Установка канализационных труб в ванной комнате квартиры или частного дома

В процессе строительства дома или проведения капитального ремонта ванной комнаты следует обратить особое внимание на состояние канализационной системы, в частности труб. Если канализационная труба в ванной покрылась ржавчиной, имеет неприятный внешний вид, местами протекает, значит, настало время менять её на новую.

Содержание:

Установку труб можно осуществить своими руками без особых усилий. Для этого достаточно хотя бы минимального понятия, что такое канализация и как её сделать самостоятельно. Следуя пошаговой инструкции, заменить канализационные трубы сможет даже человек, который никогда ранее не сталкивался с подобным видом работы.

Для того чтобы новая система функционировала качественно и долго, нужно, во-первых, правильно выбрать материал, из которого изготовлена труба. Делать это следует с учётом особенностей климата местности. Канализационная труба в ванной комнате является частью внутреннего трубопровода, поэтому требования к ней не такие суровые, так к материалам, которые будут пролегать вне дома.

Подготовительные работы

Установка канализационных труб в ванной комнате квартиры или частного дома

Канализация в ванной

Чтобы выполнить работу на должном уровне, необходимо заранее продумать всё до мелочей. Подготовительные работы предусматривают:

  • замер параметров, по которым будет осуществляться закупка материалов;
  • покупка канализационных труб и других материалов для работы;
  • подготовка необходимых инструментов;
  • демонтаж старой канализации.

Если правильно выполнить подготовительные работы, то и сама установка будет более лёгкой и быстрой.

Покупка труб для ванной комнаты

Установка канализационных труб в ванной комнате квартиры или частного дома

Туалет

Для монтажа канализационной системы в ванной комнате понадобятся трубы для системы водоснабжения. Они служат для соединения точек водозабора бытовых приборов с трубами, из которых течёт горячая либо холодная вода.

Для монтажа внутреннего трубопровода используют преимущественно пластиковые канализационные трубы. В многоэтажных домах, наверное, установлены старые, уже ржавые чугунные трубы. Если вы планируете отдать предпочтение чугуну, сравните технические характеристики разных материалов. Пластик уступает металлу разве что по прочности, хотя если качественно решить вопрос, как спрятать канализационные трубы в ванной, то можно быть спокойным за состояние трубопровода, он не будет поддаваться воздействию механических факторов.

Обратите внимание! Пластиковые трубы делятся на классы. Для ванной комнаты подойдут трубы класса «Б». Они имеют толстые стены, способны выдерживать высокие температуры, не деформируются со временем, но и стоят дороже, чем тонкостенные материалы типа «А».

Установка канализационных труб в ванной комнате квартиры или частного дома

Санузел

Инструменты и материалы

Перед тем как приступать к выполнению основного комплекса монтажных работ, нужно подготовить инструменты и материалы, которые могут понадобиться. Пластиковые трубы отличаются от металлических изделий тем, что они более просты в монтаже, поэтому можно обойтись без привлечения специалистов и применения профессиональной техники. Что же собственно может пригодиться при выполнении ремонтных работ по установке канализационных труб в ванной комнате?

Установка канализационных труб в ванной комнате квартиры или частного дома

инструменты

  • напильник, ножовка, рулетка;
  • карандаш, строительный уровень, линейка;
  • трубы пластиковые разного диаметра;
  • фитинги их пластика;
  • уплотнительные манжеты;
  • хомуты и компенсатор;
  • смотровой люк;
  • цементный раствор и силиконовый герметик.

Одной из самых распространённых проблем канализационных труб является их засорение в процессе эксплуатации. Происходит это из-за того, что при монтаже не были срезаны шероховатости на стыках, ведь нитки, волосы и прочий мусор начинают скапливаться именно в местах соединений.

Замеры и расчёты

Не устанавливайте канализационную систему спонтанно или, как говорится, «на глаз». Это может привести к значительному уменьшению срока эксплуатации канализации. Сначала нужно всё хорошенько спланировать. Возьмите лист бумаги и карандаш, нарисуйте все выходы и входы канализационных труб, расположение сантехнических узлов и бытовых приборов, которые потребляют воду. После этого замеряйте, сколько метров трубы понадобится, напишите, какие ещё материалы необходимы для монтажа системы, только после этого идите в магазин за покупками.

Установка канализационных труб в ванной комнате квартиры или частного дома

Замеры и расчеты

При составлении расчётов следует учитывать следующие нюансы:

  • канализационные трубы, которые имеют неодинаковое сечение можно состыковать при помощи специальных тройников;
  • чтобы подключить к системе одновременно ванну и раковину, следует использовать тройник с тремя выходами;
  • чтобы определить количество труб, следует учитывать их диаметр и длину.

После выполнения основного комплекса работ придётся решить вопрос, как закрыть канализационные трубы в ванной, поэтому замеры должны быть максимально точными.

Демонтаж старых труб

Установка канализационных труб в ванной комнате квартиры или частного дома

Демонтаж старых труб

Демонтаж отслужившей канализационной системы и подготовка к установке новой – залог долговечности и надёжности конструкции. Старые тяжёлые чугунные трубы самому демонтировать довольно сложно, следует позвать на помощь хотя бы подсобников. Следует учесть, что при разборке труб могут возникнуть некие трудности, так как иногда попадаются участки, где элементы системы крепко привинчены к стене. Здесь без специальных инструментов не обойтись.

Намного проще делать ремонт в собственном особняке, так как владелец полностью отвечает за состояние дома и может исправить свои ошибки когда угодно или просто закрыть на них глаза. А вот при замене канализационной системы в квартире многоэтажного дома следует поводиться особенно осторожно. Один неправильный шаг и пострадать может система не только вашей ванной, соседи также столкнутся с неприятными проблемами.

Установка канализационной системы

Когда всё готово, замеры сделаны, материал куплен, старые трубы демонтированы, приступаем к установке новой канализационной системы.

Обратите внимание! Начинать монтажные работы следует с установки стояка, так как это наиболее трудоёмкий и сложный процесс. Чтобы заменить стояк из чугуна можно использовать пластиковую трубу большого диаметра.

Установка канализационных труб в ванной комнате квартиры или частного дома

Установка канализации

Установка канализации выполняется в несколько этапов.

  1. В манжете стояка закрепляем тройник.
  2. При помощи хомутов крепим к стенам стояк и новые канализационные трубы.
  3. Заменяем старые трубы на новые, начиная снизу.
  4. Трубы должны монтироваться под небольшим уклоном, чтобы предупредить засорение канализационной системы бытовыми отходами.
  5. Хомуты используются и для закрепления канализационных труб, которые проходят за мебелью.
  6. Когда трубы на своих местах, нужно проверить герметичность системы.
  7. На завершающем этапе проводим отделочные и очистительные работы, устанавливаем сантехнику на своё место.

Как спрятать трубы в стене

Когда новая канализационная система уже установлена, проверена, остаётся решить проблему, как скрыть канализационные трубы в ванной, ведь они изрядно портят эстетику помещения.

Самым распространённым вариантом, как убрать канализационную трубу в ванной из вида, является штробирование стен. Проводится оно перед установкой канализационной системы. Сделать это несложно, если есть в распоряжении болгарка и специальный диск для обработки кирпича, бетона и камня. После того как канализационные трубы установлены и система качественно функционирует, следует провести отделочные работы и заделать борозды в стенах.

Чтобы работы была выполнена максимально качественно, нужно обратить внимание на следующие моменты.

  • Чем меньше соединений, чем надёжнее будет система, поэтому следует выбирать более длинные трубы, если это позволяет площадь и формы помещения.
  • Чтобы повысить износостойкость и надёжность канализационных труб, скрытых в стене, следует использовать изоляционный материал типа Энергофлекса.
  • В тех местах трубопровода, к которым может понадобиться доступ, следует установить сантехнические лючки, доступные в продаже в строительных супермаркетах.

Чтобы решить проблему, как проложить канализационные трубы в ванной своими руками, нужно придерживаться рекомендаций специалистов. Стоит позаботиться не только о функциональности системы, но и о внешнем виде. Чтобы не портить интерьер, следует скрыть канализационные трубы. Если все этапы работ выполнять по правилам, канализационная система будет прочной, надёжной, долговечной.

Установка канализационных труб в ванной комнате квартиры или частного дома

Похожие статьи