Устройство козырька над крыльцом

Для защиты входной двери и порога устанавливают стационарный козырек. Это довольно простая конструкция, но благодаря умелым рукам, козырек может стать произведением искусства. Он не только будет защищать вас от атмосферных осадков, солнца и ветра, но и придаст жилищу иной вид. Благодаря различным материалам и формам, козырек впишется в любой интерьер. Вы можете просто купить готовую конструкцию в специализированном магазине.

Содержание:

Устройство козырька над крыльцом

Если же вы не из тех, кто ищет легких путей, не хотите тратить много денег и умеете мастерить что-то своими руками, то эта статья для вас. Вы узнаете, как можно изготовить козырек над крыльцом, что для этого понадобиться, какие бывают изделия и т. д. Кроме того, для наглядности будут представлены фото и эскизы козырьков над крыльцом дома. Заинтересовались? Тогда приступим.

Конструкция козырька

Перед тем как начать изготовление, важно понять, зачем вам козырек и какова его конструкция. Если вы все еще сомневаетесь, нужен он вам или нет, то скажем сразу – это вещь не просто необходима, она статусная. Ведь без навеса будет страдать цоколь здания и ступени, которые со временем будет вымывать вода. С ним ваше крыльцо защищено от снега, солнечных лучей и осадков. А сам козырек будет многое говорить о владельце: его фантазии, предпочтениях и социальном положении. Как бы то ни было, оно придаст вашему жилищу завершенный вид.

Из чего состоит козырек? Его устройство довольно простое. Можно отметить 3 основных составляющих:

  1. Опоры, которые крепятся к стене дома, надежно держа всю конструкцию. Они могут быть сделаны из металла, дерева или металлического профиля. Металл более надежный и крепкий, но, чтобы со временем он не поржавел, поверхность требует обработки. Дерево – красивый натуральный материал. Он экологически чистый и долговечный. Однако вод воздействием осадков может гнить и портится.
  2. Каркас, отходящий от опор. Это основа всей конструкции. Именно на него будет стелиться кровельный материал. Он тоже делается из металла или дерева. Важно, чтобы каркас козырька над крыльцом отличался прочностью, выдерживая вес падающего с крыши снега и постоянного воздействия ветра и осадков.
  3. Облицовочный (кровельный) материал. Именно он будет защищать вас и ваше крыльцо для дома от внешнего влияния. Примечательно, что в качестве материала можно использовать ряд материалов, которые имеют свои достоинства и недостатки. На выбор влияет и цена, и качество, и цель, для которой нужно изготовление конструкции.
Устройство козырька над крыльцом

Это основные части обычного козырька. Они могут быть видоизмененными, иметь различные дополнения, декоративные элементы и т. д. Но основа остается одинаковой.

Какие бывают козырьки

Как отмечалось выше, кровельный материал для навесов может быть самый разный. На рынке можно найти огромный ассортимент товаров, используемых в качестве облицовки для козырька. В зависимости от материалов, конструкции можно разделить на:

  • сделанные из поликарбоната;
  • сделанные из профилированных листов;
  • сделанные из стекла;
  • сделанные из ткани;
  • сделанные из стальных листов;
  • сделанные из дерева;
  • сделанные из рулонных материалов;
  • сделанные из черепицы.
Устройство козырька над крыльцом

Как вы понимаете, все эти элементы подходят для изготовления козырьков для дома. Их выбор полностью зависит от вас. К примеру, поликарбонат имеет ряд положительных качеств. Это современный материал, который хорошо справляется со своей задачей. Он стойкий к механическим повреждениям, а разнообразие цветов обеспечит вам красивую конструкцию козырька над крыльцом. Но, поликарбонат не так хорошо задерживает солнечные лучи, как, к примеру, профнастил. То же касается стекла. Если ваша цель не только защитить порог от осадков, но и сделать уютное место для отдыха, то желательно укрывать каркас не пропускающими лучи материалами.

Обратите внимание! Долговечность – еще один важный момент при выборе кровельного настила. Он не должен в течение 1 или 2 сезонов выйти из строя. Отдавайте предпочтение крепким, качественным материалам, не экономя средства. Скупой, как говориться, платит дважды.

Стоит отметить, что козырьки отличаются по еще одному критерию – форме крыши. Прежде чем делать чертеж, важно ознакомиться, какие виды кровли бывают. Ниже приводятся самые распространенные виды кровли:

  1. Односкатная.
  2. Двускатная.
  3. Шатровая.
  4. Арочная.
Устройство козырька над крыльцом

Их выбор тоже зависит от вас. Если есть желание делать самому, то оцените свои силы, чтобы справиться с поставленной задачей. Ведь легче сделать простую односкатную конструкцию, чем технически сложную шатровую. Теперь, имея все данные, можно рассмотреть, как сделать козырек над крыльцом.

Подготовительный этап

Каждый мастер, даже не опытный, знает, что начало любых работ начинается с планирования, подготовки инструментов, материалов и рабочего места. То же касается устройства козырька над крыльцом. Кроме того, требуется сделать детальный чертеж, учитывая все пожелания, материал и форму козырька. Для чего нужен чертеж? Так вы сможете легко ориентироваться, быстро построить желаемую конструкцию, зная, что и как вам делать. Вы должны просчитать все до мелочей: нужную длину конструкции, высоту, вариант каркаса, форму кровли и используемый материал. Учитывайте и то, как будет крепиться устройство к стене дома, через анкера или кронштейн. А чтобы стекающая вода не попадала на отмостку, можно продумать стоковую систему, для отвода воды в определенное место.

Чтобы определиться с размерами козырька, добавьте к длине и ширине крыльца по 20–30 см с каждый стороны, чтобы осадки не попадали на него. Но, не переусердствуйте, делая навес слишком большим. Чем больше площадь, тем больше на нем наледи и снега будет зимой. Полотно и кронштейн могут не выдержать такого веса. Проанализируйте средний ежегодный уровень осадков в вашей местности. Ниже на фото приводится чертеж козырька для наглядности. Можете использовать его как пример.

Устройство козырька над крыльцом

Понятно, что по желанию чертежи для козырька над крыльцом могут быть иными. Вы можете спроектировать его сами или выбрать другой из фото, предоставленных ниже.

Устройство козырька над крыльцом
Устройство козырька над крыльцом
Устройство козырька над крыльцом

После выбора схемы, подготовьте необходимые инструменты и материалы:

  • кровельное покрытие;
  • материал для каркаса;
  • стремянка;
  • болгарка, сварочный аппарат, дрель (когда планируется металлическая конструкция);
  • рубанок, пила, молоток, наждачная бумага (для работы по дереву);
  • кронштейн для крепления козырька над крыльцом или другие крепежные элементы;
  • шуруповерт, рулетка, уровень и маркер.

Осталось подготовить рабочее место и начинать изготовление каркаса козырька для дома.

Изготовление каркаса

Первым делом вы должны изготовить каркас. Руководствуясь чертежами, нарежьте болгаркой (для металла) или пилой (для дерева) необходимые элементы конструкции требуемой длины. Отмеряйте их рулеткой, сделайте маркировку и выполните пропил. Основа, полностью или частично, будет собрана на земле, для удобства и простоты. Помните, что от прочности каркаса зависит прочность всего навеса.

Соединять элементы между собой можно разными способами, в зависимости от материала. Если вы решили делать прочную основу из металла, то вам понадобиться сварочный аппарат. Понятно, что без необходимых навыков произвести сварку у вас не получиться. В таком случае (когда вы не сварщик), можете попросить помощи у знакомых.

Совет! Сделать шов от сварки менее заметным поможет обработка наждачной бумагой.

С деревянным каркасом будет проще, так как определенных навыков тут не требуется. Все что нужно – молоток и гвозди, шуруповерт и шурупы, металлический уголок. Благодаря им можно надежно соединить части каркаса.

Внимание! Для устойчивости, козырек должен иметь перемычки, при чем, чем больше его размер, тем больше требуется перемычек. Они придадут изделию необходимой жесткости.

Как выглядит готовый каркас по одной из наших схем, вы можете увидеть на фото

Устройство козырька над крыльцом

Дальше в профиле требуется сделать отверстия, чтобы закрепить его к стене дома через кронштейн. Крепление происходит за счет саморезов или анкерных болтов, зависит от веса и габаритов конструкции. Для надежности, сверлите отверстия в 4 местах: с каждого края вверху и внизу. Если требуется, на опорах можно сделать по 1 дополнительному отверстию. При необходимости, каркас грунтуется и краситься. Теперь рассмотрим, как закреплять козырек над крыльцом.

Завершающий этап: обшивка и крепление

Теперь у вас есть два варианта: либо закрепить каркас на стену и потом обшивать, либо обшить его на земле и повесить уже готовым. В первом случае, сделайте на стене разметку, приложите каркас и пометьте местонахождения отверстий на стене дома. Просверлите их и закрепите козырек.

Внимание! Так как работа довольно опасная, лучше позвать на помощь компаньона. Вместе закреплять изделие будет проще.

Когда все готово, вы можете обшивать каркас выбранным материалом. Для начала измеряйте и вырежьте лист кровельного настила. Поликарбонат, профнастил, рулонные материалы хорошо изгибаются, поэтому с арочными и шатровыми формами проблем возникнуть не должно. Если вы делаете козырек из профнастила, можно использовать для крепления заклепки. В случае, когда в роли материала выступает поликарбонат, схема немного другая. На фото видно, как это сделать правильно.

Устройство козырька над крыльцом
Устройство козырька над крыльцом

Совет! Не крепите листы впритык друг к другу, так как под воздействием температуры поликарбонат будет расширяться. В противном случае он будет разрушаться.

На этом работы по устройству навеса над крыльцом дома завершены. Если сделать все правильно, то ваш дом и крыльцо будет защищено от влияния на долгие годы. Посмотрите на фото готовых козырьков, сделанных своими руками.

Устройство козырька над крыльцом
Устройство козырька над крыльцом


Похожие статьи