Укладка винилового ламината

Затраты на ремонт, как правило, высоки. Однако экономить на строительных материалах нерационально. Некачественные товары быстро потеряют первоначальный привлекательный внешний вид, и снова потребуется их замена. В целях экономии можно отказаться от привлечения бригад строителей и выполнять ремонт своими руками. Несложные работы, например, укладку винилового ламината или винилама, может выполнить любой человек.

Содержание:

Укладка винилового ламината

Этот материал не так давно появился на строительном рынке, но уже пользуется большим спросом. Высокая прочность и долговечность использования, влагоустойчивость, гибкость, широкий выбор всевозможных расцветок – все это несомненные достоинства винилового ламината. Недостатки немногочисленны: невозможность восстановить или отремонтировать плитку, изменение цвета винилама при взаимодействии с резиновыми покрытиями, высокая пожароопасность и сравнительно большая стоимость материала.

Укладка винилового ламината

Структура винилового покрытия

Материал до 80 % состоит из поливинилхлорида и натурального кварца. Виниловый ламинат особую прочность имеет за счет добавок: пластификаторов, пигментов, стабилизаторов. Задекорированное основание плитки покрывается специальной пленкой, препятствующей выгоранию и способствующей сохранению яркости цвета. Покрытие полиуретановым лаком с оксидом алюминия обеспечивает высокую износоустойчивость материала.

Подготовительный этап монтажа

Перед началом процесса монтажа необходимо приготовить: канцелярский нож или стеклорез, строительный уровень, рулетку, карандаш, прокаточный ролик для выравнивания швов после укладки.

Особое внимание стоит уделить подготовке поверхности пола в месте укладки. Необходимо тщательно очистить его от грязи и пыли. Старое напольное покрытие демонтировать необязательно. Укладку винилового ламината можно совершать на старый линолеум, паркет, ламинат и даже керамическую плитку, при условии, что старое покрытие держится прочно и имеет ровную поверхность. Если на поверхности пола имеются существенные неровности, то можно сделать бетонную стяжку.

Укладка винилового ламината

После доставки виниловый ламинат должен находиться в ремонтируемом помещении не менее двух дней. Материалу необходимо адаптироваться к температуре и влажности комнаты. Рекомендуется доставать его из упаковки только непосредственно перед началом монтажа во избежание оседания пыли на его клеящейся поверхности.

Если помещение оснащено системой «теплый пол», то ее отключение производят не позднее, чем за три дня до начала монтажа. Пользоваться системой после монтажа ламината можно только после полного высыхания клейкой основы. Обычно на это уходит не менее 6 дней. Оптимальный температурный режим для укладки материала от 15 до 24 градусов.

Разновидности готовых изделий

По способу крепления выделяют два вида изделий: самоклеящееся покрытие и виниловый ламинат замковый. Самоклеящиеся плитки имеют выступающую клейкую часть, называемую «смарт-лента». Для их закрепления на поверхности необходимо только снять бумагу с липкой части и затем приклеить на пол. Этот вид покрытия рекомендуется применять для помещений с высокой влажностью.

Плитки с замковым соединением имеют несомненное преимущество – поврежденные части покрытия можно демонтировать и заменить новыми без ущерба для основной части. Плитки соединяются путем соединения отступов и углублений в них и образуют прочное покрытие.

Механизм укладки винилового покрытия

Для начала необходимо ознакомиться с инструкцией по укладке винилама на упаковке изделия. При укладке необходимо ориентироваться по рисунку на плитке, а также по стрелке на обратной стороне изделия.

Монтаж следует начинать из угла комнаты. Между стеной и материалом следует оставлять промежуток около 5 мм. Верхнюю кромку необходимо обрезать и выкладывать нижней кромкой от стены. В процессе укладки рекомендуют для второго и следующих четных рядов использовать укороченные на треть планки для начала ряда. Используя такой метод, можно получить более декоративный вариант покрытия. При соединении плиток их следует держать под углом 45 градусов. Внахлест соединяют верхнюю часть одной плитки и нижнюю другой, затем крепко прижимают.

Укладка винилового ламината

Если выбранный материал не имеет клеевой основы, то при укладке используется специальный акриловый клей, приготовленный по инструкции. Его распределяют на всю поверхность виниловой плитки с помощью резинового шпателя. Необходимо качественно покрывать всю поверхность плитки, особенно края и углы.

После укладки всей площади, рекомендуется использовать прокатный ролик для повышения прочности и гладкости швов винилового ламината. Отзывы покупателей свидетельствуют о простоте работы с данным материалом.

На рынке имеется множество предложений о продаже этого строительного материала, однако, виниловый ламинат в Леруа Мерлен имеет самые доступные цены и высокое качество.


Похожие статьи