Установка и подключение бойлера самостоятельно — нюансы работ

Выбирая новый водонагреватель для дома, каждый домохозяин старается учитывать его размер и режим водопользования.

Система нагрева воды должна в достаточной степени обеспечивать горячей водой, но вместе с тем и потреблять экономно энергию, без ощутимого ущерба для бюджета. Современный рынок предлагает разные типы водонагревателей, включая комбинированные версии (как электропаровые).

Установка и подключение бойлера самостоятельно — нюансы работ

Востребованными в тех или иных условиях остаются проточные электрические и газовые водонагреватели накопительные электрические и газовые водонагреватели.

Определяемся с выбором

При автономном отоплении иногда выбирают водонагреватели косвенного нагрева Они используют тепло, вырабатываемое не газом или электричеством, а другими альтернативными источниками как солнечная энергия или геотермальная энергия. Солнечные водонагреватели, использующие энергию солнца (вода циркулирует из бака через солнечный коллектор).

Но если вода в баке не достаточно горячая, чтобы довести её до нужной температуры используется обычный водонагреватель.

Рассматривая для себя наиболее подходящей тип и модель водонагревателя необходимо учитывать следующие критерии: тип топлива, его доступность и стоимость. Источник энергии (или тип топлива), используемый для нагрева воды, не должен сильно влиять на ежемесячные затраты при эксплуатации водонагревателя.

Для обеспечения домашнего хозяйства горячей водой в достаточном количестве имеет значение размер бойлера. Прежде чем купить водонагреватель важно учитывать его энергоэффективность. Бойлеры в зависимости от типа используют топливо по-разному.

Установка и подключение бойлера самостоятельно — нюансы работ

Электрический насосный водонагреватель может стать более энергоэффективной альтернативой, чем накопительный водонагреватель. Кроме того, он предлагает более низкие затраты на энергию, чем обычный газовый накопительный водонагреватель. Тем не менее, эта технология может создать некоторые проблемы при установке, которая в обычных квартирах недоступна.

Модели безрезервуарных водонагревателей, которые используют электричество, природный газ, пропан, считают более энергоэффективными, чем резервуарные, но стоят они намного дороже и установить их самостоятельно невозможно (установка также потребует существенных затрат).

Правильный монтаж

Правильная установка и последующее обслуживание проточного или накопительного водонагревателя поможет оптимизировать энергетическую эффективность. Установка связана со многими факторами: тип топлива, местные требования строительного кодекса, вопросы безопасности, особенно при использовании газовых бойлеров.

При самостоятельной установке желательно проконсультироваться с производителем (он располагает всеми необходимыми инструкциями).

Самыми простыми для монтажа, подключения и эксплуатации являются водонагреватели с проточной и накопительной системой.

В небольших помещениях бойлеры, как правило, располагают в горизонтальном положении, но для экономии пространства можно выбрать стильную модель плоской формы. Накопительный бойлер с объемом менее двухсот литров подвешивают на несущей стене, при большем объеме придется провести напольную установку.

Кронштейн с петлями, с помощью которого водонагреватель крепиться к стене, находится на его корпусе. В стене закрепляют анкерные болты, на которые и подвешивают прибор. Подключение к водопроводной системе производят при помощи труб (пластиковых или металлопластиковых, медных, стальных, или специальной гибкой подводки).

Подключение водонагревателя к электричеству лучше доверить специалисту или как минимум проконсультироваться предварительно у электрика.

Полезное видео


Похожие статьи

  • Назначение буровых установок


    Буровые установки – оборудование для производства углублений (шахт) под сваи или скважин, из которых предполагается получать воду – колодцев. Есть разные…