Установка межкомнатных дверей своими руками

Ремонт – дело пыльное, трудоемкое и затратное, однако, рано или поздно его приходится проводить каждому. Чтобы предотвратить лишние расходы во время обновления своего жилища, полезно научиться производить многие работы самому. Например, каждому по силам установить новые межкомнатные двери самостоятельно. О том, как это правильно делается, Вы узнаете из данной статьи.

Содержание:

Установка межкомнатных дверей своими руками
  • Содержание

  • Подготовительные работы
  • Выбор межкомнатной двери и материалов для ее установки
  • Какие инструменты понадобятся для установки двери?
  • Как монтировать стойки
  • Установка дверных петель
  • Сборка дверной коробки и ее монтаж

Перед тем, как дать руководство по установке, стоит предостеречь, что установка межкомнатных дверей своими руками – это процесс не самый простой. Чтобы правильно установить межкомнатные двери самостоятельно, следует строго следовать всему, что требует инструкция, поскольку от этого напрямую зависит, будете ли Вы в конечном счете довольны результатом.

Подготовительные работы

Подготовительные работы по установке межкомнатных дверей необходимо начинать вовсе не с самих дверей. Обратите внимание, что проводить соответствующие работы можно только после того, как готовы стены, произведены все так называемые мокрые работы и внутри помещения сухо. Сырость может навредить межкомнатным дверям. Кроме того, к моменту установки должен быть готов предварительный черновой пол и быть известна толщина итогового напольного покрытия, которое, возможно, только предстоит уложить, — только в этом случае Вы сможете правильно установить коробку межкомнатной двери в соответствии с высотой порога.

Установка межкомнатных дверей своими руками

Разумеется, если речь идет только о замене уже установленных межкомнатных дверей, то никакие подготовительные работы не нужны.

Выбор межкомнатной двери и материалов для ее установки

На сегодняшний день выбор межкомнатных дверей огромен, это касается как материалов, из которых они изготовлены, так и внешнего вида. Технология установки межкомнатных дверей в целом универсальна. Однако, если двери раздвижные, то инструкция по установке межкомнатных дверей будет выглядеть совсем по-другому. Безусловно, раздвижные двери смотрятся красиво, однако они подходят далеко не для каждого жилого помещения.

При покупке двери важно хорошенько ее вымерить, прежде чем принять решение ее приобрести. Если дверь будет не достаточно хорошо подходить по размеру, то в дальнейшем ее установка повлечет за собой ряд проблем. Поэтому будьте максимально внимательными, совершая покупку.

Установка межкомнатных дверей своими руками

После того, как дверь выбрана и куплена, необходимо обзавестись дверной коробкой. Некоторые двери продаются вместе с коробкой – и это очень удобно, в этом случае установка дверей межкомнатных самостоятельно проходит максимально быстро и легко, ведь на коробке есть вся необходимая для монтажа разметка, кроме того, коробка идеально подогнана под дверное полотно. Но если в комплекте с выбранным Вами дверным полотном коробки нет, то это не проблема. Вы вполне можете сделать коробку самостоятельно. Вы можете найти немало обучающих видео по этому поводу, однако, скорее всего, видео вам не потребуется, вполне будет достаточно инструкции, предоставленной в данной статье.

Итак, что такое дверная коробка? Ее наличие требует установка классических дверей, не раздвижных. Раздвижные имеют несколько иную конструкцию. Коробка похожа на букву «П», выполненную из бруса. Вся конструкция представляет собой две стойки, которые соединены с помощью притолоки, то есть горизонтально расположенного бруса.

Установка межкомнатных дверей своими руками

Брус для установки дверной коробки должен быть ровным, гладким, на нем не должны присутствовать черные круги от сучков. Обратите внимание, что брус дверной коробки по толщине должен быть равен ширине дверного полотна, иначе установить дверь не получится.

Какие инструменты понадобятся для установки двери?

Цена профессиональных инструментов для установки дверей очень кусается. Однако если у Вас пока нет опыта монтажа дверей, то именно профессиональные инструменты помогут Вам проделать все шаги установки максимально аккуратно и точно. Не обязательно покупать все оборудование, возможно, какой-то инструмент удастся взять напрокат.

Итак, какие инструменты необходимо подготовить, чтобы установить межкомнатную дверь? Установка классических деревянных дверей потребует от Вас следующего набора приспособлений:

  • электроинструментов, таких как шуруповерт, перфоратор, электрофрезер, торцовочная пила, циркулярка;
  • ручных инструментов, таких как молоток, рулетка, уровень, ножовка, наборы отверток и стамесок, стусло.
Установка межкомнатных дверей своими руками

Кроме того, Вам понадобится фурнитура, такая как:

  • петли для дверей;
  • замки с зещелками;
  • пена для монтажа;
  • саморезы;
  • финишные гвозди;
  • бруски разного размера;
  • клинья, также разного размера.

Отлично, если у Вас есть ручной фрезер – этот инструмент поможет Вам с легкостью установить замок.

Если Вы не умеете работать с каким-либо инструментом из указанных Выше, то Вы можете обратиться за помощью к обучающим видео, которые помогут освоить тот или иной инструмент. Кроме того, полезно научиться врезать дверные замки, если ранее Вам не приходилось этого делать. И в этом случае Вам на помощь придут многочисленные обучающие видео из интернета.

Как монтировать стойки

Стоит отметить, что самым серьезным этапом монтажа межкомнатных дверей является как раз установка стоек. Очень важно установить все ровно, иначе Ваша дверь будет криво висеть и как следствие плохо функционировать.

Итак, берем наши стойки. Как они выглядят, и что у нас должно получиться по окончании данного этапа работ, Вы можете увидеть на фото ниже.

Установка межкомнатных дверей своими руками

Вы должны взять торцовочную пилу и спилить верхушки стоек под углом в 45 градусов, как это видно на фото. Если такой инструмент у Вас отсутствует, то в качестве альтернативы можно использовать такой инструмент как стусло и ножовку, имеющую меленькие зубчики.

После того, как Вы спилили верхушки, как показано на фото, отмерьте нужную длину стоек. Измерять следует с внутренней стороны. Длина стоек включает в себя высоту дверного полотна, верхний зазор и нижний зазор. Суммируем три эти величины – и получаем длину стоек. Ориентировочная длина верхнего зазора составляет 4 мм, а нижнего – один сантиметр. Вы должны сделать две стойки одинаковой длины.

После этого приступаем к изготовлению притолоки. Используя такой инструмент как рулетка, отмеряем необходимую длину: она включает в себя ширину полотна, зазор сбоку, куда будет установлен дверной замок, и зазор с другого бока, где будут размещаться дверные петли. Суммируем эти три длины и получаем необходимую. Ориентировочные зазоры для замка и петель по краям составляют 4 мм. Длину меряем по внутренней стороне.

Далее снова используем такой инструмент как стусло или же торцовочную пилу и спиливаем верхушки притолоки с обеих сторон под углом в 45 градусов.

Установка дверных петель

Установка межкомнатных дверей своими руками

Установка дверных петель также требует от Вас точных измерений. Сначала отложите от верхушки одно из стоек длину в 20 см, используя такой инструмент как рулетка. Измерения следует производить по внутренней стороне.

Отмерив 20 см, приложите к стойке дверную петлю и обведите ее карандашом, как это показано на фото ниже. Помните, что сложенная петля должна иметь зазор размером в 4 мм между стойкой и дверным полотном. Если ранее Вам не приходилось самостоятельно устанавливать петли – Вы можете прибегнуть к помощи обучающего видео.

При установке дверной петли необходимо обратить внимание на ее толщину и, опираясь на это, сделать под нее углубление нужного размера, воспользовавшись фрезером. В случае отсутствия фрезера используйте стамески. Аналогичным образом можно установить и нижнюю петлю. Только теперь нужно откладывать от низа стойки на один сантиметр больше, то есть учитывать зазор снизу.

После этого необходимо приложить стойку, на которой уже размещены петли, к дверному полотну, чтобы отметить на нем места, куда мы также установим петли. Далее необходимо проделать все то же самое, что и со стойкой, но только уже с дверным полотном, чтобы установить петли и на него.

Установка межкомнатных дверей своими рукамиСборка дверной коробки и ее монтаж

Чтобы установить коробку, необходимо соединить стойки и притолоку с помощью саморезов. Крепить следует под углом 90 градусов. После этого устанавливаем получившуюся коробку в дверной проем. В проеме ее следует зафиксировать при помощи клиньев и распорок, затем используем уровень, чтобы убедиться, что все стоит ровно, после чего закрепляем коробку с помощью саморезов. Далее просто вешаем дверное полотно на петли.

Затем тестируем дверь – закрываем и открываем ее. Если эта операция прошла успешно – снова закрываем дверь и фиксируем между стойками и полотном распорки, после чего заполняем пеной зазор между дверной коробкой и стеной. Когда пена станет твердой – распорки можно убрать.

Чтобы установить наличники, следует запилить угол, равный 45 градусам, и зафиксировать наличник. Наличники могут быть прикреплены с помощью клея, саморезов или же финишных гвоздей. В конце необходимо хорошенько затереть шляпки гвоздей и надеть на саморезы заглушки из пластмассы. На этом установка межкомнатной двери закончена.

Данное видео наглядно продемонстрирует Вам , как можно самостоятельно установить межкомнатную дверь:


Похожие статьи