Установка пластикового подоконника своими руками – инструкция с фото

В статье рассмотрен вопрос о том, каким образом человек, чья трудовая деятельность не связана с монтажом ПВХ конструкций, может установить пластиковый подоконник своими руками не хуже, чем монтажник, являющийся специалистом в этой отрасли.

Содержание:

Установка пластикового подоконника своими руками – инструкция с фото

Подоконник – конструктивная часть окна. Функционально подоконник предназначен для установки в нижнюю часть окна и почти в каждом случае служит подставкой для предметов быта и обихода. Мало того, если ранее основным элементом занимавшим место на подоконнике был горшок с комнатными цветами, то сейчас на подоконнике можно увидеть не только цветы, но и предметы бытовой техники, а в некоторых случаях подоконник используется в качестве столешницы. Если брать во внимание тот факт, что ранее все подоконники были деревянными, а в настоящее время основным материалом в его изготовлении служит ПВХ (поливинилхлорид), то есть пластик, то надежность и прочность его в первую очередь зависит от качества монтажа.

В рамках статьи будут даны ответы на такие вопросы:

  1. Как сделать правильный замер подоконника?
  2. Как выставить подоконник по уровню в горизонтальной плоскости?
  3. Каков порядок установки подоконника для его многолетнего использования?

Итак, для того чтобы установить пластиковый подоконник, в своем арсенале Вы должны иметь:

  • электрический лобзик или болгарку;
  • рулетку;
  • угольник;
  • карандаш;
  • подставки;
  • пистолет с монтажной пеной.

Подготовка оконного проема

Перед установкой подоконника следует подготовить основание оконного проема. Для этого необходимо убрать весь строительный мусор, удалить выступающие части бетона или кирпича, мешающие ровной установке. В некоторых случаях заштукатурить глубокие щели, зачастую встречающиеся под старым подоконником. Очищенную поверхность желательно обработать грунтовкой, в худшем случае хотя бы промочить водой.

Снятие размеров и вырезание заготовки

Установку подоконника следует начинать со снятия размеров той плоскости, где он будет стоять.

Установка пластикового подоконника своими руками – инструкция с фото

Монтаж пластикового подоконника.

В соответствии с пометками, сделанными на фото-примере, необходимо измерить длину А, длину Б и длину В. При замере указанных параметров не обязательно делать это с точностью до миллиметра, поскольку после установки подоконника следует установка откосов, которые перекрывают небольшие погрешности и неровности.

С замером длины А и Б все понятно, а вот что касается длины В — глубины подоконника, то тут есть некоторые тонкости. Если под окном установлен отопительный радиатор, то перекрывать его подоконником на всю ширину не рекомендуется. В некоторых случаях это может привести к нарушению циркуляции теплого воздуха и запотеванию стеклопакета, то есть образованию конденсата.

Идеальным считается перекрытие радиатора на половину его ширины. Правильным необходимо считать такой замер глубины подоконника: выдвижную стрелку рулетки запустить под нижний профиль рамы и прислонить ее к подставочному профилю, взять угольник и приложить его вплотную к стене. Длина от подставочного профиля до угольника будет верной искомой величиной. Такой замер необходимо сделать с обеих сторон, потому как длина может быть разной.

При разметке полотна подоконника, к длине Б необходимо добавить по 5 см с каждой стороны в той части, где подоконник выступает за стеной. Это необходимо, чтобы образовались так называемые «ушки» подоконника.

Установка пластикового подоконника своими руками – инструкция с фото

Разметка подоконника.

Когда все замеры перенесены на полотно подоконника, при помощи режущего инструмента необходимо его выпилить. Сразу крепятся боковые заглушки, потому что на этом этапе вырезать их проще, чем когда подоконник уже установлен. После этого подоконник нужно поставить на место и, если что-то не подходит, подкорректировать.

Установка пластикового подоконника своими руками – инструкция с фото

Подготовленный для установки подоконник.

Технология установки пластикового подоконника

Подготовив подоконник, приступают к установке подставочных пластин или деревянного бруса возле подставочного профиля рамы. На этих пластинах будет лежать подоконник у основания рамы. Если длина рамы не превышает 130 см, то достаточным будет установка подставочных пластин в трех местах.

Установка пластикового подоконника своими руками – инструкция с фото

Подготовка к монтажу подоконника пластикового окна.

Необходимо, чтобы в наличии были пластины разной толщины, для того, чтобы точно подобрать высоту подъема подоконника. Проверять правильность подбора пластин можно при помощи отрезка подоконника оставшегося после отпила.

При установке подоконника он должен плотно входить между подставочными пластинами и профилем рамы.

Установка пластикового подоконника своими руками – инструкция с фото

Когда все пластины подобраны, при помощи пистолета с монтажной пеной нужно хорошо запенить подставочный профиль рамы и пластины.

Установив подоконник в основание рамы, приступают к выравниванию подоконника по уровню в горизонтальной плоскости. Для этого необходимо использовать всё те же подставочные пластины. Ставить их нужно под передним краем подоконника и минимум в четырех местах. Это будет влиять на то, насколько жестким и надежным будет подоконник.

Если подоконник достаточно глубокий, рекомендуется проложить подставочные пластины и под середину подоконника. Выставив все пластины и убедившись, что подоконник жестко лежит на своем месте, опираясь на них, приступают к заполнению полости под подоконником монтажной пеной.

Следует заметить, что необязательно вся пустота под подоконником должна быть заполнена. Главное заполнить полосу под краем подоконника минимум на 5 см шириной.

Внимание: после того, как полость под подоконником заполнена пеной, сверху на него обязательно нужно поставить груз. Чаще всего в качестве такого груза выступают 2-3 пятилитровые бутылки с водой, чтобы исключить возможность вздутия подоконника в результате расширения монтажной пены.

Установка пластикового подоконника своими руками – инструкция с фото

Подоконник под грузом.

По истечении 24 часов с момента установки подоконника, груз можно снимать. Часть засохшей пены выступившей над стеной, можно срезать. Шов, получившийся под подоконником зашпаклевать.

Таким образом, если установка пластикового подоконника своими руками выполнена по всем правилам монтажа, он сможет выдерживать нагрузку не хуже деревянного, а хозяйка смело сможет становиться на него для того, например, чтобы мыть окна!


Похожие статьи