Установка унитаза на кафель

Ремонт санузла зачастую влечет за собой и замену старой сантехники на новую. В связи с этим необходимо знать, как правильно осуществить установку того или иного типа унитаза на тот или иной тип поверхности. В данной статье мы расскажем, как установить стоящий и подвесной унитаз на кафельное покрытие пола.

Содержание:

«Примитивный» способ установки унитаза на кафель

Существует несколько типов установки унитаза на кафельный пол. Один из них отличается простотой исполнения и отсутствием необходимости приобретения какого-либо специального инструментария для его реализации.

Установка унитаза на кафель

Данный способ установки надежен, но его исполнение не ювелирное. Речь пойдет о так называемой «цементной» установке унитаза на кафельную плитку.
Этот метод оправдан в том случае, когда вы очень ограничены во времени и в инструментах, а унитаз не планируется сниматься в ближайшие «…дцать» лет.

Установка унитаза на кафель

Итак, для реализации данного метода необходимо иметь зубило и цементный раствор. Для начала примерьте унитаз и определитесь с местом его установки, сделав на кафеле пометки.

Установка унитаза на кафель

Далее на месте установки унитаза (под его ногой) с помощью зубила надколите плитку, чтобы увеличить площадь сцепления раствора с керамикой. После этого предварительно смочив место будущего контакта, на кафель и на основание унитаза выкладывается слой цементного раствора. Устанавливается унитаз и хорошенько прижимается. Выдавившейся раствор убирают из-под ноги унитаза. Заделывают канализационный стык. Осталось только выждать сутки и унитазом можно пользоваться.

Наружный метод крепления унитаза

Сразу стоит оговориться, что способ крепления того или иного унитаза изначально заложен в модель. Поэтому с типом крепления стоит определиться еще при покупке данного сантехнического устройства.
Итак, здесь вам понадобятся:

Установка унитаза на кафель

Впрочем, этот же набор инструментов и материалов вам понадобится и при внутреннем способе крепления унитаза.
Алгоритм крепления:

  1. Примерка унитаза и разметка места его крепления.
  2. После соответствующей примерки унитаз отставляется в сторону, а в руки берется дрель со специальным сверлом под кафель. В намеченных местах просверливаются отверстия в полу.
    Установка унитаза на кафель
  3. Отверстия зачищаются от пыли и заполняются герметиком, куда потом вставляются дюбеля. Силикон будет служить одновременно и уплотнителем и гидроизолятором.
  4. По краю основания наносится слой силикона, который будет выполнять роль уплотнителя.
    Установка унитаза на кафель
  5. Унитаз устанавливается на свое место и прикручивается саморезами к полу. Излишек герметика аккуратно убрать мягким шпателем. Сверху на места крепления установить заглушки.
    Установка унитаза на кафель

Внутренний способ крепления унитаза

Итак, инструменты здесь берутся те же, что и в предыдущем случае. Алгоритм немного отличается:

  • к унитазу сразу монтируются крепления;
  • производится разметка кафеля путем примерки унитаза;
  • зазубривается поверхность кафеля;
  • высверливаются отверстия под крепления (их глубина должна быть соизмерима с длиной дюбеля);
  • в отверстия заливается силикон и помещаются дюбеля;
  • элементы крепежа прикручиваются к полу;
  • подключается водопровод и канализация.
    Установка унитаза на кафель

Установка подвесного унитаза на кафель

Если раньше, унитаз, парящий в воздухе, вызывал недоумение у людей, то сегодня это реализованная реальность.

Установка унитаза на кафель

Подвесные унитазы крепятся с помощью инсталляции. О некоторых особенностях монтажа инсталляции на кафельное покрытие поговорим далее.
Существует два вида инсталляции: блочные и рамные. Первые прикрепляются исключительно к несущей стене, вторые – к любой. Блочные являются более дешевым вариантом, рамные – дорогие. Остановимся на более прогрессивном типе инсталляции – рамном.
Необходимый для монтажа инсталляции инструмент перечислен ниже (читайте также Плиткорез ручной — как пользоваться).

Установка унитаза на кафель

Местом для инсталляции чаще всего служит ниша в стандартных санузлах, в которую размещены канализационные и водопроводные стояки. При этом нужно предварительно расставить стояки по углам и заменить их при необходимости на пластиковые.
Согласно инструкции, приложенной к инсталляции, монтируете раму конструкции, которая в итоге должна получиться высотой до 140 м, а шириной равняться ширине навесного бачка.
Производите крепление бачка к раме, придерживаясь при этом следующих рекомендаций:

Установка унитаза на кафель

Далее закрепляется инсталляция. При этом особенно важно выдержать строгую перпендикулярность относительно пола и параллельность относительно стен. Выравнивание производят с помощью регулировочных винтов с использованием строительного уровня.
Производится подводка водопроводной трубы, выполненной из пластика, и отвод канализационной гофрированной трубы. Проверяются все стыки на предмет протечек.
Монтируется фальш-стена. На пол кладется плитка и выжидается 1,5-2 недели, чтобы инсталляция закрепилась, плитка улеглась. Затем согласно инструкции крепится унитаз.


Похожие статьи