Установка летнего душа

Установка летнего душа на дачном участке сделает пребывание на свежем воздухе еще более привлекательным. Принять душ в жаркий день после утомительной работы по облагораживанию приусадебного хозяйства мечтает каждый дачник. Летний душ – отличная причина для небольшого перерыва. Поставить коробку для душа и установить жидкость с водой может практически любой человек, владеющий элементарными навыками применения инструментов, особенно если это душ с раздевалкой.

Установка летнего душа

Начиная ставить душ, стоит решить, откуда будет литься вода. Если на даче есть лишний пустой бак, такой, как для полива растений, то он подойдет идеально. Подняв бак над землей и наполнив его водой, нужно просто подождать, чтобы она нагрелась под солнцем. Так же в качестве резервуара для воды подойдет небольшая пластиковая бочка. В этом случае наполнять водой ее придется чаще. Бочку, как и бак, устанавливают над землей, можно на крыше душа.

Для потока воды проводят соединение бака или бочки с резиновым шлангом. Наконечник устанавливают на крыше душа, и к нему подводят шланг. В качестве распылителя можно использовать специальные насадки, продающиеся в магазинах. Ии прикрепить предварительно прочищенную насадку для поливалки.

Для регулировки подачи воды желательно поставить вентиль перед распылителем. Вентиль должен быть хорошо смазан. А так же стоит проверить, насколько плотно он закрывает просвет для воды. Если резервуар с водой находится на достаточной высоте, то открытие вентиля приведет к вытеканию жидкости из наконечника. Если бак или бочка стоят низко, то для подачи воды потребуется специальный насос.

Душ-топтун

Душ-топтун — это душ с использованием ножного насоса. Можно поставить насос с мотором. В этом случае во избежание слишком большого расхода воды, управление насосом нужно сделать удобным и поставить переключатель под рукой.

На пол кабинки рекомендуется постелить деревянные поддоны. Можно так же использовать индивидуальные или общие резиновые коврики. Такие коврики легко отмыть от грязи и просушить во избежание появления плесени и грибка. Особенно это актуально, если пол в душе бетонный. Постелив коврики, можно избежать и переохлаждения, и заражения кожными заболеваниями.

Для душа, рассчитанного на принятие водных процедур в купальном костюме, занавеска не требуется. Однако, чаще всего душ принимают обнаженными. В этом случае идеальной занавеской будет плотная клеенка. Выбрав расцветку на свой вкус, занавеску размещают в дверном проеме душа. Клеенка не будет просвечивать, удобна в эксплуатации и не подвержена воздействию ветра и влаги.

Такая занавеска может прослужить не один сезон. Можно повесить такую же занавеску, как для ванной комнаты. В этом случае следует выбрать темные оттенки во избежание просвечивания. Однако оставлять на зиму не стоит ни клеенку, ни матерчатую занавеску – и та, и другая может сломаться из-за мороза.

Летний душ легко можно собрать из того, что уже есть на даче. Небольшой бюджет делает такой привлекательной его установку.


Похожие статьи