Установка радиатора отопления своими руками — пошаговая инструкция для дома

Радиаторы

Для многих хозяев квартир и частных домов самостоятельная установка радиатора отопления кажется чем-то невозможным — дескать, для этого нужно знать слишком многое и уметь то, что умеют лишь сотрудники специализированных фирм. Да, в отдельных случаях без их помощи действительно не обойтись.

Установка радиатора отопления своими руками — пошаговая инструкция для дома

Но если вооружиться нижеописанной информацией, с установкой батарей может справиться практически каждый.

Что следует знать?

При монтаже радиаторов отопления в многоквартирном доме приходится отключать весь стояк тепловой системы. Потому, чтобы не тревожить соседей просьбами потерпеть временное отсутствие тепла в их квартирах, данную задумку стоит воплощать в жизнь исключительно летом.
В частном же доме ситуация совершенно другая. Тут вы решаете какие работы и когда производить, что является неоспоримым плюсом.

Нужные инструменты

Установка радиатора отопления своими руками — пошаговая инструкция для дома

Их перечень обширен, будут нужны:

  • пассатижи;
  • ключ для того, чтобы закручивать патрубки;
  • строительный уровень;
  • дрель ударного типа;
  • шуруповерт;
  • простой карандаш;
  • ключ, используемый в монтажных целях;
  • немного наждачной бумаги или подходящий напильник (в случае установки биметаллических радиаторов);
  • запорные вентили;
  • сгоны нужного диаметра для присоединения к системе.

Что касается последнего пункта, от использования шаровых кранов с так называемой «американкой» непрофессионалу стоит отказаться: полученная негерметичность соединений может свести на нет все усилия по самостоятельному монтажу батареи отопления.

Если вы хотите иметь возможность время от времени отключать отдельные радиаторы, следует запастись байпасами, позволяющими это сделать. Схема подключения радиаторов отопления, тип, количество батарей — именно от этого зависит объем покупки элементов для качественного монтажа.

Виды подключения

Рассмотрим основные способы подключения радиаторов отопления:

Параллельный.

В данном случае на вход в батарею и выход из нее устанавливают краны, помогающие при надобности поменять ее без временного отключения всей тепловой системы. В систему отопления встроен теплопровод — именно по нему движется теплоноситель, отвод охлажденной воды происходит так же. Недостаток: радиаторы, подключенные по данной схеме, плохо прогреваются в случае низкого давления в системе.

Односторонний боковой.

Один из самых распространенных способов, поскольку отдача тепла в этом случае получается самой высокой. Труба с теплоносителем подводится к патрубку, расположенному вверху, а к нижнему присоединяется вторая — для отвода охлажденной воды. Если система предусматривает подачу теплоносителя снизу, то всё монтируется с точностью до наоборот: труба присоединяется к нижнему патрубку, а отвод — через верхний. Иногда, при недостаточном уровне тепла, к многосекционным батареям требуется присоединение специального удлинителя, увеличивающего проток горячей воды.

Установка радиатора отопления своими руками — пошаговая инструкция для дома

Последовательный.

Данная схема отопления вполне понятна — теплоноситель движется в системе под воздействием давления, каждый радиатор оснащен краном Маевского, через который убирается лишний воздух. Недостаток: любая авария потребует полного отключения всей системы отопления дома, что для многоэтажных домов в морозные дни очень проблематично.

Нижний.

Данный тип — единственно возможный, если отопительные трубы вмонтированы под плинтусом комнаты или в полу. Оба патрубка, для обратного и прямого движения теплоносителя, располагаются внизу батареи и направляются вертикально — по направлению к полу.

Диагональный.

Идеален при монтаже радиаторов отопления, в которых количество секций превышает 12 штук. Горячая вода при этом способе подключения подается в патрубок на одной верхней стороне батареи, а на другой стороне снизу выведена труба для остывшего теплоносителя.

Важно: расстояние от радиаторов до стен и пола

Грамотный монтаж радиаторов отопления предусматривает тщательное продумывание их расположения. Для отличной циркуляции нагретого воздуха и последующего удобства при уборке их нужно расположить:

  • от пола комнаты — от батареи расстояние до него должно быть не меньше 10 см;
  • от стен помещения — батареи монтируются на расстоянии более 5 сантиметров;
  • от подоконника — зазор между ним и батареей стоит оставить не меньше 5-10 см.

Установка радиатора отопления своими руками — пошаговая инструкция для дома

Монтаж: пошаговая инструкция

• Заранее выбирается необходимая схема подключения радиаторов отопления.
• Продумывается до мелочей их будущее расположение.
• Перекрывается система отопления частного дома или многоэтажки.
• Вода из нее выливается, остатки откачиваются — для этого необходим насос.
• Батарея навешивается на специальные опоры, берется строительный уровень, проверяются вертикаль и горизонталь для правильности размещения радиатора.
• Из него выкручиваются все возможные заглушки.
• Если контур однотрубный, подключается заранее приобретенный байпас — с его помощью данная батарея может быть перекрыта в любое нужное время.
• При двухтрубном контуре соединение радиатора с трубой тепловой системы происходит только с помощью сгона (к нему присоединен вентиль).
• Сгоны имеют резьбу, и чтобы полностью загерметизировать полученные стыки, используется уплотнители или пакля. Или сварка, если монтажник опытен в этом.
• На последнем этапе монтажа, согласно правилам, установленные батареи должны быть проверены с помощью опрессовки. Для этого необходимо специальное оборудование, но намного разумнее для этого пригласить сантехника.

Выводы

Для самостоятельной установки радиаторов отопления следует обладать достаточной информацией, знать все возможные способы подключения, приобрести нужные элементы и инструменты. Проводить данный вид монтажных работ следует только в летний период — зимой он может обрасти определенными проблемами. Но в общем, при некоторых навыках, смонтировать своими руками новую систему обогрева собственного дома может каждый хозяин.


Похожие статьи