Усадка дома

Усадкой дома называют изменение геометрических параметров строительных элементов в результате высыхания материалов, из которых они изготавливались. Этот процесс является естественным и обязательным, поэтому его всегда необходимо учитывать при строительстве. Некоторые путают усадку с осадкой, ошибочно полагая, что это одно и то же.

Содержание:

Усадка дома

На самом деле в осадке постройки нет ничего естественного и нормального. Она является признаком того, что дом построен на неустойчивом грунте или имеет слабый фундамент, в результате чего стены начинают «трещать по швам» и могут даже обрушиться. При усадке же таких последствий не будет, если заранее все просчитать правильно.

Степень усадки напрямую зависит от материала. Особое внимание ей нужно уделить при использовании в качестве стройматериала древесины. Кирпич, пеноблоки и бетон тоже подвергаются усадке, хотя и не в такой степени. Надо ли бороться с этим явлением, и как это делать? Об этом далее.

Усадка деревянного дома

Усадка дома

Для начала рассмотрим самый сложный случай – усадку деревянного дома. Она зависит как от породы древесины и ее типа, так и от способа монтажа. Что касается типа, наиболее выгодно использовать просушенный или клееный брус, который практически не содержит влаги, а стены из него можно покрывать отделкой, не дожидаясь усадки. Конечно, сама усадка все равно будет иметь место, но ее величина составит до 1%, что практически не отразится на габаритах дома и геометрических параметрах стен.

Другое дело – свежесрубленные бревна. В этом случае усадка будет значительной (до 10%), поэтому дом из такого бруса должен простоять 8-12 месяцев без отделки.

Остальные типы древесины имеют средний уровень усадки порядка 3-5%. К ним можно отнести, например, профилированный брус. Дома из него желательно также оставлять на некоторое время без отделки, чтобы в последствии избежать появления трещин. Щели, которые появляются при монтаже или во время усадки, нужно сразу закладывать специальными материалами.

При выборе оптимального варианта типа древесины нужно учитывать назначение постройки. Если это будет простой дачный дом, который планируется использовать только в теплое время года, на материалах и отделке можно и сэкономить, чего не скажешь о полноценном жилом коттедже, где будут постоянно проживать люди.

Факторы, которые влияют на усадку древесины

От чего же зависит усадка тех или иных типов древесины? Вот несколько параметров, влияющих на степень усадки:

  • порода древесины и метод ее обработки;
  • условия, при которых хранились стройматериалы до начала строительства;
  • время года и погодные условия во время строительства;
  • расположение постройки на участке;
  • размеры, степень и качество обработки древесины;
  • технология строительства;
  • размеры дома;
  • грамотное выполнение строительных работ (квалификация строителей).

Поскольку факторов, влияющих на усадку, достаточно много, точно определить ее величину достаточно сложно, поэтому при строительстве пользуются такими методами, которые в дальнейшем будут учитывать изменение геометрических параметров и сводить их к минимуму.

Усадка дома с профилированного бруса

Усадка дома

Исходя из обработки, древесина может представлять собой брус (профилированный или клееный), бревно, лафет. При использовании профилированного бруса выемки для крепления в нем нужно делать на специальных фрезеровочных станках, где фрезы при обработке по умолчанию закладывают необходимые для усушки допуски. Если же эти выемки вырезать вручную самостоятельно, нужно помнить об этих допусках и знать их величину. Обычно такие тонкости не знакомы непрофессионалам, поэтому часто бревенчатые дома, построенные своими руками, в местах соединения бревен имеют значительные щели, которые не только не красят дом, но и пропускают вовнутрь холодный воздух. Щели эти периодически заделываются, что тоже сказывается на внешнем виде постройки.

Как уменьшить усадку дома?

Усадка дома

Чтобы наверняка уменьшить степень усадки, вполне логично использовать для строительства ранее просушенную древесину. Если же такой возможности нет, нужно либо подождать некоторое время, пока древесина просохнет, либо вести строительство с учетом значительной усадки. Период усадки зависит от типа и степени влажности древесины. На протяжении всего периода усадки строители должны контролировать состояние дома и при необходимости исправлять появляющиеся дефекты. Это даст возможность в будущем получить надежную постройку, которая сможет прослужить много лет.

Использование бревен, которые предварительно прошли усушку, тоже довольно распространенное решение проблемы усадки. Бревна при этом обрабатываются и оставляются в помещении на год. Условия хранения предусматривают поддержания постоянной температуры и влажности. Через год такие бревна готовы к эксплуатации.

Обычно профессиональные строители учитывают прогнозированную величину усадки уже на стадии проектирования, где высотные отметки имеют два значения: проектное и строительное. Строительное, то есть, то, которое будет фактически, отличается от проектного как раз на величину усадки. Ориентироваться при проектировании и строительстве нужно именно на строительную отметку, иначе можно получить в результате слишком низкие потолки в доме.

Усадка деревянных конструкций

Усадка дома

Но не только стены дома подвергаются усадке. Это явление распространяется абсолютно на все деревянные конструкции. Особое внимание стоит уделить этому вопросу при строительстве крыш, поскольку в большинстве случаев они имеют деревянный каркас, а иногда и рубленые фронтоны. Неучтенная величина усадки может стать причиной ослабления креплений между брусьями вплоть до их окончательного разъединения.

Прогноз усадки кровельной системы рассчитать довольно проблематично, особенно когда она имеет сложную форму. В таких случаях часто применяются скользящие конструкции, в которых нет жестких креплений, а стропила имеют возможность перемещаться вдоль опорных брусьев в определенных пределах. При этом во время и после усадки соединения не ослабевают. Это же можно отнести и к монтажу деревянных перекрытий. Наиболее прочной и надежной можно считать двускатную крышу. Чем больше архитектурных изысков применяется при строительстве кровли, тем менее надежной она будет.

Кроме того, усадке также подвергаются оконные и дверные проемы. Учитывая это, при строительстве используются обсады, устанавливающиеся в соответствующем проеме с зазором по его высоте. Зазор зависит от величины проема и выбирается тем больше, чем больше сам проем.

Как бороться с усадкой дома?

Усадка дома

Некоторые мастера советуют заделывать зазоры, используя льняной джут или паклю. Это не совсем правильное решение, поскольку эти материалы плохо сжимаются, что будет препятствовать естественной и равномерной усадке постройки в целом, создавая дополнительные напряжения конструкций.

В качестве профилактики возможных последствий усадки можно использовать опорные столбы с домкратами. Принцип их действия заключается в фиксации домкратов в нужном положении по мере усадки и опускания несущих конструкций. Длина домкрата вычисляется путем умножения длины столба на 0,07-0,08, что соответствует средней величине усадки.

Время усадки дома

Усадка дома

Длительность усадки зависит и от климатических и погодных условий, что нужно учитывать, приступая к строительству. Если стройка будет окончена к началу зимы, дом можно вводить в эксплуатацию уже через полгода. В этом случае конструкции пройдут через зимние заморозки и равномерное просушивание на протяжении весны. Построенный летом дом должен будет простоять около года, ожидая, когда все времена года сменят друг друга.

Если дом построен в месте, где одна его часть постоянно находится в тени, например от соседского дома или деревьев, его усадка может проходить не совсем равномерно. Это же касается и обдувания постройки ветром только с одной стороны или же намоканию во время дождя. Поэтому в идеале дом лучше всего строить на открытом участке, а уже после его усадки засаживать территорию деревьями или застраивать другими строениями.

Усадка, зависящая от климатических особенностей района застройки, должна оцениваться специалистами или определятся нормативными документами.

Усадка кирпичного, монолитного, панельного дома

Усадка дома

Все вышесказанное касалось деревянных домов, но это не значит, что другие материалы не подвергаются усадке. Владельцы кирпичных, бетонных и других домов также должны быть готовыми к ее последствиям, хотя и в меньшей степени.

Поскольку технология производства искусственных стройматериалов предусматривает их защиту от усадки, то высокий ее показатель – это скорее показатель их невысокого качества или же неграмотного монтажа.

Кирпич еще при изготовлении проходит процесс высушивания, поэтому в нем нет влаги, которая бы со временем испарялась бы, приводя к усадке, а бетон вообще не удерживает в себе воду. Усадка таких зданий чаще всего происходит из-за неравномерно распределенных нагрузок или промерзания. Последнее актуально, если строительство ведется в конце осени – начале зимы. В этот период стройматериалы могут основательно промокнуть, а потом замерзнуть, при этом вода, скопившаяся в порах и трещинах, превратится в лед, увеличившись в объеме. Трещины и поры также увеличатся, что может привести к появлению достаточно больших наружных трещин.

Кирпичная кладка, не являясь монолитом, имеет еще один недостаток – наличие швов, в которых тоже может скапливаться влага и расширяться или сжиматься в зависимости от температуры. Чтобы этого избежать, швы должны заделываться тщательно и аккуратно, без зазоров. Усадка кирпичного дома по продолжительности занимает больше времени, чем усадка деревянной постройки – приблизительно 3-4 года. Зато степень усадки при этом намного меньше.

Усадка дома из пеноблоков

Усадка дома

Пенобетон – достаточно прочный, надежный, легкий и недорогой материал, но и он подвержен усадке, что и является чуть ли не единственным его недостатком. В процессе строительства и при отделке на его поверхности могут появляться трещины, которые некоторые строители просто игнорируют и обшивают стены гипсокартонном или вагонкой или же заклеивают обоями.

Можно поступить так же, но игнорирование проблемы – это не решение, а решить вопрос усадки в этом случае не полностью, но можно. Для начала рассмотрим природу усадки дома из пеноблоков. Она состоит из трех частей: контракционной, карбонизационной, влажностной.

Контракционная усадка должна частично или полностью ликвидироваться еще на этапе производства при соблюдении технологии изготовления.

Карбонизационная усадка может длиться достаточно долгое время и проявляться под воздействием погодных условий и солнечных лучей. Чтобы защитить конструкцию от этого вида усадки, нужно уже на стадии строительства покрыть кладку отделкой.

Влажностная усадка является причиной того, что пенобетон прекрасно впитывает влагу, увеличиваясь в объеме, а потом в процессе эксплуатации сужается, когда вода испаряется. Для борьбы с этим явлением нужно равномерно просушивать пенобетон еще при складировании. Только по истечению 28 дней блоки можно использовать при строительстве. Усадка пенобетона по нормам не должна превышать 3 мм на 1 м, так же, как и монолитной бетонной заливки.

Делая вывод, можно отметить, что усадка нового дома – дело обычное, и не стоит его пугаться. Усадка характерна для всех стройматериалов, хотя и в разной степени. Ее нужно учитывать при проектировании и строительстве, а также быть готовым к возможным ее последствиям для своевременного их удаления.


Похожие статьи