Установка розетки: фото

Компания ДКС специализируется на выпуске кабеленесущих систем и электрощитового оборудования. С помощью данной продукции можно оснастить офисные и жилые пространства электропроводкой в современном формате. Трубы из ПНД «Octopus» позволяют обеспечить доступ электрических кабелей в любую зону помещения. А в случае перепланировки их можно без труда направить в другое место, не внося кардинальных изменений в существующую сеть. При обустройстве электропроводки в помещениях такие трубы обычно монтируют в полу, чтобы оборудовать место для доступа к электроразъему. Логическим завершением такой высококачественной системы становятся розетки и выключатели «Brava», которые также выпускает компания ДКС. Рассмотрим в данной статье, как установить розетку.

Содержание:

Высота подключения розетки

Установка розетки: фото

Если надо заменить существующую розетку на новую, используется то же место, только устройство устанавливается новое. А вот при первичной установке надо решить ряд других вопросов. Во-первых, выбрать наиболее подходящее место. Во-вторых, определиться, какова будет высота установки розетки (см. фото). Обычно она составляет 30 см от пола для розеток и 90 см для выключателей. Когда будет решено, где надо поставить розетку, начинают монтировать подрозетник.

Установка подрозетника

Подрозетники различаются в зависимости от материала стен. Есть варианты для гипсокартона и для бетона. Поэтому решать, как установить розетку в стену надо в соответствии с материалом самих стен. Перед тем как монтировать подрозетник, необходимо подвести кабель с проводами, он должен выходить из штробы непосредственно на уровне розетки.

Установка розетки: фото

Если установка ведется в гипсокартон, ставить детали надо с первого раза, если это не получится, нужно будет делать другое отверстие. Крепление подрозетника в гипсокартон ведется по принципу «бабочка», поэтому диаметр прорези может превышать диаметр каркаса для настенной установки буквально на пару миллиметров. А вот в бетонной стене отверстие может быть любого размера, главное – утопить подрозетник на 1 см. А крепят эту деталь обычным раствором, например, алебастром. В любом случае надо следить, чтобы длина проводов, выходящих из подрозетника, была достаточной.

Монтаж розетки

Рассмотрим установку розетки на примере розетки «Brava».

Установка розетки: фото

Перед тем, как следовать советами, которые дает пошаговая инструкция, надо разобраться с устройством розетки. Каждая розетка «Brava» имеет 3 составляющие части:

  • внутренний корпус;
  • декоративная внешняя часть;
  • клеммы.
Установка розетки: фото

Внутренний корпус нужен, чтобы фиксировать клеммы, его механизмы дают возможность закрепить все устройство в подрозетнике. На фото можно посмотреть, как подключается питание. Здесь все просто: один провод крепят к одной клемме (фаза), а другой провод – ко второй (ноль). Если вы планируете провести заземление, требуется трехжильный кабель. Тогда третий провод (обычно он желтый, зеленый или полосатый) подключают к отверстию посередине. Чтобы не ошибиться, можно запомнить, каков цвет провода, где земля, во время заземления кабеля на счетчике.

Установка розетки: фото

Собранную розетку крепят винтами, если предусмотрено винтовое соединение, распорными лапками – при отсутствии винтового крепления. Далее остается прикрепить внешнюю декоративную рамку.

Установка розетки: фото

Такие несложные действия позволят вам обеспечить возможность надежного и безопасного доступа к электроэнергии.

Источник: remont.dkc.ru


Похожие статьи