Установка газгольдера на даче: фото, видео

Слово газификация чаще всего ассоциируется с масштабными мероприятиями, проводимыми в крупных городах. Однако снабжение газом требуется и для небольших загородных участков, дач и домов, и для этих целей требуется монтаж газгольдера. Автономная газификация — это удобно, экономически выгодно и экологически безопасно.

Основными заказчиками данной услуги являются владельцы домов площадью не менее 150-200 кв.м. Система требует немалых первоначальных затрат, но затем такие вложения полностью оправдываются.

Содержание:

Установка газгольдера на даче: фото, видео

Основа газификации любого объекта — автономный газгольдер, или хранилище сжиженного газа, который поставляется в резервуар газовозами.

Как происходит монтаж газгольдера для загородного дома?

Установка газгольдера на даче: фото, видео

Установка газгольдера на даче — весьма ответственный процесс, который необходимо выполнять только при наличии специальных знаний. Резервуар помещается на глубину дачного участка на отдаленном расстоянии от жилья, но так, чтобы к нему оставался удобный подъезд для газовоза.

Немаловажной является глубина закладки хранилища. Отечественные модификации изготавливаются с учётом глубины промерзания, и делаются с широкой горловиной. В европейских вариантах встречаются различные варианты. Так или иначе поместить резервуар где-то на поверхности не получится — этого просто не позволит физика.

Установка газгольдера на даче: фото, видео

Ёмкость без горловины закапывается не ниже глубины промерзания (как показано на фото, видео). У пропан-бутана свойства таковы, что испарение его возможно только при достаточной температуре. Такой газгольдер для загородного дома может прослужить не больше срока, указанного заводом-изготовителем — это не более пары десятков лет использования, после чего ёмкость не подходит для последующей эксплуатации, диагностики и продления срока службы. Объём газгольдера непосредственно зависит от величины дома — в среднем, его величина колеблется от 2,5 до 5 кубометров.

Установка газгольдера на даче: фото, видео

В горизонтальном расположении резервуаров есть определенное значение — это значительно упрощает их погружение в землю, а также увеличивает площадь испарения газа. В ином случае приходится покупать и устанавливать дополнительное оборудование — так называемые испарители.

Газгольдер, как и обычный газовый баллон, заполняется жидким газом не более, чем на 85%. Испаряясь, он заходит по газоводу в дом и попадает, в первую очередь, в котёл, который может быть как настенным, так и напольным. В любом случае, такой ёмкости лучше выделить специальное помещение, размеры и условия эксплуатации которого определяются специальными требованиями.

Установка газгольдера на даче: фото, видео

Газовые приборы в доме устанавливаются исходя из своего предназначения. Так, на плите готовят еду, отапливает помещение котёл, а нагревает воду в больших количествах бойлер. Если требуется обогревать какое-либо помещение, в котором нет необходимости поддерживать постоянно высокую температуру (например, в гараже или подсобке), как дополнительный прибор можно установить газовый конвектор — это намного экономнее, чем проводить бесперебойное отопление.

Кроме того, в посёлках с проблемных электроснабжением в качестве резервного варианта можно иметь газовый генератор электроэнергии. Это довольно недешёвый вариант, но как запасной, весьма удобный.

Установка газгольдера на даче: фото, видео

Часто возникает вопрос: насколько безопасен газгольдер для частного дома, ведь нередки случаев утечки газа? Все системы автономного газообеспечения снабжаются специальными датчиками и анализаторами, и в случае обнаружения утечки система происходит автоматическую блокировку подачи газа. Критическая концентрация пропан-бутана начинается от 2%, однако анализатор перекрывает подачу газа уже при отметке в 0.4%.

Расход газа в газгольдере

Установка газгольдера на даче: фото, видео

Такая система автономной газификации, как газгольдер, довольна практична. Всю систему можно оборудовать термостатами и автоматами, чтобы единожды установить требуемые параметры и забыть о необходимости ручных регулировок потребления газа, и вспоминать о них лишь пару раз в год, заказывая природное топливо — это, кстати, ответ на вопрос, на сколько хватает газа в газгольдере. Обычно расходуется 20-30 л газа в год на 1 м2 при постоянном проживании. Т.е. одной заправки газгольдера объемом 4850 л для дома площадью 100 м2, хватит на 1,5-2 года.

Видео установки газгольдера на дачном участке

Установка газгольдера

Установка газгольдера на даче: фото, видео

Газификация загородного дома в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Установка газгольдера на даче: фото, видео

Газгольдер 4800л установка

Установка газгольдера на даче: фото, видео

Похожие статьи