотнители, штапик, раскладка, подоконник, отлив, откосы. А теперь подробнее о каждой составляющей механизма:

  1. Рама — это основа из многокамерного профиля, которая может состоять из пластика, дерева или другого материала. Рама непременно должна быть очень прочной, чтобы выдержать вес створок со стеклопакетами.
  2. Створка — нужна для того, чтобы в конструкции были открывающиеся части, что необходимо для многих людей. Повернув ручки, можно приоткрыть или закрыть створку.
  3. Импост — конструкция, благодаря которой окно делится на несколько секций. Импост объединяет створки в единый механизм.
  4. Штульп — необходим для соединения нескольких створок между собой.
  5. Фурнитура — это такие элементы, без которых просто не обойтись: замки, ручки, петли и так далее. Именно фурнитура, важный механизм, позволяет нам выбирать, каким именно способом откроется створка: откидным или поворотным. От ее качества зависит, прослужит ли ваша конструкция долго и будет ли выполнять заданные функции: звукоизоляция, вентиляция, время эксплуатации. У фурнитуры важнейшая роль. Она отвечает за то, как окно будет закрываться, какова будет плотность прилегания створки к раме. Функции фурнитуры -открывать/закрывать, с помощью ручки также можно регулировать поток воздуха в помещение.
  6. Стеклопакет — это герметичная часть. Он состоит из двух или более стекол, которые соединены между собой с помощью дистанционной рамки, внешнего и внутреннего герметика, которые образуют замкнутую полость, что защищает стекло от запотевания и обеспечивает поглощение влажности воздуха. Стеклопакеты собираются как из обычных стекол, так и из селективных, которые уменьшают теплопотери; стекол различной толщины и различной тонировки. Различают два вида стеклопакетов: однокамерный (два стекла и одна камера между ними) и двухкамерный (три стекла и две камеры между ними).
  7. Уплотнители — главной их функцией является улучшение герметичности, плотное соединение механизма всей конструкции.
  8. Штапик — служит для закрепления стеклопакета в створке.
  9. Раскладка — важна для дизайна, для изменения общего вида конструкции. Когда проводится ремонт, можно выбирать раскладку конструкции, подходящую для дизайна вашей комнаты.
  10. Подоконник — это горизонтальная панель из ПВХ или дерева. На подоконники можно поставить горшки с цветами, рамки с фотографиями, статуэтки и многое другое. Сегодня есть огромное разнообразие подоконников из различных материалов: ДСП, дерева, искусственного камня. Но наиболее популярны подоконники из пластика, так как он практически не царапается, устойчив к перепаду температуры, не выцветает, не требует покраски и специального ухода, не пропускает влагу. Цветовая гамма пластиковых подоконников очень разнообразна, что позволяет человеку, делающему ремонт, выбирать подходящую для интерьера расцветку.
  11. Отлив — нижняя внешняя часть. Главная функция отлива — защита конструкции от затекания воды на раму с улицы. Раньше отливы покрывались оцинкованной сталью и были недолговечными, коробились и быстро покрывались ржавчиной, была необходимость часто проводить ремонт конструкции. Сейчас же отливы покрываются полиэстером, что обеспечивает бесшумность, покрытие не тускнеет со временем, не трескается.
  12. Откосы — обрамляют по периметру, внутренняя отделка. Они могут быть как внутри, так и снаружи, например, на балконе. Главная функция откосов — закрывать швы на соединении рамы с проемом, придавать красивый, законченный внешний вид конструкции.
Устройство пластиковых окон: механизм конструкции

Для того, чтобы понять какими именно хочется видеть свои пластиковые окна и наиболее точно сформулировать во время заказа свои желания, заказчику желательно ознакомиться с терминами.

Перечень необходимых инструментов для установки своими руками:

  • зубило;
  • молоток;
  • дрель;
  • отвертка;
  • монтажная пена;
  • уровень строительный;
  • перфоратор;
  • фомка с гвоздодером;
  • пила или электролобзик.

Оно не просто стоит в проеме, оно работает. Работает каждый день, когда мы его открываем и закрываем. Оно защищает нас от холода, жары, сквозняков. И в этом участвует весь механизм.

Любой капитальный ремонт включает замену на новые пластиковые.

>Разобравшись в конструкции, в особенностях его механизма, можно смело начинать ремонт и менять свои окна!


Похожие статьи