Установка оконных блоков: инструменты, материалы, подготовка проема и монтаж

Установка оконных блоков — очень ответственный процесс.

От него зависит, насколько хорошими будут теплоизоляция и звукоизоляция в вашем доме, а также долговечность каждого окна. Оконные блоки имеют разные характеристики, бывают деревянные, пластиковые и т. д.

Оконные блоки лучше устанавливать до начала отделочных работ в помещении (оштукатуривание, покраска, наклейка обоев), т.к. установка оконных и дверных блоков – достаточно грязная и пыльная работа.

Содержание:

Установка оконных блоков: инструменты, материалы, подготовка проема и монтаж

Инструменты и материалы, необходимые для установки оконных блоков

Установка оконных блоков: инструменты, материалы, подготовка проема и монтаж

Схема устройства оконного блока: 1-оконная коробка; 2-оконные переплеты; 3-стекла; 4-четверти с раскладками — штаниками; 5-водоотлив с капельником

  1. Акриловый однокомпонентный паропроницаемый герметик (чтобы можно было герметизировать монтажный шов и узел примыкания прозрачных конструкций к стеновым проемам окна).
  2. Монтажная пена полиуретановая (чтобы можно было устроить монтажный шов и узел примыкания прозрачных конструкций к стеновым проемам окна).
  3. Акриловый однокомпонентный пароизоляционный герметик (чтобы можно было герметизировать монтажный шов и узел примыкания прозрачных конструкций к стеновым проемам окна).
  4. Металлическая щетка (чтобы очистить оконные и дверные проемы).
  5. Губка для удаления грязи и пыли с поверхности.
  6. Шпатель.
  7. Пистолет для нанесения пены.
  8. Малярная кисть.
  9. Специальная емкость для обработки антисептиком и увлажнения стыков.
  10. Уплотнительные и изоляционные ленты (чтобы можно было устроить монтажный шов и узел примыкания прозрачных конструкций к стеновым проемам окна).
  11. Клинья.
  12. Штукатурный раствор.
  13. Строительный уровень.

Технология установки оконных блоков включает в себя несколько этапов.

Подготовка проема

Установка оконных блоков: инструменты, материалы, подготовка проема и монтаж

Этапы установки оконного блока: а — закрепление полосок рубероида; б — установка;
1 — прокладка из толя; 2 — выступы (четверти), обрамляющие проем; 3 — оконный блок

  1. Все оконные поверхности наружных и внутренних проемов должны быть без отколов, наплывов и раковин более 1 см. Все дефектные места необходимо зашпаклевать полимерцементными водостойкими составами. Если стены состоят из пористых материалов, которые имеют большую способность поглощать влагу, то поверхность оконных проемов нужно обработать пропитывающими грунтовочными или укрепляющими составами. Также можно провести затирку штукатурным раствором. Все поверхности очищаются от грязи, пыли, наледи и инея. Если имеются масляные загрязнения, то их необходимо обезжирить. Когда подготовка поверхностей оконных проемов проводится тщательно, повышается прочность сцепления всех изоляционных материалов. Это создает нужное сопротивление проникновению воздуха и воды через монтажный шов узла примыкания установленного блока и продлевает срок его эксплуатации.
  2. На поверхности откосов (в районе наклеивания паропроницаемых и пароизоляционных лент) и четверти следует нанести грунтовочный состав.
  3. Зимой проемы очищаются от наледи и снега, просушиваются сжатым воздухом и загрунтовываются.
  4. Если здание имеет однослойные стены (каменная или кирпичная кладка, керамзитобетонные блоки и др.) и оконные блоки будут располагаться в зоне возможной конденсации, обязательно следует проводить теплоизоляцию внутренних откосов.

Монтаж оконного блока

Установка оконных блоков: инструменты, материалы, подготовка проема и монтаж

Схема закрепления оконных блоков в проеме: 1-деревянные клинья; 2-причальный шнур; 3-отвес

  1. Уплотнительные и изоляционные ленты заготавливаются по размерам на подготовленном разделочном столе, доске или любом другом месте монтажа сразу из ролика. К требуемому размеру (для горизонтального потолочного стыка — 5 мм плюс ширина проема, для вертикальных стыков — размер полной высоты проема) прибавляют 1-2 см для создания нахлеста по углам. После этого с материала с обеих сторон снимается на 3 см защитная лента.
  2. Во время проведения первого этапа изоляции внутреннего слоя необходимо наклеить пароизоляционную ленту по 3-м сторонам откоса. Необходимо выполнять все в такой последовательности: сначала на вертикальную поверхность откоса, затем на горизонтальную потолочную поверхность окна. Тщательно нужно заделать места нахлеста лент. Лента шириной 60 мм для изоляции от пара наклеивается липким широким слоем, отступать от четверти проема необходимо на расстояние 30-35 мм, при этом используя планку ограничитель.
Установка оконных блоков: инструменты, материалы, подготовка проема и монтаж

Схема крепления оконного блока: 1-подоконная доска; 2-пакля; 3-антисептированный деревянный вкладыш; 4-ерш-костыль; 5-выступ (четверть) стены; 6-наружный водослив; 7-оконная коробка

Если возникает необходимость предотвратить воздействие влаги, которая идет со стороны стенового проема на пенную теплоизоляцию, на всю ширину откоса можно установить ленту шириной до 100 мм. Во время наклеивания ленты с липкого слоя удаляется защитная бумажная полоска. При этом необходимо сохранить защитную полоску, которая закрывает клеящий слой, сделанный для крепления лент к оконному блоку.

Во время наклеивания герметизирующих и уплотняющих лент нельзя вытягивать ленту на стыки. Прикатывать и наклеивать ленту нужно так, чтобы вся поверхность ленты была ровной, без вздутий, воздушных пузырей и складок. Размер стыковки должен быть не меньше ½ ширины ленты, на одной стороне шва должно быть не более одной стыковки.

До того как оконные (дверные) блоки монтируются в проем, устанавливается уплотняющая паропроницаемая лента ПСУЛ. Ее крепление производится как к поверхности четверти проема, так и непосредственно к раме оконного блока. В первую очередь ленту ПСУЛ наклеивают на вертикальную поверхность, а потом на горизонтальную верхнюю с нахлестом в местах пересечения лент. Защитная бумажная лента со стороны липкого слоя снимается с опережением 5-7 см. Поперечное сечение этой ленты должно быть таким, чтобы размер обжатия ленты блоком составлял не меньше 70 % по толщине.

Далее, в соответствии с требованиями ГОСТов к номинальным размерам зазоров при монтаже и чертежам проектной документации, можно начинать установку и крепление оконных блоков. При этом необходимо следить за тем, чтобы не произошло повреждения установленных на откосы лент. Оконные (дверные) блоки по толщине наружной стены устанавливают:

  • при однослойной стене используют расстояние не более 2/3 от толщины проема стены (считать надо от внутренней поверхности стены);
  • при многослойной стене блоки размещают в плоскости теплоизоляционного слоя.
Установка оконных блоков: инструменты, материалы, подготовка проема и монтаж

Боковое примыкание оконного блока к проёму с четвертью к стене из кирпича, с отделкой внутреннего откоса штукатурным раствором

При монтаже оконных блоков нужно одновременно с их привязкой к вертикальным базовым фасадным линиям обеспечивать величину монтажных вертикальных зазоров в установленных пределах.

  1. Перед тем как начинать крепить оконные (дверные) блоки к стенам необходимо установить несущие колодки из материалов, имеющих твердость не менее 80 единиц по Шору. В вертикальных узлах необходимо применять колодки «клинового» типа. Установленные колодки ни в коем случае не должны препятствовать закреплению всех изоляционных лент. Когда производится временное крепление коробки оконного блока, используются временные клинья. После того как заполнен зазор монтажной пеной и она отвердела, клинья необходимо убрать и заполнить пеной образовавшиеся пустоты.
  2. Все деформационные и силовые нагрузки должны направляться на стены через элементы крепления. Все работы должны проводиться с учетом проектного решения. Нельзя допускать нагрузку на шов из-за маленькой прочности всех изоляционных материалов. При этом вы сохраните эксплуатационные характеристики.
  3. После того как установлены оконные и дверные блоки, производят центральный слой заполнения монтажной пеной шва. Это наиболее ответственный процесс, который обеспечивает звукоизоляцию, теплоизоляцию и долговечность шва.
  4. Перед нанесением пены шов увлажняют с помощью распылителя. Баллон с монтажной пеной перед использованием нужно встряхнуть. Пена наносится снизу вверх по всему периметру оконного проема равномерным слоем на глубину стыка толщиной не более 40 мм.
  5. До того как пена успеет расшириться, должна завершиться установка изоляции внутреннего слоя. При этом свободный край пароизоляционной ленты, установленной на откос, наклеивают липкой стороной на вертикальные внутренние и горизонтальную верхнюю поверхность окна на ширину не меньше 10 мм. Края ленты не должны выходить за границы декоративного наличника, установка которого начинается сразу же после установки внутреннего пароизоляционного слоя.

Установка подоконной плиты и слива

Установка оконных блоков: инструменты, материалы, подготовка проема и монтаж

Одним клеящим слоем лента приклеивается к оконной раме, другим — приклеивается к стене (четверти), особенно тщательно уплотняют углы, прикатывают валиком, затем устанавливается слив.

Завершающим этапом установки нового окна является установка подоконной плиты и слива. Перед тем как начинать устраивать паропроницаемый наружный слой, под слив и перед подоконной доской нужно нанести монтажную пену. Перед началом установки слива с его внутренней стороны наклеивается звукопоглощающая лента по всей длине. Когда слив окна установлен, производится герметизация узла герметиком.

Перед установкой подоконной доски окна проводится изоляция от пара нижних горизонтальных швов под балконной дверью и под окном с помощью приклеивания липкой пароизоляционной металлизированной ленты.

>Установка оконных и дверных блоков своими руками позволит сберечь ваши финансы, а если вы вдобавок ко всему поставите окна с учетом всех нюансов технологии — они прослужат вам долгие годы!


Похожие статьи