Устанавливаем потолочный карниз

Потолочный карниз является неотъемлемой частью интерьера. Оформить его карниза можно совершенно эксклюзивно и на одной ноте со всей комнатой. Такая конструкция может быть продолжением потолка, повторяя на себе потолочные элементы.

Содержание:

Может быть продолжением штор в цвете или фактуре. Такой вариант создаст впечатление большей высоты потолка.

Декоративный дизайнерский карниз сделает интерьерный ансамбль законченным. Материал подбирается под любой интерьер.

Виды карнизов

Устанавливаем потолочный карниз

Струнные конструкции

Для тонких легких штор можно использовать струнные варианты. Они практичны, мало заметны. Их монтаж без привлечения специалистов совершенно несложен.

Деревянные карнизы

Устанавливаем потолочный карниз

С креплением на потолке, они дополнят почти любой интерьер. Дерево – легкий и благодарный в обработке материал. Особенно хороши они будет с классическим ансамблем. Изготовляются из разных пород дерева. Они просты в монтаже, долговечны. Выбор их очень большой.

ВАЖНО: Потолочные карнизы из дерева могут выдержать любую тяжесть штор, но потребуют при этом дополнительных креплений.

Из пластика

Устанавливаем потолочный карниз

Их цены более демократичны. Они просты в обслуживании и монтаже. Несмотря на это их механизм достаточно функционален. К сожалению, выбор пластика не так велик. Но оправдывает его то, что белый цвет подойдет практически любому интерьеру.

Металлические

Устанавливаем потолочный карниз

Такие конструкции производятся из стали, латуни и уже своим видом говорят о своей прочности и надежности. Они не боятся тяжелых штор. Более других будут уместны в интерьере техно и ретро. Алюминиевый вариант особенно прочен, не боится коррозии. При своей неприхотливости в монтаже и уходе, он прослужит длительное время.

Монтировать к потолку можно практически любой карнизный механизм.

Установка потолочного карниза начинается с определения места. Потом вся карнизная конструкция прикладывается к потолку, на нем отмечаются точки крепления кронштейнов. Затем в отмеченных точках делают дрелью отверстия, в них забивают дюбеля. С помощью шурупов окончательно прикрепляют кронштейны к потолку.

Хорошо зарекомендовали себя телескопические конструкции. Они могут быть разной конфигурации. Их изготавливают из дерева, метала, пластика. Монтируются они с применением шурупов-костылей, а также кронштейнов.

Востребован сегодня дизайнерами круглый по форме карниз. По сути является стилизованной перекладиной с диаметром до 4 см.

Изготавливается деревянным, пластиковым и металлическим. Монтируется специальными профилями из общей комплектации.

Удобны в использовании шинные конструкции. Они могут быть пластиковыми или металлическими. Имеют один или несколько желобков для крепёжной фурнитуры штор.

Профильные потолочные карнизы

Такие конструкции покупаются со всеми крепежными элементами в комплекте. Кроме того, для их монтажа понадобится шуруповерт, карандаш или маркер, дюбеля, шурупы.

ВАЖНО: Для такого карниза заранее составляется схема с учетом всех поворотных и закругленных элементов.

Если потолочный профиль без отверстий, их заранее просверливают на расстоянии 60 см. Отверстия должны быть такого диаметра, чтобы профиль удерживался шляпками саморезов.

Затем прикладывают основной профиль к потолку. Отмечают точки через отверстия в профиле для отверстий в потолке.

Потом убирают профиль и сверлят намеченные отверстия, вставляются дюбеля.

Затем профиль прикладывают снова к своему месту на потолке и уже вместе с ним вкручивают саморезы, сопоставляют и прикручивают поворотные и угловые элементы.

В ряды желобков пропускаются крючки для штор. Ставят по краям заглушки для ограничения движения штор по краям и вешают штору.

Потолочный карниз на стене

Если материал потолка не поддается сверлению и нет надежности в укреплении в нем дюбелей. Тогда профильную потолочную конструкцию монтируют к стене, используя специальные кронштейны.

Они отличаются длинной планки от стены(10-30 см). Монтируют их к стене с использованием дюбелей и шурупов на расстоянии друг от друга в 1 метр. Для массивных штор это расстояние можно сократить.

Несколько важных моментов

Следует помнить, что:

  • перед установкой нужно убедится, что карниз не помешает ни открыванию, ни краю подоконника;
  • если карниз длинноват, его укорачивают ножовкой;
  • кронштейны монтируются симметрично относительно окон и стен;
  • крепежные кольца располагаются равно удаленно друг от друга;
  • если карниз длинный, или шторы очень тяжелые, то стоит использовать еще дополнительный кронштейн посередине;
  • разные по тяжести шторы требуют соответствующих карнизов с походящими механизмами крепления.

Похожие статьи