Уникальное решение. Обустраиваем сад на крыше своего дома.

Обустраиваем сад на крыше своего дома

Обустройство частного дома сопряжено с двумя основными проблемами. Первой и самой необходимой является практичность всего сооружения. Удобство планировки помещений, хорошая теплоизоляция, надежное обеспечение энергоресурсами, все это является главной потребностью каждого, кто живет в частном доме. Но ведь не только практические вопросы волнуют человека, не редко хочется сделать свой дом красивым, не похожим на другие. Как правило, от красоты страдает практичность, но можно совместить эти два понятия, добившись не только пользы, но и неповторимой красоты, обустроив сад на крыше своего дома. Внешний вид вашего коттеджа при этом будет уникальным, к тому же, пользы от такого сада крайне много.

Уникальное решение. Обустраиваем сад на крыше своего дома.

Прежде всего, сад на крыше то экономия свободного пространства во дворе, а значит, вам останется больше площади для постройки хозяйственных строений, гаража и тому подобного. Во-вторых, почва, которая будет нужна для растений на крыше, является прекрасным изолятором. Для получения необходимых навыков, лучше пройти обучение озеленению кровель.

Таким образом вы получите дополнительное тепло в доме без затрат на специфическое утепление. Построить сад на крыше дома достаточно просто, нужно только позаботиться об этом еще на этапе возведения постройки, чтобы хорошо укрепить крышу.

Уникальное решение. Обустраиваем сад на крыше своего дома.

Нагрузка от сада и почвы для него может достигать 700 кг на квадратный метр, а значит понадобиться конструкция крыши с запасом прочности. Лучше всего для этого подойдут плиты или монолитное железобетонное перекрытие, но не исключаются и другие варианты.

Покрывать плиты придется в несколько слоев различными материалами. Первым нужно уложить слой изоляции, которая защитит от влаги.

Можно использовать и рубероид, но лучше отдать предпочтение стеклоизолу, который намного прочнее и надежнее. Затем нужно уложить слой теплоизоляции.

Чаще всего для этого применяется пенопласт или пенополистирол. Хотя, при планируемом толстом слое почвы вполне можно обойтись и без него.

Если вы все же решили утепляться, то поверх пенопласта понадобиться дополнительная гидроизоляция, которая будет пропускать лишь ограниченное количество влаги.

Уникальное решение. Обустраиваем сад на крыше своего дома.

Например, геотекстиль является для этого идеальным материалов, тем более, что он сможет равномерно распределить нагрузку от следующего дренажного слоя, который чаще всего выполняется из керамзита. Лишь после укладки этих слоев можно засыпать грунт и пользоваться садом.


Похожие статьи