Установка и монтаж панелей ПВХ на потолок своими руками.

Сегодня наибольшее предпочтение отдается подвесным потолкам, изготовленным из ПВХ панелей или листов пластика. По сравнению с традиционными и общепризнанными гипсокартонными потолками ПВХ панели привлекают строителей следующими качествами:

Содержание:

Установка и монтаж панелей ПВХ на потолок своими руками.
  • простотой и доступностью монтажа
  • эстетичным внешним видом, который превосходно компонуется с общим интерьером
  • легкой и простой последующей эксплуатацией.

Самостоятельно выполнить монтаж панелей ПВХ на потолок несложено и доступено. Грамотно и качественно установленный подвесной потолок из пластика не влечет за собой последующих ремонтных или монтажных работ. Устройство подвесного потолка состоит из этапов:

  1. подготовительного
  2. и монтажа.

Подготовительный этап для монтажа панелей ПВХ.

Подготовительный этап будет заключаться в подготовке конструкции для крепления листов пластика из металлических профилей. ( Возможно крепление панелей на каркас из деревянных реек.) Разметим рабочее пространство: определим и проведем горизонтальную линию по периметру помещения. Отступим от потолка 5-10 см с учетом монтажа электропроводки и осветительных приборов. С помощью уровня наметим полоски первоначально по углам, а с использованием малярного шнурка начертим линию, которая определит высоту размещения потолка.

Вдоль намеченной линии монтируем к стене профиль направляющий.
Для монтажа рабочего каркаса подвесного потолка используется профиль потолочный направляющий. В П-образной спинке которого имеются технологические отверстия диаметром 6-8 мм для его крепления к несущему основанию стен или потолка при помощи дюбелей. Стандартной длиной направляющих профилей являются размеры 3000 мм. Бывают ПН профили и без отверстий. Тогда предварительно в нем сделаем отверстия для дюбелей диаметром 6 мм на расстоянии 40 см для последующего крепления их к стене дюбелями 6*60мм. Отмечаем места крепления на стене. По намеченным меткам сверлим отверстия перфоратором и монтируем профиль к стене. По углам помещения они должны состыковаться в правильную геометрическую конструкцию.

Установка и монтаж панелей ПВХ на потолок своими руками.

Последующий этап монтажа металлического каркаса это инсталляция подвесов. Подвесы для крепления потолочного профиля (к которым затем и будут крепиться ПВХ панели) располагаются в 3 или 4 ряда. Это будет зависеть от геометрических размеров потолка помещения. В идеале расстояние между потолочными профилями должно быть равным ширине пластиковых панелей. Пластиковые панели имеют ширину до 25 см.

Установка и монтаж панелей ПВХ на потолок своими руками.

Подвесы превосходно фиксируют поперечные потолочные профили СД. СД 60х27 предназначен непосредственно для устройства таких каркасов подвесных потолков.

Профили, расположенные на определенном расстоянии, устанавливают общий уровень потолка. Для крепления к потолку используются дюбеля 6х60 и ручной перфоратор. Производим монтаж СД профилей по каждому пролету. Для качественного монтажа натянем леску или тонкую веревку по длине помещения. Ориентируясь по леске-маячку прикручиваем шурупами (блошки) потолочный профиль к подвесам.

Установка и монтаж панелей ПВХ на потолок своими руками.

Монтаж панелей ПВХ на потолок.

Каркас из металлических профилей готов. Теперь будем производить крепеж пластиковых панелей ПВХ, выбрав предварительно направление положения панелей вдоль или поперек помещения. Пластиковые листы или панели крепятся саморезами. Точки крепления это стыки панелей во всех точках и местах соприкосновений профилей и самих панелей.

Установка и монтаж панелей ПВХ на потолок своими руками.

При установке и монтаже освещения электропроводка тщательно изолируется и надежно скрывается за профилями. Это могут быть встроенные или навесные светильники. Стыки соединений пластикового потолка и стен оформляются декоративным потолочным багетом. Потолочный багет приклеивается с помощью монтажного клея «Жидкие гвозди».

Выбор толщины пластиковых листов и панелей может колебаться в пределах от 6 до 10,0 мм. Наиболее распространенный типоразмер пластика это 8 мм. Расцветка и тон пластиковых потолочных панелей сегодня разнообразен. Наиболее применимым и востребованным является светлый глянец.

Как показывает практика монтажа пластиковых потолков, такого вида потолочное покрытие можно считать «эконом вариантом» ремонта. Простота и экономия — вот основные составляющие монтажа панелей ПВХ на потолок.


Похожие статьи