Укладка террасной доски своими руками — как уложить террасную доску

Террасная доска, которую часто называют английским словом «decking», пользуется большой популярностью у владельцев дачных участков и загородных домов. Этот строительный материал идеально подходит как для декорирования дворов, так и для отделки внутреннего пространства помещений любого типа. На сегодняшний день существует большое количество частных фирм, осуществляющих монтаж террасной доски и предоставляющих гарантию на все выполненные работы. Ни для кого не секрет, что услуги сторонних специалистов стоят дорого, поэтому укладка террасной доски своими руками позволяет существенно сэкономить финансовые средства.

Террасная доска изготавливается из древесной муки, синтетических или органических термопластичных полимеров и специальных модификаторов, смешанных друг с другом в определенной пропорции. В итоге получается уникальный ДПК (древесно-полимерный композит), выгодно отличающийся от прочих строительных материалов целым рядом уникальных свойств.

Содержание:

Укладка террасной доски своими руками - как уложить террасную доску

Достоинства

Укладка террасной доски своими руками - как уложить террасную доску
  • Высокая степень экологической чистоты. Для производства ДПК используется исключительно чистое сырье, не содержащее в себе фенолформальдегидные смолы и прочие опасные вещества.
  • Эффектный внешний вид и приятные тактильные свойства. Использование террасной доски позволяет создать уютную и комфортную атмосферу практически на любом приусадебном участке.
  • Длительный срок эксплуатации. Террасная доска на протяжении многих лет сохраняет свой первоначальный внешний вид.
  • Хорошая устойчивость к повышенной влажности. Низкий коэффициент поглощения влаги позволяет применять террасную доску для оформления декоративных водоемов или бассейнов. Decking не подвержен гниению, на его поверхности не образуется плесень или грибок.
Укладка террасной доски своими руками - как уложить террасную доску
  • Механические свойства. ДПК обладает большим запасом механической прочности, благодаря чему материал хорошо выдерживает большие внешние нагрузки и не подвержен истиранию.
  • Физические свойства. Древесно-полимерный композит в процессе эксплуатации успешно сопротивляется воздействию разрушительных физических факторов окружающей среды, таких как осадки, температурные перепады, ультрафиолетовое излучение и т.д.
  • Пожарная безопасность. Материал, из которого изготавливается ДПК, не поддерживает процесс горения.
  • Простота обслуживания. Террасная доска не нуждается в каком-либо дополнительном уходе или в периодической обработке специальными защитными составами.

Необходимый инструмент

Укладка террасной доски своими руками - как уложить террасную доску

Для качественной укладки террасной доски понадобится стандартный набор строительных инструментов:

  1. Электрическая дрель.
  2. Шуруповерт.
  3. Пила.
  4. Отвертка.
  5. Строительный уровень.
  6. Карандаш или фломастер.

Этапы монтажа

Процесс самостоятельной укладки террасной доски достаточно прост. Для наглядности его можно разбить на несколько этапов.

Акклиматизация материала

Укладка террасной доски своими руками - как уложить террасную доску

Предварительная работа, которую следует выполнить в первую очередь, заключается в акклиматизации ДПК. Для этого строительный материал необходимо распаковать, после чего он на протяжении 24–48 часов должен оставаться на открытом воздухе или под навесной конструкцией. В течение этого времени происходит процесс адаптации террасной доски к климату, в котором дальнейшем будет осуществляться ее эксплуатация.

При желании на поверхность досок можно нанести слой специализированного защитного раствора. Он придает ДПК дополнительную прочность, тем самым увеличивая срок эксплуатации материала.

Подготовительные работы

Надежное черновое покрытие является важным пунктом работы. Основание (грунт) не должно иметь впадин, выемок и прочих дефектов поверхности. Если почва неровная, то ее обязательно нужно выровнять и уплотнить. Для максимально эффективного выравнивания почвы необходимо:

  • Осуществить вибротрамбовку чернового основания.
  • Закрыть землю неорганическим зернистым сыпучим материалом (толщина прослойки не должна превышать 80–100 мм).
  • Засыпать неорганический зернистый материал песком (рекомендуемая толщина прослойки – 40–50 мм).
  • Поверх гравийно-песчаной подушки монтировать строительную армирующую сетку.

Альтернативным материалом для создания фундамента может служить бетонная смесь. Заливать основание нужно таким образом, чтобы образовался незначительный уклон, который будет препятствовать застою воды.

На заключительном этапе работ, связанных с подготовкой чернового покрытия, на подготовленную поверхность укладываются опорные лаги, которые могут быть выполнены из металла или из дерева. Металлические бруски не нуждаются в предварительной подготовке, тогда как деревянные детали каркаса необходимо обработать противогнилостным раствором, после чего нанести на их торцевую часть восковую смесь. Минимально допустимая толщина лаг – 40 мм.

Укладка террасной доски своими руками - как уложить террасную доску

Особое внимание нужно уделить интервалу, который следует выдерживать между брусками. В подавляющем большинстве случаев оптимальное расстояние между элементами каркаса составляет 400–500 мм. Уменьшать расстояние целесообразно в том случае, когда в процессе эксплуатации настил будет испытывать на себе существенные внешние нагрузки.

Все элементы каркаса соединяются между собой при помощи металлических пластин, которые крепятся к брускам дюбелями и шурупами.

Способы крепления

Укладка террасной доски своими руками - как уложить террасную доску

Укладывать decking можно одним из описанных ниже способов:

  • Открытый способ. Отличительная черта данного метода заключается в том, что элементы крепежа будут достаточно хорошо видны на чистовой поверхности. Для их маскировки допустимо использовать специальные затирки. Достоинство способа в простоте и быстроте его исполнения. На террасную доску наносится разметка, по которой высверливаются отверстия. Далее отделочный материал фиксируется на каркасе при помощи крепежных элементов с антикоррозионным покрытием.
Укладка террасной доски своими руками - как уложить террасную доску
  • Закрытый способ. Применение этого способа предполагает использование скрытого крепежа («клипсы»), что позволяет существенно улучшить внешний вид декоративного покрытия. Практика показывает, что на 1 м2 расходуется от 15 до 20 клипс.

Процесс укладки

Укладка террасной доски своими руками - как уложить террасную доску

Начинать укладку нужно после подготовки чернового покрытия. Первый элемент отделочного материала надежно крепится к каркасу на расстоянии 15 мм от стены. Последующие доски устанавливаются с учетом компенсационного интервала в 7-8 мм.

Соблюдение этого правила позволяет в дальнейшем минимизировать вероятность деформации настила, которая является следствием воздействия на материал перепадов температур.

Компенсационные зазоры равномерно распределяются по поверхности декоративного покрытия с помощью специально предназначенных для этого приспособлений из металла. Для фиксации досок используются или шурупы, или клипсы, в зависимости от выбранного способа крепления.

Инструкция по укладке террасной доски, представленная в данной статье, носит ознакомительный характер. В каждом конкретном случае работы выполняются с учетом всех особенностей местности, в которой выполняется отделка.

Видео

В этом ролике показан процесс монтажа террасной доски с помощью системы невидимой фиксации.


Похожие статьи