Установка забора своими руками. Чертеж

Частный дом, не обнесенный забором, смотрится не аккуратно и сиротливо. И напротив, отстроенный забор придает всему приусадебному участку строгий порядок, создает уют. Традиционные заборы изготавливаются, как правило, из камня и дерева, металла и других материалов. На первый взгляд, установка забора своими руками дело несложное. Казалось, вкопал в землю столб, прибил перекладины – и вот он готовый забор. Однако не все так просто, и устройство забора требует и специальных навыков и соблюдения технологий, характерных тому или иному материалу.

Содержание:

Установка забора своими руками. Чертеж

Функциональное назначение забора и технология возведения

Забору, как и другим постройкам, свойственно выполнение определенных функций, в качестве основных можно обозначить защитную и декоративную.

Установка забора своими руками. Чертеж

Защитный забор представляет собой капитальное строение, возведенное из камня, бетонных плит, кирпича, шифера. В последнее время все чаще для его сооружения применяется профнастил.

Установка забора своими руками. Чертеж

Декоративный забор – легкая и ажурная конструкция, изготовленная из металлической сетки, штакетника, веток вербы и стекла.

Особым видом забора является забор, изготовленный из сварных конструкций или кованых решеток. В том случае, когда для решетки берется тонкий прут и из него делается ажурное кружево, забор будет декоративным. Ну а если решетка делается из толстого прута, да еще с пиками наверху, то можно не сомневаться – забор будет защитным.

Даже применяя самый различный материал, установка забора своими руками выполняется по одинаковой технологии строительства.

Вот ее основные этапы:

  • разметка забора;
  • выкапывание ям, предназначенных для столбов или траншеи под фундамент;
  • заливка фундамента или установка столбов;
  • крепление секций забора.

Инструменты и материалы

Какие инструменты нужны для установки забора своими руками в частном доме?

Для того чтобы быстро и качественно построить забор, следует запастись такими инструментами:

  • строительным уровнем и гидроуровнем;
  • рулеткой;
  • длинным шпагатом;
  • буром, а лучше мотобуром;
  • лопатой;
  • емкостью для бетона или бетономешалкой;
  • ломом;
  • кистью или валиком.

Помимо этого, нужно уметь обращаться со всеми строительными агрегатами.

Кроме инструментов придется подготовить материалы:

  • цемент марки М400 или М500;
  • щебенка фракции 5-20;
  • песок речной или овражный;
  • грунтовка по металлу.

Выбор опор для забора

Установка забора своими руками. Чертеж

Любое строительство забора начинается с выбора материала для опор. Если вы хотите видеть на своем участке бетонное ограждение, то тогда придется делать столбы из бетона. Если забор планируется из сетки, то опору выполняют из круглых труб диаметром 50 — 60 мм или металлического профиля 40х60, 50х60 и 60х60 мм. Толщина стенки должна быть не меньше 2 мм, иначе столбы не будут долго стоять.

Не забывайте грунтовать металлические опоры. Это позволит повысить их долговечность и поддержать привлекательный внешний вид.

Для строительства временного забора применяются деревянные опоры. Их срок службы составляет до 5 лет, в основном 2-3 года.

Устанавливаются опоры в следующем порядке:

  1. Размечается территория забора и участки, где будут находиться столбы.
  2. Выполняется углубление под опоры.
  3. Установка столбов в проделанные углубления.
  4. Закрепление опоры в земле.

Из чего построить забор? Выбор материала и цена

После того, как вы окончательно решили, какой типа заборы вы будете возводить: высокий, низкий, сплошной или прозрачный, нужно приступать к выбору подходящего материала.

Дерево

Установка забора своими руками. Чертеж

Деревянное ограждение всегда отличалось красотой и стильностью. Данный материал дает возможность выбрать несколько вариантов изгородей:

  1. Штакетник. Хоть строительство такого забора из дерева и обойдется вам довольно дешево, это не помешает сделать его очень красивым: штакетники бывают разной формы, высоты и часто оснащаются элементами декора.
  2. Ранчо. Этот тип ограждения делают как из необрезанных досок, так и из брусков, прикрепленных к мощным столбам. Чаще всего его применяют внутри участка, для ограждения сельскохозяйственных угодий.
  3. Плетень считается самым экономичным вариантом деревянного забора. Зато правильно и оригинально переплетенные прутики позволяют выполнить уникальное ограждение, которое очень распространено в сельской местности.
  4. Ограда из решетки изготавливается из реек или из жердочек, что позволяет существенно сократить материальные затраты.

Заборы из дерева имеют свои плюсы и минусы.

К достоинствам можно отнести следующие факторы:

  • Небольшая стоимость ограждения.
  • Легкость установки.
  • Эстетичный внешний вид.

Недостатки заключаются в следующем:

  • Небольшой срок службы и постоянный уход.
  • Ежегодные затраты на покраску забора и обработку его от вредителей.
  • Низкий уровень защиты от воров, ибо ограда из дерева легко поддается механическому повреждению.

Металлическая сетка

Установка забора своими руками. Чертеж

Металлические ограждения очень распространены на дачных участках. Самые популярные материалы для их возведения делятся на несколько типов:

  1. Сетка рабица. Она может быть оцинкованной или полимерной. Ставится материал на специальные каркасы или же крепится на столбы из металла. Забор идеально подходит для размежевания участков, он не дает тень на растения, и не слишком низкий, чтобы можно было его переступить.
  2. Сетка рифленая. Выполняют ее из гнутой проволоки диаметром до 7 мм. Сетка на заборе имеет перпендикулярное переплетение, что обеспечивает ограждению хорошую прочность. Данное решение выгодно тем, что столбики можно расставлять на расстоянии до 5 м, а не до 3, как в варианте с сеткой рабицей.
  3. Сварная сетка. Хорошо выглядит и довольно практична. Ее удобно монтировать, но такой материал дороже двух предыдущих вариантов.

К плюсам подобного сооружения можно отнести его долговечность, не «капризность» и устойчивость к перепадам температур.

Минусы заключаются в том, что металлические заборы могут поддаваться коррозии и при их установке, зачастую, нужен аппарат для сварки.

Для декора ограждения из металла застройщики часто используют растения, расплетающиеся по всей площади забора. Подобное решение довольно красиво и стильно.

Профнастил

Установка забора своими руками. Чертеж

При установке забора из профнастила рекомендуется использовать листы толщиной не менее 0.5 мм, которые не склонны к появлению вмятин, и не теряют эстетичного внешнего оформления.

Не забывайте о том, что лучше ставить забор так, чтобы расстояние между опорами не превышало 2 — 2.5 м, что дает гарантию того, что забор не прогнется под влиянием сильных ветров.

Ямы для труб должны быть вырыты глубиной не меньше 1,5 м, а сами трубы лучше выбирать диаметром 6-8 сантиметров. Непременно бетонируйте их для большей надежности.

Покупайте такие листы профнастила, которые имеют двухстороннее, полимерное покрытие ибо оцинкованный вариант через несколько лет прекращает блестеть и покрывается ржавчиной.

Достоинства:

  • Различные размеры листов, толщина и волнистость.
  • Хорошая прочность и долговечность материала.
  • Возможность замены листа в случае его непригодности.

Недостатком считается тот факт, что забор из профнастила не может давать гарантию надежной защиты участка от проникновения посторонних лиц, ибо он легко поддается внешним повреждениям: разрезам или разломам. Помимо этого, внешний вид ограждения не особо приметен и красив.

Если говорить о ценовой политике, то самыми экономичными можно назвать заборы из металлических сеток. Но, несмотря на стоимость, они имеют долгий срок службы при своевременном уходе. Кроме того, прозрачность конструкции не всегда уместна и удобна.

Дерево и профнастил примерно одинаковы по цене, а их долговечность зависит от качества их установки. Если дерево обработать специальными средствами, то оно может прослужить довольно долго – до 20 лет. Ограждение из профнастила будет радовать вас немного дольше – 30 лет.

Деревянные заборы – это натуральность, эстетичность и красота, а ограда из профнастила напоминает старинные заборы на фабриках и заводах.

Что именно выбрать – решать только вам.

Установка забора своими руками шаг за шагом

Установка забора своими руками. Чертеж

1. При помощи шпагата, колышков и рулетки производим разметку забора. При этом необходимо определить месторасположение будущей калитки, а также ворот, уточнить места, где будут вкопаны столбы.

Установка забора своими руками. Чертеж

2. По углам участка нужно забить колышки и по всему его периметру натянуть шпагат. И только затем, по шпагату высверлить буром или выкопать ямки под столбы.

Сколько столбов будет установлено, а, следовательно, и сколько ямок предстоит выкопать, напрямую зависит от выбранного вида забора, а так же ширины его секций. При нормальной почве глубина ям должна составлять от 60 до 90 см, при рыхлой почве около 150 см, и в любом случае она должна немногим превышать глубину промерзания почвы.

Самым оптимальным считается расстояние между столбами не превышающее 2,5 м. Столбы устанавливаются, если идет строительство секционного забора. А вот для забора из камня и кирпича необходимо возведение капитального фундамента. Для этого по периметру участка, обозначенному шпагатом, роется траншея имеющая глубину около 60 см и ширину 30 см.

Установка забора своими руками. Чертеж

3. Установка столбов. С учетом вида забора используются деревянные, бетонные столбы либо столбы, выложенные из кирпича или камня. Зачастую в качестве опор применяются металлические либо асбестовые трубы. Предварительно в подготовленную яму вставляется труба или столб, засыпается щебень или колотый кирпич, добавляется песок и все утрамбовывается и поливается водой. После чего производится бетонирование опор.

С помощью отвесов не забудьте проверить вертикальность установленных опор. Столбы непременно должны быть одинаковой высоты, регулировать ее можно либо глубиной ямы, либо длиной столба.

Устанавливать столбы нужно в определенной последовательности. В первую очередь вкапываются первый и последний, по ним натягивается шпагат для равномерной установки остальных столбов. Традиционным способом производится подготовка траншеи под фундамент, при этом учитывается тип будущего фундамента – столбчатый или ленточный. Над уровнем земли уже готовый фундамент должен возвышаться примерно на 50-60 см.

Опоры, предназначенные для комбинированного или кирпичного забора, отстраиваются в два этапа:

  • бетонирование опорных труб;
  • кирпичная кладка вокруг труб.

Для продления срока службы деревянные столбы перед применением лучше обработать медным купоросом или же иным антисептическим средством, а ту часть столба, что будет закопана в землю, еще и хорошо обмазать смолой.

Установка забора своими руками. Чертеж

4. Механизм монтажных работ, прежде всего, зависит от вида будущего сооружения. Установка секционных заборов происходит путем крепления к столбам с наружной стороны отдельных секций. При этом следят, чтобы секции устанавливались на одинаковой высоте, параллельно уклону участка с расстоянием от земли не менее 10 см, это позволит увеличить срок эксплуатации забора. При проведении монтажных работ понадобится множество крепежных элементов, таких как гвозди, кронштейны, саморезы, болтовые соединения, проушины и ряд других сварных и кованых приспособлений.

Для устройства кирпичного забора придется воспользоваться услугами мастера.

Во многом долгий срок службы зависит от грунта на участке. Поэтому зачастую приходится комбинировать разные технологии строительства, выбирая нужный вариант.


Похожие статьи