Установка и подключение стиральной машины – особенности

Стиральную машину можно установить и подключить самостоятельно, вопреки заявлениям специалистов из сервисных центров, что это сложно. Но эти работы довольно ответственные, например, в случае отсутствия заземления можно лишится гарантийного ремонта.

Заземление и другие защиты

Содержание:

Заземление домашних приборов часто игнорируют, а зря. Сделать заземление в частном доме не сложно, оно не подлежит обязательной регистрации, важно лишь обеспечить сопротивление растеканию тока не более 4 Ом. Заземленная стиральная машина окажется защищенной от пробоя на корпус, а также, что весьма важно, она будет официально считаться защищенной. В квартирах новой постройки вся электросеть с заземляющей жилой и машина оказывается заземленной всякий раз при подключении к розетке, которую еще именуют «евророзеткой».

Проблема лишь в квартирах старой постройки, где сеть заземления внутри помещения просто отсутствует. Но зато может найтись общедомовой контур заземления.

Установка и подключение стиральной машины – особенности

Остается лишь сделать заземление на общедомовую шину при проведении ремонта. Или даже провести заземляющую жилу поверх обоев. Если и общедомового нет, то нужно делать электронное заземление самостоятельно.

Конечно, электросеть должна быть обеспечена обычными видами защиты для жилого дома – максимальной токовой и от пробоя изоляции на землю, как показано на схеме.

Требования к устойчивости полов

Стиральная машина не мало весит и при работе вибрирует. На наклонных полах она будет съезжать вниз. Полы должны быть горизонтальными или близкими к такому состоянию, чтобы можно было установить стиралку абсолютно горизонтально, путем регулирования вращающихся ножек.

Установка и подключение стиральной машины – особенности

Полы должны быть устойчивыми, прочными. Это требование не должно быть нарушено, так как на вибрирующих полах стиральная машина вовсе не сможет работать.

Где расположить стиральную машину

Чаще всего стиральную машину располагают в ванной, которая почему-то считается самым подходящим местом для этого. Но это помещение с повышенной влажностью, а специалисты не рекомендуют размещать там какую-либо электротехнику. Тем не менее, по статистике, стиральные машины исправно служат в ванной более 10 лет. А причина размещения в ванной кроется в основном в недостатке места с необходимыми подключениям. В малогабаритных квартирах не так уж и много вариантов размещения стиральной машины…

На кухне стиральную машину размещают тоже не редко. Дело опять же в отсутствии дополнительного места под эту технику. Но вряд ли кому понравится шум стиральной машины во время ужина. К тому же встраивать электротехнику в ящики нельзя, так как она должно нормально охлаждаться, иначе ускоренно выйдет со строя.

Лучшее место для стиральной машины в котельной, в чулане, в кладовой. Подальше от мест, где она может помещать. Но это помещение должно быть оборудовано:

— розеткой с заземлением мощностью более 2 кВт;

— трубопроводом холодной воды;

— канализационным трубопроводом.

Установка и подключение стиральной машины – особенности

Если таких коммуникаций там нет, то может быть имеет смысл их специально туда провести, даже для размещения стиральной машины?

Производители стиральных машин и нагревательных баков настойчиво рекомендуют встраивать в водопровод очистительный фильтр — снижает накипь и другие отложения, продлевает срок службы.

Порядок установки стиральной машины

Установка и подключение стиральной машины – особенности

Доставленную стиралку нужно осмотреть на предмет механических повреждений.

Затем ее нужно пошатать, проверяя, нет ли постороннего бряцанья внутри. Когда все в порядке можно приступать к дальнейшей установке.

Нужно освободить барабан, для чего выкрутить болт находящийся сзади машины, затем на место болта установить заглушку (в комплекте).

Машина устанавливается горизонтально с помощью регулируемых ножек, что нужно проконтролировать водяным уровнем.

Установка и подключение стиральной машины – особенности

Подсоедините напорный шланг, который идет в комплекте машины к отводу холодного водопровода. А если отвода нет… его нужно сделать. Например, в малогабаритных квартирах перед смесителем ставят тройник и с него через кран подключают стиральную машину. Или подобный тройник нужно врезать в водопровод где либо еще, например, как показано на фото.

Установка и подключение стиральной машины – особенности

Подсоедините сливной шланг в сифон. Можно подключить и в отдельный отвод канализации, использовав при этом резиновую манжету, которая ставится в стандартные диаметры канализационных труб – 32, 40 мм. Но тогда хотя бы нужно изогнуть шланг, чтобы обеспечить гидрозатвор. Опять же, лучше позаботится о стационарном подключении, а не использовать вспомогательный вариант слива в раковину, ванную или вообще в ведро, для чего производители комплектуют сливной шланг крючком.

Первый запуск – без нагрузки. Засыпьте немного порошка, откройте кран подачи холодной воды, вставьте вилку в розетку и запустите на быструю стирку с минимальным нагревом. Пусть барабан промоется порошком, а вы проверите, нет ли посторонних шумов, нагревается ли вода, нет ли течей. Должно быть все в порядке. Стиральная машина готова к работе.


Похожие статьи